Перейти к публикации
rus

Проект устава ТСЖ "Новое Ольгино"

Рекомендованные сообщения

Важно , что мнение большинства передаёт нечётное число голосующих. Но представитель от каждого подъезда - слишком много. Мне кажется каждому дому организоваться и делегировать людей проще, чем делать это общему собранию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.7 - жду законного способа переформулировать этот пункт

4.11 - уже объяснял. Остался как есть.

5.1.1 - остался, полностью соответствует статье 151 (пункт 1) ЖК

5.8 исправлен, убрано "периодически". Для Giggs: не надо "гы". Этим пунктом предусматриваются дополнительные сборы на всякий случай. Мало ли что может случится. Ясно же сказано: если доп. расходы превышают 10% - созывается собрание. Да у нас инфляция за год - больше.

5.10 остался, полностью соответствует статье 151 (пункт 4) ЖК

6.2 остался, полностью соответствует статье 152 ЖК

6.3 остался, полностью соответствует статье 152 ЖК

7.2 убрано отчисление из членов товарищества при неучастии в собраниях. Не соответствует ЖК.

8.3 полностью соответствует статье 137 ЖК, оставлено.

11.5 - изменен, убраны строки про правомочность повторного собрания при любом количестве участников.

11.6 - полностью соответствует статье 145 ЖК, оставлено. Если Giggs не понимает что ТСЖ, если захочет, установит общим собранием обязательный ежемесячный взнос - я не виноват. Может и не установит, но право такое есть у общего собрания согласно ЖК.

12.2 исправлено, "до двух человек включительно"

12.6 добавлено: "13.7. Информирование членов товарищества собственников жилья о решениях, принятых на заседаниях правления, и оформленных протоколами заседания правления.."

15.2 - исправлено, приведено в соответствие ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Giggs,11 февраля 2006,11:36)
Разъясните мне такую ситуацию. Например. 51% собственников  7 домов первой очереди проголосовало за ТСЖ. Оно создано и действует. Через год 51 процент дома № X решили выйти из тсж и вступить в другую организацию (например УК города). Между прочим от дома № Х при выборе ТСЖ голосовало 30 процентов... Получится ли у них это? и как вообще скажем дом отдельно взятый может уйти от ТСЖ...

Разъясняю. Орган, обладающий наивысшей властью - это общее собрание собственников жилого дома (!!!). Оно может собраться в любой момент и принять решение: выйти из ТСЖ, отдаться УК или ещё что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(ram,12 февраля 2006,03:08)
В  пункт 12.2 нужно внести изменение в том, что в составе правления ТСЖ должно быть 3(три) человека от каждого дома (для утверждения мнения большинства) , которые должны избираться не общим собранием ТСЖ , а собранием жильцов дома и делегироваться в правление ТСЖ, а с учётом сепаратистских настроений ,можно поставить формулировку " один представитель от двух подъездов, но не менее трёх человек от каждого дома".

Что касается ревизионной комиссии (пункт15.1), необходим один человек от каждого дома (а не 5 от всех).

Дело в том, что согласно ЖК "2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года."

Три человека от дома - это 24 человека в првлении, а в перспективе 33. Не многовато? Как их собирать вместе раз в 3 месяца? Мне кажется, вполне хватит и 1-2 человек от дома.

Ревизионная комиссия: по опыту, найти желающих войти в нее очень сложно. Нужно обладать хорошими знаниями бухгалтерии и иметь много свободного времени. У таких людей его обычно нет.

7 человек в ревизионной комиссии - да вы что? Трех бы найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 человек в ревизионной комиссии - да вы что? Трех бы найти.

Одного уже нашли. Я - это раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.6 - полностью соответствует статье 145 ЖК, оставлено. Если Giggs не понимает что ТСЖ, если захочет, установит общим собранием обязательный ежемесячный взнос - я не виноват. Может и не установит, но право такое есть у общего собрания согласно ЖК.

Это понятно, что общее собрание может все. Но с  чего этим "дополнительным платежам" браться? Есть пункт в платежке: "Содержание и ремонт жилого фонда". За что мы каждый месяц платим почти 50 % от общей суммы платежки? Ведь эта та самая статья из-за которой хотят УК работать с нами, но же отказываемся   с ними работать -  а деньги эти как бы все равно куда-то уходят. "Содержание и ремонт жилого фонда" * 3000 человек - это маленькая сумма? да мне кажется при целевом расховании  вопросов о доп. платежах даже подниматься не должно...  Мне просто не ясен этот момнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Giggs, я повторяю: размер платежей тоже устанавливает общее собрание жильцов. Ну мало ли что может быть? Вдруг собрание установить брать не 16 рублей с метра, а 10? Исходя из экономического обоснования? И в дополнение - ещё ежемесячный дополнительный платеж на охрану микрорайона в размере 100 рублей?

Из денег за содержание и обслуживание эти деньги не вынешь - не положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пункт 1.

2. а) Вставить пункт (до теперешнего 1.1.) "Общие понятия".

  Например: Доля, Общее Собрание, Правление, Председатель Правления, Обособленное Имущество,  Финансовый план, Член Товарищества, Собственник Помещений, Земельный Участок...

 б) понятия отсутствующие в нем из текста убрать. Например.

 Смета расходов и расходов -> Финансовый План,

 домовладелец <-> собственник жилья <-> Собственник Помещений,

 Товарищество собственников жилья -> Товарищество, и т.п.

Это значительно сократит размер текста и сделает его более единообразным и непротиворечивым.

3. С переформулировкой всего текста я точно не справлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...