Перейти к содержанию

Цифровые фотографии


Clever

Рекомендуемые сообщения

Konstantin, вот весом-размером я и заморачиваюсь. )

Кадр удачный внезапно не сделаешь, с собой сильно не потаскаешь (это мое ИМХО, просто я человек мобильный оч. и если бы не переросла - довольствовалась бы по-прежнему какой-нибудь тонкой "мыльницей").

Объективы - не спорю, рулят. Может хватить и простого "китового", но хочется еще длиннофокусный и с фунцией макро - sigma сойдет.

Ну, про "все эти мегапупсели" не будем... ) Но если выбирать - тот же 350-й с 8.2 мп или Nikon 50D с 6.24 - EOS-а хоть на пару лет хватит.

Одного искренне не понимаю - такие цены, как на 1Ds Mark II... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Константином и добавлю:

для того, чтобы "фоткать" подойдет любое цифромыло - главные показатели в таком случае - компактность, крутизна (в смысле - модность), примитивность в управлении ("навел-щелкнул").

Для того же , чтобы фотографировать  - технику следует выбирать по другим параметрам: качеству оптики (а качественная оптика по определению не может быть маленькой - увы, это физика), качеству светочувствительного элемента (будь то пленка или матрица), наличию разнообразных режимов работы, включая ручные - для творческой съемки или съемки в трудных условиях. Наилучшим образом этим требованиям удовлетворяют зеркалки. Хотя есть у них и минус - начав тратить деньги на начальный комплект (камера + первый объектив) чаще всего бывает трудно остановиться - начинаешь покупать дополнительные объективы, вспышки и т.п.  :D

Да, и по габаритам, конечно же, зеркалка - больше и тяжелее в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin, вот весом-размером я и заморачиваюсь. )

Да это более чем понятно, тем более, что вы девушка :D

(Извините, Марьяна, "не узнал вас в гриме", меняют тут ники направо-налево...)

Одного искренне не понимаю - такие цены, как на 1Ds Mark II... ))

А это можно объяснить просто. Знаете, сколько стоит трамвай?

Читал, как-то, что б/у трамваи закупаются московскими парками по $250000 штучка. Не потому, что они такие сложные внутри, а потому что обычному человеку нафиг не нужны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Axiom:

А вот с "марк твэйн" все как раз очень просто - у него матрица размером ровно с пленочный кадр (т.н. фуллфрейм матрица) - а это и отсутствие кропа ("уменьшения широкоугольности") объективов, и гораздо более высокое качество изображения. Да плюс к тому еще и быстрая серийная съемка - это очень востребовано фоторепортерами.

С оптикой - ну не все так просто. Качество (именно оптическое качество) китовых объективов чаще всего, мягко скажем, не самое лучшее. Доходит до того, что разницу в снимках одного и того же пейзажа, снятого одновременно на две камеры - одну с "китовой" оптикой и другую с "полтинником" посерьезнее - можно заметить невооруженным глазом уже на отпечатках 10х15! Что уж говорить о форматах посущественнее! (при том, что ОБА отпечатка будут заведомо лучше, чем аналогичный "мыльничный").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dino, насчет "фоткать" - это неинтересно. Кстати, то, что "круто и модно" - иногда такой фигней оказывается... (

"Сонькой" (по-моему, DSC-T7) кадры получались хуже, чем если бы мобильным (в котором 1.3 мп) "запечатлеть" - хотя освещение нормальное было и  в настройках поковырялись как надо и etc... Все упирается в оптику. (

Физику я как не знала в школе, так и не знаю (после 2 универов)... ))

Про увлеченность и покупку всяких дополнительных "примочек" - более чем понимаю. )

В EOS нравится количество режимов, включая монохром, пользовательские установки... Не нравится ББ и еще так, по мелочи (неудачные отдельные кадры - сама виновата).

Кстати, хотела было попозже (через пару недель) начать тему - про "творческую съемку". Кто что где как любит снимать, в общем. ) Если поблизости, в Ольгино - то люди, лесопарк рядом, что еще? (с фантазией, воображением у меня туго...)

Интересны еще очень отзывы про идущие сейчас фотобиеннале (я пока была только в Манежах - новом и старом, впечатлили Саудек и Пинкава) и фотофорум?

А вообще - правда пасиб за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Axiom, тема фотографии мне вообще чрезвычайно интересна и приятна. Полностью разделяю мысль об отдельной теме (темах), посвященной фотографии. По поводу биеннале и прочих связанных с фото событий - рекомендую заглядывать на этот сайт - там вообще много приличных материалов.

А с зеркалками - я бы посоветовал выбирать в первую очередь не КАМЕРУ, а ОПТИКУ - искать обзоры, смотреть, сравнивать, спрашивать... И лишь потом, когда уже будет ясно, какие стекла хотелось бы (и реально) купить - выбирать конкретную модель камеры из приглянувшейся линейки.

Эти чертовы маркетологи! Насколько легче было бы жить, если бы у руля стояли инженеры! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dino, ок, тема (темы) "special for photographers and not so" обязательно будут. )

Обзоров прочитано много, камер пересмотрено-пощупано-заценено тоже... ) За ссылку спасибо.

А хочется (и реально), по идее,  только EOS 350D или Olympus E-500 (который со 2 сменными объективами), ну и там есть и плюсы, и минусы...

Сейчас будет офф-топ:

- Извините, Марьяна, "не узнал вас в гриме", меняют тут ники направо-налево...

- Я не такая! Я жду трамвая (который б/у, за $250000)... ))

просто я свой ник сменила на Melt, потом от Melt забыла пароль, потом не дождалась напоминания пароля на майл, прострадала вечер без входа на форум - пришлось зарегиться снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Axiom,13 апреля 2006,13:49)
Clever,

Версия 3.98, например, есть на http://softportal.com/?id=960. Русификатор там быть должен,

Axiom спасибо за ссылку, скачала и установила IrfanView.

Теперь помогите разобраться,  как этим пользоваться ,глубокоуважаемые знатоки.. Как преобразовать ( уменьшить размер) сразу нескольких снимков(файлов)?? щас попробовала, но что-то не получилось, преобразовал тоьлко 1 фотографию.

Справку выдает на английском, я понимаю что можно самой посидеть пару дней и разобраться методом тык, но у нас есть замечательный форум!! Где вообщем-то все для блага человека... А у меня очень мало времени на посиделки за компом ( всего пару часов в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще. Вместе с программой IrfanView установились еще две:Tuhmbanails  и Googl... я вторую сразу удалила, а первая для чего? может она тоже не нужна( не люблю когда всего много. а пользоваться этим некому)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clever, я с графикой почти не работаю ("базоданньщик", так сказать - и по натуре, и по образованию, и по работе), поэтому про уменьшение размера сразу всех (или хотя бы нескольких) файлов сказать не могу.

Сама часто уменьшаю-увеличиваю фотографии, ну, по одной штучке - дольше по времени, но не так уж и напряжно. Всего 2 шага: Ctrl+R и Ctrl+S...

А Thumbnails предусмотрен только в последней версии, кажется - да пусть будет установлен, ничего не весит, никому не мешает... ) "Сайтростроителям" эта функция удобна - можно быстро создавать уменьшенные копии картинок (фотографий), с автоматической генерацией кода (html) и так, и далее...

Русификатор есть здесь:

irfanview.tuwien.ac.at/lang/russian.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...