Перейти к содержанию

Цифровые фотографии


Clever

Рекомендуемые сообщения

элька с поляриком!!!

:) полярик-то нафиг? самолетики в небе снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) полярик-то нафиг? самолетики в небе снимать?
Спой, птичка, не стыдись :) Ой, что это я. Вобщем показывай!

вообще, конечно, это офф, и следует перенести, но камерой доволен как слон, с олимпуса на кенон перешел безболезненно, пальцы лезли не туда лишь первый день. а вот к объективу 24-105 L претензии все равно имею. цветопередача потрясающая, но вот резкость... за величиной дырки глаз да глаз. немного расстраиваюсь из-за этого. скорее всего полностью перейду на приоритет A. сегодня буду тестить, а то отсмотрел материал - полно мыльных кадров на 4 и 5,6. я думал, о фотошопах/лайтрумах насчет резкости забуду, а вот фиг B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, конечно, это офф, и следует перенести, но камерой доволен как слон, с олимпуса на кенон перешел безболезненно, пальцы лезли не туда лишь первый день. а вот к объективу 24-105 L претензии все равно имею. цветопередача потрясающая, но вот резкость... за величиной дырки глаз да глаз. немного расстраиваюсь из-за этого. скорее всего полностью перейду на приоритет A. сегодня буду тестить, а то отсмотрел материал - полно мыльных кадров на 4 и 5,6. я думал, о фотошопах/лайтрумах насчет резкости забуду, а вот фиг :)

Это точно резкость, а не шевеленка или неправильный фокус? Я бы резкость исключительно на штативе проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно резкость, а не шевеленка или неправильный фокус? Я бы резкость исключительно на штативе проверял.

Зачем штатив? Тем более там стабилизатор в 24-105, он жужжит и трясет его, а отключаешь нет достоверности, с рук-то со стабом снимаешь.

Берешь покупаешь линейку длинную, 40 см например. Под углом 45 град опираешь на стену, чтоб она гепотенузой треугольника образованного полом и стеной была, целишься в отметку 20 см с разных расстояний и фоткаешь, камеру держишь на высоте 20 см от нижнего конца линейки. Вот и все, глубина резкости на любых диафрагмах и всякие бэки\фронтфокусы видны становятся в миллиметрах. Целился в 20 см, а в резкости оказалась отиметка 10 см, все ясненько <_< , а целился в 20 и в резкости все от 15 до 25 см - значит все четко работает. Простой и эффективный способ. А там у него подстройка есть в функциях под объектив, есле че, небось у него "пядвак", вряд-ли первопятак и вряд-ли единичка потомуШта... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем штатив? Тем более там стабилизатор в 24-105, он жужжит и трясет его, а отключаешь нет достоверности, с рук-то со стабом снимаешь.

отключить стаб и тестировать "истинную резкость" объектива. Просто я не очень верю, что резкость так уж серьезно падает на диафрагме 4 для L-ки, что прям заметно.

Берешь покупаешь линейку длинную, 40 см например. Под углом 45 град опираешь на стену

Хороший метод, поддерживаю. Но это проверка фрон-бэк фокуса, а не резкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот резкость... за величиной дырки глаз да глаз. немного расстраиваюсь из-за этого.

не совсем понял, ты из ГРИП случайно не вылазишь?

следует заметить, что этот объектив не является самым резким. ваще у кэнона экстремально резких нет (за нек. исключением), но откровенного мыла тоже не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший метод, поддерживаю. Но это проверка фрон-бэк фокуса, а не резкости

Если читаются миллиметры на линейке с 5 метров на 100% кропе, это, типа, не резко? :huh:

не совсем понял, ты из ГРИП случайно не вылазишь?

следует заметить, что этот объектив не является самым резким. ваще у кэнона экстремально резких нет (за нек. исключением), но откровенного мыла тоже не наблюдается.

Нормальные у Кенона объективы, как у всех, никто не жалуется, кто умеет пользоваться. Вот снять что-то чтоб все в резкость поместилось на открытых дырах на фиксах, например 1.4, вот это тот еще геморрой. :) А тут то чего жмотиться, 4.0 минималка, да поджать еще до 7.1 и не страдать фигней, а кому темно - вспышку надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не жалуется,

жалуются все кто снимает предметку :huh:

у меня тоже было нек. разочарование -покупаешь люксовый объектив а получаешь нормальную резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалуются все кто снимает предметку :)

у меня тоже было нек. разочарование -покупаешь люксовый объектив а получаешь нормальную резкость.

Ничего не могу сказать, сильно предметкой не увлекался, но радиостанция размером с небольшой чемодан укладывается в ГРИП резче некуда, если дыру поджать до 16 на этом 24-105 и вспышкой с ведущим числом 43 дать в потолок. Резче некуда получается, просто я тут своего мощного фотоархива не имею под руками, не могу доказать с фотками в руках, но... :huh: И вообще, если с 21 МП матрицы потом делать 900х600 для инета можно вообще о слове "резко" не говорить, все резко будет при грамотной обработке, как не снимай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...