Перейти к публикации
Сергей Юрьевич

Информация о деятельности ТСЖ "Новое Ольгино"

Рекомендованные сообщения

В нашей стране нет ни одного начальника, не оштрафованного пожарной инспекцией. Они стригут всех, регулярно, малыми суммами.

У меня на работе было соблюдено абсолютно все из их требований, но проверка пошла по сотрудникам проверять инструкции по пожарной безопасности. Все равно кончилось штрафом.

Мало верится, что пожарники могли случайно выпустить добычу в виде такого огромного штрафа на ровном месте. Обвиняемая сторона не могла бесконечно упираться, закончилось бы оплатой миллионного штрафа, публичным позором, арестом и принуждением к выполнению требований МЧС. Тихо разрулить ситуацию обеим сторонам не удалось бы. Поэтому есть вероятность, что договорились на стадии 4-х постановлений на сумму 618000 р, с последующей имитацией "забывчивости" МЧС.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу прокомментировать предписания пожарников, так как долго жила среди "горящих" домов, и даже сама горела на работе и дома (в панельном доме).

Раза 3 видела как горят двухэтажные многоквартирные дома. Сгорают за полчаса. Загораются обычно ночью.  Потому что запомнились люди в ночных рубашках на снегу  с парой коробок,  в абсолютной темноте (все вокруг обесточено) на фоне горящего дома. Никто не спасает - к дому опасно подходить. И "писающий" шланг пожарной машины. Именно "писающий", т.к. вода из бочки на машине.

Причиной возгорания всегда является электрика. На работе было возгорание под силовым шкафом. Шкаф размером в 1 кв.м, в него снизу заходит много толстенных кабелей, и вдруг среди них что-то горит. В здании только молодые девушки, мужчины в 2-х км  по бездорожью. Т.к. были вышколены по пожарной безопасности, обесточили шкаф, огнетушителем потушили огонь. Оказалось, что загорелся провод обогревателя, почему-то подключенный прямо к силовому шкафу.

Так что замечание пожарников нашему ТСЖ ,по поводу временной проводки в подвале и удлинителей, я поддерживаю. Тут можно много написать про влажность, марку провода или кабеля, заземление (есть ли оно у нас), и т.д., но не сейчас.

Изменено пользователем piv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожар в моей квартире тоже случился из-за электрики и горе-электриков. У всех в квартирах есть распределительные коробки. Обычно они находятся под потолком, а в моей квартире одна распределительная коробка находилась на 10 см выше уровня пола в прихожей. Вот она и загорелась в 5 часов утра, вернее задняя стенка прихожей. Я ночью проснулась и слышу, как романтично где-то потрескивают дровишки. Решила посмотреть, а увидела мирно горящий шкаф в прихожей. Как закричу "Пожар!", двоих детей подмышки и выскочила из квартиры. Там уже и соседи выбежали.

Прежде все там жили в ожидании пожара, поэтому в голове всегда есть план как действовать. Позвонили, обесточили (в соседнем подъезде), начали тушить. Как только я открыла дверь в подъезд, пламя вспыхнуло с огромной силой. Муж с соседом заливали его ведрами воды, мы с соседкой наливали в ванной эти ведра - пламя не гасло, прямо какое-то  не гаснущее чудовище. 

Приехали  двухметровые пожарники, с огнетушителями, в противогазах, с баллонами за спиной - погасили пламя. В квартире во всех комнатах стоял смог - черный пар высотой в метр. Его надо было выпустить на улицу, поэтому пожарники сказали, что пойдут в квартиру и выбьют все окна. На улице зима, в доме 120 квартир, выбитые окна разморозят отопление во всем доме, но у пожарников в противогазах странная инструкция в голове. Пришлось моему мужу накинуть на голову мокрую рубашку и открыть все окна в квартире.

Другие пожарники, по прибытии, пошли выбивать подъездные окна и будить всех соседей, чтобы они не угорели.

К чему я это пишу? Чтобы проанализировать предписание МЧС нашему ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пожаре у меня фактически сгорел 1м2 задней обшивки шкафа, немного обгорели стенки этого шкафа. Двоим мужчинам не удалось потушить пожар самостоятельно, хотя они без остановки заливали его ведрами воды. Потолки в квартире в 80 м2 стали черными как земля. Пожарники приехали сравнительно быстро и пожар не успел распространиться, но они не рисковые парни. В подъезде выбили все окна  и он был закопчен. Пожарники будили все квартиры в подъезде, чтобы люди во сне не угорели.

Этого всего не было бы, если бы кто-то включал свои мозги, скручивая алюминиевые и медные провода.

У каждого человека должен в голове быть план, что делать при пожаре в своей или чужой квартире в доме. Это может быть инструкция крупным шрифтом в посещаемом месте. Один из пунктов - позвонить в нашу диспетчерскую, которые будут более натренированные в этом вопросе и помогут организовать тушение.

Надо понимать, где обесточивается помещение с пожаром.

Пожарники не смогут к нам подъехать или подняться на этаж быстро, поэтому огонь может распространиться быстро. Возможно, для тушения им понадобится много воды под напором.  Они не будут тащить на условный 15-й этаж противопожарный рукав, присоединять его в дыму, огне или темноте. Пожарник должен достать на этаже противопожарный рукав и быстро воспользоваться им. Поэтому я поддерживаю предписание МЧС по поводу укомплектованности и исправности средств тушения на этаже.

Также поддерживаю проверки противопожарных водопроводов с составлением акта. Желательно, чтобы акты подписывали также представители конкретного дома, не важно в какой должности.

Про колпаки для светильников также поддерживаю. Я уже писала, что в моей квартире стоял влажный смог под потолком. Замыкание произойдет и не будет освещения, или еще чего хуже.

Про лифтерную в подвале тоже понятно. Горящий подвал это отдельная песня. 

Поддерживаю, что двери на противопожарную лестницу должны быть всегда закрыты, т.к. по лестнице идет эвакуация людей. При пожаре надо во всем доме плотно закрывать все окна и двери -дым стремится подняться вверх и затягивается сквозняком в помещения. У нас в городе однажды детишки что-то запалили типа шин около дома. Народ, почуяв вонь, открывали окна и чуть ли не угорели.

Поддерживаю, что система оповещения должна быть. Это уже норма везде. Иначе пожарников не хватит, чтобы весь подъезд разбудить. Также должны быть указатели, куда бежать - на лестницу и вниз. Выходы на  лестницы не должны быть закрыты на замки. 

Поддерживаю, что должны проверяться задвижки  с электроприводами на обводных линиях. Не сработает задвижка - не будет воды в пожарном рукаве.

Про указатель к уличному гидранту поддерживаю .  У буржуев около каждого дома стоит уличный гидрант, около него нельзя парковаться.

Ущерб от пожара будет соизмерим с затратами на безопасность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё.... надо проводить учения, чтоб пиплы знали куда бежать при пожаре:)

Изменено пользователем Zmei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, piv сказал:

При пожаре у меня фактически сгорел 1м2 задней обшивки шкафа, немного обгорели стенки этого шкафа. Двоим мужчинам не удалось потушить пожар самостоятельно, хотя они без остановки заливали его ведрами воды.

Силовой шкаф водой заливали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шлёма сказал:

Силовой шкаф водой заливали?

А, всё, увидел, это шкаф с инсинуациями был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2018 в 12:06, Шлёма сказал:

Силовой шкаф водой заливали?

Горел шкаф для одежды в прихожей. 
Вначале обесточили квартиру в подъезде на этаже, затем еще в одном шкафу в соседнем подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала в отчетах председателя за все годы про пожарную инспекцию, и вспомнились мне мои сданные объекты. Года через два я как клиент пользуюсь этими объектами, и мое оборудование не работает. Столько было сил потрачено, уйма денег, людских ресурсов, и в результате нулевой результат.

Принимающая сторона не имела специалистов не только для оценки работоспособности  оборудования, для  и для обслуживания. Оборудование должны принять, а штатные единицы не заложены, или очень низкие.

Как это все происходило. Вот на мой завод супер-пупер приходили чертежи - надо было сделать по чертежам агрегат. Делали, но он такой мягко сказать хреновый получался. То ли чертежи такие, то ли мы так делали. Заводу сверху спускали, что делать. Плановая экономика.

Другая организация, проектная, проектировала какой-то объект и должна была в нем разместить оборудование из спущенного свыше перечня, например, агрегат с нашего завода (хреновый). 

Застройщик обращался к подрядчикам, спущенным свыше, для установки, тестированию и сдаче по акту агрегата. Начальники у подрядчиков были "мутные", работники их откровенно технически слабые. Кое-как проталкивали сдачу объекта по акту в эксплуатацию. Акты, подписанные двумя сторонами, были стопроцентно.

Эксплуатирующая организация понятия не имела как с этим агрегатом обращаться, интернета не было чтобы просветиться, денег не было нанять персонал для обслуживания. Так постепенно агрегатик превращался в металлолом. Как будто его и не делали.

А так виноват во всем народ. Ворует, и далее по списку. Хотя у народа вариантов не было.

На всех уровнях понимали, что так дальше жить нельзя. Все работают, а результат отрицательный. На тот период главной причиной считалось отсутствие хозяина на предприятии. Потом хозяин появился. Он физически уничтожал конкурентов, покупал судей и законодателей. В сумме, к тому же вернулись.

Случай с нашей пожарной сигнализацией из этой же серии. В проекте дома, по стандартам того времени, обязательно должна быть пожарная сигнализация. Наверное, и модель спустили сверху. Дом сдавали, не было специалистов принять ее по-человечески на баланс и эксплуатировать. Пожарники это понимают. У них, я думаю, есть список из пунктов 30-ти, и они медленно по списку, проверяют всю систему. Весь список они нам не могут предъявить, шок будет. Но просчитать этот список можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Отчет председателя в 2007 г.

Неработающая система пожаротушения, отсутствие пожарных рукавов.

 

Отчет председателя в 2008 г.

Планируем заняться нормализацией работы противопожарных систем, будем закупать пожарные рукава и другое оборудование, необходимое для пожарной безопасности проживания и разворованное в период «руководства» застройщиком.

 

Отчет председателя в 2009 г.

Закуплены и установлены на первых этажах всех домов пожарные рукава, «исчезнувшие» еще при застройщике в 2005 году. Конечно, рукава должны быть на всех этажах, но цены кусаются. 1200 рублей за рукав в расчете на 397 пожарных щитов – пока неподъемная для нас сумма.

 

 

В 2005 г. сдали, в 2007 г. система оказалась не работающей.
Неработающей по каким признакам?  Не включалась? Не реагировала на пожар? 
Не включала выходные устройства?
Проект пожарной сигнализации дома (любого) имеется? 
Какие датчики из квартиры/этажа подключаются к ППС?

У меня в квартире была красная кнопка (пожарная) с 1м  (!!!)  кабеля в коридор. До сих пор интересует,  куда кабель должен был дойти.

Почему сразу "разворованное"? Есть презумпция невиновности. Разве можно обвинять без доказательств?

Отсутствовало 397 пожарных рукавов - по акту приема-передачи домов сколько числилось рукавов? Неужели отсутствовало 100%? Просто чудеса...
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...