Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alox

Дисконт-игрушка-обман потребителя?

Рекомендованные сообщения

День добрый, форумчане. Вопрос: действуют ли в дисконт-магазинах Закон о правах Потребителя? Вкратце суть проблемы: куплена 30.10,2012 детская игрушка, которая оказалась неработоспособна. 02.11.2012 принес в магазин- чтоб или забрать деньги или на эту сумму взять другой товар. Директор в крайне не вежливой форме отказал, ссылаясь почему-то не на Закон о правах Потребителя, а на какие-то распоряжения местной торг палаты- и предложил оставить игрушку на 14 дней "на экспертизу". Собственно, как я и писал выше- вопрос: имел ли я право вернуть себе деньги сразу, без экспертиз и писем? Или Дисконт-игрушка в г.Железнодорожный имеет право просто "послать" товар на экспертизу, а вместе с товаром и клиента? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно действует. Дисконт-центр ничем не отличается от обычного магазина. Он торгует товарами надлежащего качества (в отличие например от секонд хенда, где товар вернуть нельзя по причине того, что он изначально ненадлежащего качества). Все требования закона на них распространяются. Что касается экспертизы, то в отношении игрушки, которая не является технически сложным товаром (перечень таких товаров закреплен законодательно), продавец вправе провести экспертизу если у него появились сомнения, что игрушка сломалась по вашей вине (ну к примеру какие-то трещины и сколы).Вы заявление писали на возврат денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, заявление написал. Сначала хотел всё решить миром и взять другую вещь на сопоставимую сумму( тем более- упаковку сохранил- а вещь не работает, что признал и продавец)- но!- их собственник сказал, почти дословно: Вы что думали? Пришли и по щелчку пальца Вам вернут деньги? Нет. У нас очень строгая торговая палата ( хотя при чем тут она?)- пишите заявление и оставляйте. И ждите звонка.

Вернут деньги или нет- не знаю. Отпишусь. Но, не советовал бы никому связываться с этой сетью. В противоположный пример- хочу привести METRO- взяли тапки киндеру, оказались малы. Поменяли сегодня за 10 мин на тапки другого размера. Лишний раз убеждаешься - вот Магазин- а вот "сельпо"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не по тем, но все же касается- кто-нибудь возвращал не рабочий товар без чека? Купили в аптеке электронный термометр, чек муж как всегда не взял, а это чудо техники всем показывает хорошую температуру, при том что дети болеют и ртутный показывает явную температуру. Я бы плюнула, но 800р всетаки деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, не советовал бы никому связываться с этой сетью.

Это те, которые раньше в Малахите были, а теперь ближе к Кайфыну переехали? Если они, то вам наверно просто не повезло. Я много чего у них покупала, в т.ч. дорогие игрушки на подарок, все работают. Но в случает поломки так же поступила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в дисконте купила машинуку, оказалась сломана, без вопросов заменили на другую... Может мне повезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не по тем, но все же касается- кто-нибудь возвращал не рабочий товар без чека? Купили в аптеке электронный термометр, чек муж как всегда не взял, а это чудо техники всем показывает хорошую температуру, при том что дети болеют и ртутный показывает явную температуру. Я бы плюнула, но 800р всетаки деньги

В аптеке, по моему, вообще ничего вернуть нельзя. Даже электронный термометр - не известно в каких местах он побывал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аптеке, по моему, вообще ничего вернуть нельзя. Даже электронный термометр - не известно в каких местах он побывал )

Ну может конечно))) только он такой , который ко лбу прикладывать, в другие места не влезет. Ну а если кому и влезет то какая разница если он не работает всеравно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не по тем, но все же касается- кто-нибудь возвращал не рабочий товар без чека? Купили в аптеке электронный термометр, чек муж как всегда не взял, а это чудо техники всем показывает хорошую температуру, при том что дети болеют и ртутный показывает явную температуру. Я бы плюнула, но 800р всетаки деньги

так все электронные термометры такие. и у все "этих" на показание влияет близость (1-3 метра) вашей микроволновки, телевизионного кабеля, радиоигрушки, приемники, мышки, телевизоры - в общем шняга это. ртутный точнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все электронные термометры такие. и у все "этих" на показание влияет близость (1-3 метра) вашей микроволновки, телевизионного кабеля, радиоигрушки, приемники, мышки, телевизоры - в общем шняга это. ртутный точнее...

Понятно что ртутный лучше, есть и такой, просто малышка грудная и ночью не хотелось ее будить чтоб следить не поднялась ли температура, понятно что они врут, но не так. У ребенка 38,3 а он 36,6 показывает )) если бы врал, тогда бы нам у кого нет температуры должен был 34 показывать) а тут у всех одинаково и у здоровых и больных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...