Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лисичkа

Орхидеи (фото, советы по уходу и т.п.)

Рекомендованные сообщения

а поподробнее?

Мне подарили орхидею еще в августе, пока вовсю цветет, даже не пересаживала еще... Думаю вот, как сделать это правильнее и надо ли дожидаться окончания цветения?

а вот и продолжение )))

Я в реальном шоке )

Особым цветоводом я не являюсь ) Меня хватает только на достаточно редкий полив и опрыскиваю изредка (даже удобрения этой зимой первый раз попробовала - универсальное icon_mrhappy.gif ).

Смотрю, а моя орхидейка меня ТАК порадовала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_peace.gif

bf6ad2d38fa8.jpg a47454c16412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А купила 2 штучки недавно, но у одной все воздушки были обломаны, а у второй все воздушки засохшие, обе интенсивно цветут, только смотрю листья у одной как-то изменились, я думаю, что начинают засыхать, вот думаю, как им жизнь улучшить, чтобы не умерли? Может посоветуете? А вообще насколько орхидейки живучие? Может переболеют немного и сами в себя придут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что сделать чтобы орхидеи снова начали цвести. Покупала их в феврале-марте, отцвели и теперь стоят голые, не хотят новыми цветочками радовать. И есть еще одна, она с осени, недавно дала новые листочки, цвести тоже не хочет. Может можно их "поторопить"?

@nadinl,очень красиво цветут!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием поделюсь детками дендробиума sturdust белого цвета. Он что-то странное вытворяет: плодится и размножается в огромных количествах :) Одну уже можно срезать, и еще 4 дозревают.

 

@nadinl, Если будут детки у этого фаленопсиса, сможете поделиться - очень симпатичный? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все орхидеи, купленные в магазине типа Оби весьма живучи. По сути своей дворняжки. Видовые и сортовые орхи, в отличии от них, весьма капризны и требуют специальных знаний об их агротехнике.

Поторопить жизненный цикл орхидеи невозможно. Обыно, если речь об обычных фаленопсисах, должно нарости 2 листа, после этого либо появиться новый цветонос, либо на старом цвеветоносе новая веточка. Цветы, появившиеся дома, держаться до 9 месяцев, затем опять отдых, наращивание листьев и цветение. Главное не заливать и НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ. Агротехника орхидей совсем иная, чем у привычных нам домашних растений. Орхидеям грунт не нужен. Кора в горшке - это просто способ удержать растение в вертикальном положении. В природных условиях орхидеи висят на ветках деревьев вниз головой. Все корни воздушные. В удобрениях орхидеи также мало нуждаются. Не часто птички мимо пролетают))) профи вообще содержат орхидеии на кусках коры и подвешенные вверх ногами. Удобряют орхи весной изредка и обычно рекомендуют уменьшать концентрации в 2 раза по сравнению с дозировкой, указанной на упаковке. Все остальные времена года не для удобрений. Без полива орхидеи могут обойтись спокойно в прохладное время года 2-3 недели. После этого обычно зацветают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irina_Anat про не пересаживать не соглашусь: у покупных орхидей часто под корневую шейку подкладывают подушку из сфагнума или еще чего-то влагоудерживающего. Если не перечадить в чистую кору, через некоторое верям начинают подгнивать корни. Последний раз пересаживала чужой фаленопсис, который 5 лет находился в исходно приобретенном горшке. Внутри горшка живых корней не осталось, жил за счет торчащих снаружи, да и то скорее погибал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние лет 10 занимаюсь орхами. Сфагнум кладу сама и обязательно порядке. Это не вред, а правильная агротехника, если подгнивает шейка, проблема в другом. Менять кору нужно только тогда, когда она начинает рассыпатьс в труху. Кора - это не грунт наподобие почвы, а просто держалка в горшке. Можно и вообще без нее обходиться, но для этого нужны опыт и специальные знания.

Какие корни Вы называете живыми? Наружние корни могут быть серебристо- зелеными, внутренние белыми сухими, но они не мертвые. В любой момент могут проснуться при необходимости. Мертвые корни - только гнилые, которые либо в кисель, либо потянешь слегка и как чулок снимаются. Внутри коры корни могут быть не всегда. Они по природе своей воздушные, поэтому оплетают кору снаружи,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, мне на 8 марта подарили орхидею, очень красиво цвела, но ребенок постарался и оборвал цветки, цветоножку я не убирала. Сейчас орхидея стоит и уже дала несколько новых листочков, и корней дала много нужно ли мне ее пересаживать в больший горшок, очень хочется чтоб зацвела. Я вообще любительница глоксиний и фиалок, но орхидеи то же вдохновляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irina_Anat, Прошу прощения, не видела сообщение, т.к. в тему не заглядывала. Вы в следующий раз нажимайте, пожалуйста, "Ответить пользователю", тогда мне придет об этом уведомление.

Корни были абсолютно мертвые, снимались чулком. Все пересаженные в чистую кору орхидеи прекрасно себя чувствуют: те, что оставались с 1 листиком и невнятными 3-4 живыми корешками за год отрастили крепкую корневую систему и подались в активный рост, дендробиум уже 6-й год в чистой сосновой коре, разросся в огромный куст. Поливаю в ванне под теплым душем, погружение мне неудобно.

Вообще, сколько заводчиков орхидей, столько и мнений. Я вначале консультировалась на форуме floralworld, там настаивают на пересадке, мне очень помогли.

 

@Элечка, у Вас фаленопсис? - рекомендую почитать http://floralworld.ru/forum/index.php/board,124.0.html

Насколько я знаю, пересаживать в бОльший горшок точно не нужно. Обрезать цветонос тоже, т.к. он может еще вырастить цветочки. Только если засохнет.

Орхидея подрастет и выпустит новый цветонос.

Насчет пересадки в чистую кору, как видите, у нас разногласия :) Решать Вам.

 

С удовольствием поделюсь детками дендробиума sturdust белого цвета. Он что-то странное вытворяет: плодится и размножается в огромных количествах :) Одну уже можно срезать, и еще 4 дозревают.

Актуально! Псевдобульбы пухнут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irina_Anat, Прошу прощения, не видела сообщение, т.к. в тему не заглядывала. Вы в следующий раз нажимайте, пожалуйста, "Ответить пользователю", тогда мне придет об этом уведомление.

Корни были абсолютно мертвые, снимались чулком. Все пересаженные в чистую кору орхидеи прекрасно себя чувствуют: те, что оставались с 1 листиком и невнятными 3-4 живыми корешками за год отрастили крепкую корневую систему и подались в активный рост, дендробиум уже 6-й год в чистой сосновой коре, разросся в огромный куст. Поливаю в ванне под теплым душем, погружение мне неудобно.

Вообще, сколько заводчиков орхидей, столько и мнений. Я вначале консультировалась на форуме floralworld, там настаивают на пересадке, мне очень помогли.

 

@Элечка, у Вас фаленопсис? - рекомендую почитать http://floralworld.ru/forum/index.php/board,124.0.html

Насколько я знаю, пересаживать в бОльший горшок точно не нужно. Обрезать цветонос тоже, т.к. он может еще вырастить цветочки. Только если засохнет.

Орхидея подрастет и выпустит новый цветонос.

Насчет пересадки в чистую кору, как видите, у нас разногласия :) Решать Вам.

 

Актуально! Псевдобульбы пухнут :)

Спасибо, обязательно почитаю. А на счет пересадки, смотрю кора в горшке у меня в труху не превращается, но корней так много и в самом горшке и снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...