Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sk0r

RAID и все что с ним связано

Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья.

У меня такой вопрос.. хоть и работаю в индустрии IT, но как то с RAID всегда мало имел дело...

У меня есть корзина вот такая Blue-Sivy-3830-1.jpg

вот описание http://www.raidshop....products_id=372

Там стоит 8 дисков по 1TB

Сделал на нем RAID 5 (скорость не так важна, больше объем и отказоустойчивость) для бекапов...

Собственно после того как он сделал, на морде корзины пишет все норм Array1 = 6.6TB

Далее через оптический контроллер (lsi 7202ep 929x) подключено все дело к компу...мать P8H67M LX (UEFI BIOS вроде)

Так вот при подключении он разбивает весь рейд по 2TB,

2a3fcb2bcd10.jpg

я знаю что ограничение у 32битных систем в 2TB, но у меня стоит windows 7 64bit... при инициализации он сразу показывает несколько дисков и преобразование в GPT ничего не решает..они в GPT, но как будто физически разные все диски...

Пока я их объединил в составной том.

Так вот вопрос: в чем беда? может контроллер не поддерживает больше 2тб, мать? или корзина) или я сделал что не то?

Или достаточно в составном томе работать и ничего страшного не будет? при условии что навернется например один диск)

Если что простите за некоторые ламерские вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или на профильных форумах лучше спросить или у тех, кто продал шелезяку за 100тыр =)

что инетресно, они все под буковй M: - как она видится в системе? 6Тб? тогда всё ок, а читать надо что-то по винде, что она так тут показала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все под буквой М потому что я их объединил (вначале были все разные) теперь в "моем компьютере" это один диск на 6.6тб, но физически как видишь на скриншоте , винда определила их разными, физически разные диски)

Не знаю кто купил, но эта железка у нас уже лет 8 на работе пашет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же один том у тебя. Какие дела то?

Если бы Винда их определила разными дисками, то это были бы 8 разных дисков. Нет?

Кроме того, наверное параметры винды особо не причем, надо по ящику мануал курить.

Всяко вин домашняя расширенная будет иметь вопросы к такому диску, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же один том у тебя. Какие дела то?

почему винда не показывает его одним диском?

Я даже захожу утилитой по вебинтерфейсу на RAID там разбит на 4 LUN...и по дискам типо разбит, а captative пишет положенные 6.6тб))) вот и ломаю голову себе правильно ли все это))))

265aada8f26d.jpg

3c85ac9cdfa6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая винда то? Версия?

как это по дискам разбит, когда диски по терику а разбито по 2 терика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю что ограничение у 32битных систем в 2TB, но у меня стоит windows 7 64bit... при инициализации он сразу показывает несколько дисков и преобразование в GPT ничего не решает..они в GPT, но как будто физически разные все диски...

Пока я их объединил в составной том.

Вот как выглядит у меня под управлением 32-битной WinXP

341fff90ebc2.jpg

Я считаю, все дело в отсутствующем драйвере, который Вам надо скачать на сайте производителя корзины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN один должен быть - тогда будет 1 диск для винды. так что все траблы в корзине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржевский

во вот так должно быть...

LUN один должен быть - тогда будет 1 диск для винды. так что все траблы в корзине.

не дает изменить когда пытаюсь собрать RAID)) буду дальше думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, но...

А какой размер кластера установлен?

Могу ошибаться, но если мне память не изменяет, в свое время максимальный размер тома NTFS зависил от размера кластера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...