Перейти к содержанию

RAID и все что с ним связано


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Могу ошибаться, но если мне память не изменяет, в свое время максимальный размер тома NTFS зависил от размера кластера.

Может проблема в том, что не EFI-шный BIOS материнки не адресует диски свыше 2,1Гб? Для корректной работы в этом случае нужен программный драйвер для винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть только параметр stripe size, но он на это не влияет((( размер кластера не дает поменять, вернее там нету вообще такого параметра((

Может проблема в том, что не EFI-шный BIOS материнки не адресует диски свыше 2,1Гб? Для корректной работы в этом случае нужен программный драйвер для винды.

даже при загрузки компа, пишет press del ,,,,,, EFI BIOS =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку..уже читал...даже ради интереса пробовал программой для asus, но она не хочет запускаться когда подключен raid к компу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку..уже читал...даже ради интереса пробовал программой для asus, но она не хочет запускаться когда подключен raid к компу)))

Тот размер, на который винда ваша побила диски очень похож на ограничение 2,1Тб. Попробуйте поковыряться в настройках BIOS - возможно какая-то дополнительная EFI-шная опция была ранее отключена за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки добил я его...

пришлось правда попотеть чтоб найти rs232 мама-мама.... подключил компу и там настроил чтоб было больше 2тб....


Приобрел систему Maxtronic SA-xx30. Возможно ли при использовании такой новой системы обойти 2-х терабайтный барьер на один диск при работе в различных операционных системах, не разбивая массив на внутренние виртуальные диски (slices)?

Да, начиная с версии firmware 6.05 для систем SA-8630/31 и 1.01 для систем SA-3830/31 (SA-7230 изначально поставляется с улучшенным firmware) такая возможность появилась.

1. Для Windows ОС вы можете самостоятельно задать значение видимого операционной системе размера сектора диска. Для этого следует:


  • Войти в меню RAID с помощью обычного Windows Hyper-Terminal.



  • Используйте пароль по умолчанию (0000) для входа.



  • Выберите Advanced Setup/Slice over 2TB/Yes/Variable Sector Size



  • Укажите нужный размер сектора, руководствуясь максимальным объемом используемой вами системы хранения: 1K/Sector (4T), 2K/Sector (8T), 4K/Sector (16T).



  • Вернитесь в основное меню и выберите Save & Restart.



  • Создайте RAID, следуя обычной процедуре.


Сейчас собирается, но уже в параметрах пишет Slice 0 - 6.6TB

Посмотрим как винда увидит)) думаю должна без проблем увидеть все терабайты)) ураа)))

пс там же и прошивается)) но я не рискнул)) ну нафиг)) лучшее враг хорошему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...