Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Наmаша

Дети - отражение своих родителей?

Рекомендованные сообщения

Гость Наmаша

Навела к размышлению следующая цитата: "Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету, - все это имеет для ребенка большое значение". А.С.Макаренко

Вроде все верно на первый взгляд. Д и кто возьмется поспорить с великим Макаренко на тему воспитания? :) Думаю, что все слышали фразу о том, что дети - это отражение своих родителей. Только вот мне стало интересно: насколько мы, действительно, повторяем/копируем/отражаем своих родителей, а соответственно наши дети - нас? На 90-95-50% (это для любителей процентиков). Настолько ли сильнО родительское воспитание/влияние на ребенка?

А как тогда быть с фразой, что каждый ребенок уже рождается личностью? И какую долю влияния все-таки оказывает на формировние личности окружающая человека среда (при условии его воспитания в семье)?

Короче, предлагается порассуждать на эту тему, кому интересно....

Очень утрированный пример для затравки: какова вероятность того, что в семье вора дети тоже станут ворами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень утрированный пример для затравки: какова вероятность того, что в семье вора дети тоже станут ворами?

Большая вероятность, если папа научит сызмальства деньги зарабатывать.

Ребенок рождается с набором неких характеристик, как физических так и умственных так скажем (а кто-то скажет и "духовных"), потом под воздействием социума (в том числе и в первую очередь родителей) и внешней среды (места жительства) он становится личностью. Ну не знаю что тут ещё можно обсудить - какие-то "крылатые фразы"? Не очень интересно, афоризмы есть афоризмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наmаша

Ну не знаю что тут ещё можно обсудить - какие-то "крылатые фразы"? Не очень интересно, афоризмы есть афоризмы.

это не афоризмы, это "мнения умных людей" :) с которыми можно не соглашаться..... и как насчет стать вопреки папе, который вор, хорошим и порядочным человеком? или у такого ребенка шансов нет?

а вообще, звала обсуждать тех, кому интересно заметь :P:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока маленькие, мне кажется, дети - это отражение родителей. Когда начинает расширяться круг общения (школьные друзья, друзья по дому, кружку, секции и пр.) начинают появляться вариации. Тут многое зависит от того, останетесь ли вы для него авторитетом или авторитетом для него будет кто-то другой. Так мне пока видится, если коротенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наmаша

Пока маленькие, мне кажется, дети - это отражение родителей. Когда начинает расширяться круг общения (школьные друзья, друзья по дому, кружку, секции и пр.) начинают появляться вариации.

а не поздно ли для вариаций? говорят же к 3-4 годам завершается формирование характера, а к 7 годам, наверное, все основы плохого/хорошего заложены и типы и модели поведения усвоены ребенком (по большей части от своих родителей), нет? ну, т.е. ваше мнение: для вариаций осталось место на 10 или, скажем, 60%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети, хотя воспитываются в одной семье. Иной раз за голову берешься, откуда у таких замечательных людей такой выродок получился. Где-то недоглядели в воспитании?

Вспомните несчастных родителей Виноградова. Мне очень жаль его мать. К ней столько негатива, а она действительно сильно страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример, есть знакомые у которых родители пьют, так вот дети их не пьют , говорят насмотрелись на это, не хотим быть такими же. А есть и такие, кто за компанию опускается на самое дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наmаша

У одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети, хотя воспитываются в одной семье.

какой вывод?

Как пример, есть знакомые у которых родители пьют, так вот дети их не пьют , говорят насмотрелись на это, не хотим быть такими же. А есть и такие, кто за компанию опускается на самое дно.

а каких больше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод - пробел в воспитании, имхо. Вовремя ремня не дали или мирными методами не разрулили, когда начал сбиваться с дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наmаша

Вывод - пробел в воспитании, имхо. Вовремя ремня не дали или мирными методами не разрулили, когда начал сбиваться с дорожки.

короче, просмотрели.... получается, что все от родителей зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...