Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Наmаша

Дети - отражение своих родителей?

Рекомендованные сообщения

а не поздно ли для вариаций? говорят же к 3-4 годам завершается формирование характера, а к 7 годам, наверное, все основы плохого/хорошего заложены и типы и модели поведения усвоены ребенком (по большей части от своих родителей), нет? ну, т.е. ваше мнение: для вариаций осталось место на 10 или, скажем, 60%?

Тогда встречный вопрос. Школа и двор никак не влияют на выбор пути ребенка? Если чисто характер, а не стиль жизни и поведения в обществе, интересы и прочее, то да, я копия папы. Мой муж копия дед. Муж мой постоянно с дедом не жил, так что это скорее гены. Т.к. образ жизни, выбор профессии тоже все разное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой вывод?

а каких больше? :)

Кто не пьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наmаша

Тогда встречный вопрос. Школа и двор никак не влияют на выбор пути ребенка? Если чисто характер, а не стиль жизни и поведения в обществе, интересы и прочее, то да, я копия папы. Мой муж копия дед. Муж мой постоянно с дедом не жил, так что это скорее гены. Т.к. образ жизни, выбор профессии тоже все разное

да вот я сама для себя и не разберусь... :) школа и двор, безусловно, влияют. кмк ну процентов на 10.... не больше имхо....

вот вы говорите, характер усвоен по наследству, а стиль жизни (я не имею в виду поездки на машине или лошади или походы в спортзал) и поведение в обществе, выбор профессии - нет. но разве последнее это не характер, это ли не его отражение? :)

Кто не пьет

больше детей, которые у родителей-пьяниц выросли трезвенниками? правда? :o:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не все от родителей зависит. У меня была одноклассница, семья хорошая, а она наркоманка, умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наmаша

Мне кажется, что не все от родителей зависит. У меня была одноклассница, семья хорошая, а она наркоманка, умерла.

а мож семья недостаточно "хорошая" была? а только со стороны так казалось......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,только по каким характеристикам семьи можно определить, что в семье ребенок будет наркоманом, пьяницей или уголовником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется влияние родителей на ребенка еще зависит от того насколько "близкие" отношения внутри семьи. По своим друзьям/знакомым сужу, есть семьи, в которых принято общаться как соседи, есть семьи, которые как сплав металлов.. Дети в таких семьях в разных пропорциях подвержены влиянию родителей и улицы/друзей/итд.

То, что характер ребенка формируется к 3-м годам, на мой взгляд неверно. Мне кажется, что человек формируется и взрослеет всю жизнь. Его взгляды и мнение меняются в зависимости от жизненных ситуаций и возраста.

Недавно мучала книжку "после трех уже поздно", занудная вещица, но есть зерна истины. Наример, то, что в семье музыканта ребенок больше, чем в других семьях слушает музыку, оттого у него больше стремлений и шансов выбрать себе профессию музыканта. Про семью вора хорошо описана жизненная ситуация в книге Дины Рубиной "Любка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непомню откуда знаю выражение, но полностью с ним согласна: воспитание - это борьба с генами! А от себя всегда добавляю, что гены все равно победят! Причем гены не только мамы или папы, а также могут проявиться пробабки и прадедки, которых мы в глаза не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не все от родителей зависит. У меня была одноклассница, семья хорошая, а она наркоманка, умерла.

А родители никак не могли повлиять на нее, когда заметили, что она употребляет наркотики? Или уже поздно было? Всё надо делать вовремя, чтобы потом не упустить.

Объясняли что это зло? Ограничивали ее общение с "подругами"? Лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кровь - великая вещь!" (с)

Сколько раз с удивленим наблюдала, как ребенок, в глаза не видевший биородителя, является его точной копией в поведении, привычках, интересах, образе жизни...

Воспитание тоже влияет, но это уже вторично.

А вообще неоднозначно всё)) Есть дети, совершенно на своих родителей не похожие ничем. Но это исключение из правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...