Перейти к содержанию

Дети - отражение своих родителей?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что не все от родителей зависит. У меня была одноклассница, семья хорошая, а она наркоманка, умерла.

Я с вами не согласна на 90% зависит от родителей. Только это ребенок может делать, что бы они его заметили, не просто деньги ему "совать" и все проблемы решать покупкой чего либо..., а именно разговаривать, общаться и стараться помогать своему ребенку. Я таких благополучных семей насмотрелась "вдоволь" мама начальник, папа зам.директора или наоборот и т.д. Половину свой жизни прожила в г.Норильске, где детки уже класса 7 в школу ходят в норковых шубках....и т.д., а вот родители заняты зарабатыванием денег, как итог все удивлялись, почему от чего такие дети..., а просто дети хотели что бы их заметили. У брата мужа пол класса уже нет, а ему сейчас 29 лет. И большинство это дети именно из таких "благополучных" семей, причем умирали от наркотиков в 15,16 лет... Ребенок идет туда где как он думает его поймут и примут его со всеми его не только достоинствами и недостатками. Так, что когда мы решаемся на рождение ребенка, одному из родителей нужно забыть об карьере.... Если же оба будут заняты собой, то лучше и не заводить детей....

А родители никак не могли повлиять на нее, когда заметили, что она употребляет наркотики? Или уже поздно было? Всё надо делать вовремя, чтобы потом не упустить.

Объясняли что это зло? Ограничивали ее общение с "подругами"? Лечили?

Скорее всего родители заметили когда уже было поздно... А вылечить от этого очень тяжело, практически не возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанусь. С детьми надо общаться, быть другом, быть в курсе всех проблем. Не надо потакать всем прихотям, откупаться деньгами от общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что стержень человеческой личности формируется именно в семье, очень многое впитывается от родителей, родители - это пример во всем, конечно, школа, окружение тоже играют свою роль, но менее значительную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям, желающим усыновить-удочерить детей, психологи говорят, что плохие гены могут проявиться только в плохой среде. Не зря говорят именно "генетическая предрасположенность". Так что задача родителей обеспечить хорошую среду ребенку.

На счет влияния улицы - да, это возможно. Когда ребенок сам по себе и не имеет авторитетных наставников, если его окружение - улица (особенно в переходном возрасте, когда много сомнений и появляются первые комплексы), тогда ребенок легко может попасть под дурное влияние сверстников и не только. Но, например, в моем уличном (и школьном) окружении достаточно и успешных людей, но есть и совсем опустившиеся. То есть, одна и та же уличная среда на всех отразилась по-разному. Влияние семьи (наставников), думаю, все-таки существеннее любой улицы...

А на счет характера ребенка, я пока в замешательстве: после рождения второго ребенка поняла, что дети у одних родителей действительно разные, прямо до противоположностей!!! Причем эта разница заметна (и очень) уже с рождения! И гены, и окружение - во многом одинаковые. Здесь, наверное, звезды постарались ;)

Вывод: обеспечить ребенку здоровье - поменьше электроники, побольше книг, общения с природой, свежего воздуха, хорошего внимательного отношения родителей и - ребенок здоров физически и психически. А в остальном - ребенок все равно вырастет тем - кем родился (от ген ли, от звезд ли...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок безусловно очень многое черпает именно в семье, но воспитывается он или благодаря тому что в ней видит или наоборот вопреки.А как именно он будет - это уже гены, звезды или сила характера,судьба - называть можно как угодно. Одно знаю точно - ломать характер нельзя (!!!), даже у самого маленького человечка он есть и он неприкосновенен. Родитель на то и родитель, что должен и обязан найти правильные подходы и методы общения с этой маленькой, но уже личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы говорите, характер усвоен по наследству, а стиль жизни (я не имею в виду поездки на машине или лошади или походы в спортзал) и поведение в обществе, выбор профессии - нет. но разве последнее это не характер, это ли не его отражение? :)

Мне кажется, что один и тот же характер, но при, так сказать, разных воздействующих факторах будет вести себя по-разному.

Как я себе представляю: у мамы и ребенка могут быть похожие характеры, но мама сидит дома и беспрекословно слушает папу, а ребенок нашел себе авторитета в лице Васьки-вора и повелся в силу характера на его идейные вдохновения, итог: вроде бы характеры похожи, а результат разный, мама прилежная жена, ребенок вор. Утрированно.

Мне хочется для своего ребенка быть авторитетом, потому как больше меня ему добра никто не желает. Только как его удерживать этот авторитет буду пока смутно представляю, да еще не превратиться бы в тоталитарного вождя и не навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что один и тот же характер, но при, так сказать, разных воздействующих факторах будет вести себя по-разному.

Как я себе представляю: у мамы и ребенка могут быть похожие характеры, но мама сидит дома и беспрекословно слушает папу, а ребенок нашел себе авторитета в лице Васьки-вора и повелся в силу характера на его идейные вдохновения, итог: вроде бы характеры похожи, а результат разный, мама прилежная жена, ребенок вор. Утрированно.

Мне хочется для своего ребенка быть авторитетом, потому как больше меня ему добра никто не желает. Только как его удерживать этот авторитет буду пока смутно представляю, да еще не превратиться бы в тоталитарного вождя и не навредить

Полностью согласна либо родители становятся авторитетом для ребенка, либо кто-то из вне...., а как итог.... "печалька"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже соглашусь, что родитель (а бывает так чтоб оба или только кто-то один?) стал авторитетом для своего ребенка..... вопрос только: как не перегнуть палку и где грани этого авторитетства.... и потом.... мама-домохозяйка, например, может стать "авторитетом" для своего ребенка или с авторитетом все-таки (ну, у меня лично) какие-то другие должны быть ассоциации?

ну, а дальше уже получается: если родитель-авторитет - достойный человек, то и ребенок тоже, если он авторитетный вор - то и ребенок с ним.... тогда выходит что влияние улицы, школы итп действительно остается минимальным? и оно велико только, когда этого "авторитета" нет в семье.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не авторитетом для ребенка своего надо быть, а прежде всего другом (подругой)... и вести себя надо с ним как со взрослым... а не авторитет свой показывать, а иногда и посоветоваться с ним о чем то. Вы даже не представляете - какие умные советы они могут дать и весьма к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не авторитетом для ребенка своего надо быть, а прежде всего другом (подругой)... и вести себя надо с ним как со взрослым... а не авторитет свой показывать, а иногда и посоветоваться с ним о чем то. Вы даже не представляете - какие умные советы они могут дать и весьма к месту.

про авторитет, как я поняла, писали в хорошем смысле слова, это вы как то вывернули наизнанку..... авторитет и имелось в виду близко к понятию "друг", старший наставник, а не авторитет, который в местах заключения бывает :))))) ... а дружить тоже по-разному можно.... можно и, как друзьям, пивко вместе попивать лет с 10-ти :) чем не дружба? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...