Перейти к содержанию

Дети - отражение своих родителей?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

про авторитет, как я поняла, писали в хорошем смысле слова, это вы как то вывернули наизнанку..... авторитет и имелось в виду близко к понятию "друг", старший наставник, а не авторитет, который в местах заключения бывает :))))) ... а дружить тоже по-разному можно.... можно и, как друзьям, пивко вместе попивать лет с 10-ти :) чем не дружба? :)

Вот перепираться совсем нет желания, мои дети уже давно выросли и свои семьи создали, а если чужой опыт вам не интересен - зачем тему создавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть замечательные 10 заповедей для родителей с которыми я,например, полностью согласна :)

Десять заповедей для родителей от Януша Корчака.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перепираться совсем нет желания, мои дети уже давно выросли и свои семьи создали, а если чужой опыт вам не интересен - зачем тему создавали?

а кто перепирается? есть желание разобраться.... просто высказала и свое мнение по поводу "дружбы" с ребенком, которую никто не отменял, конечно. только вот можно быть дружком и подружкой, а можно быть Другом, что неизменно (для меня) подразумевает твой авторитет для ребенка и уважение к тебе со стороны ребенка....

p.s. и извините, но взрослые дети со своими уже семьями - это не показатель ничего. имхо. зачем вы это упомянули, не поняла...... :) мне ровно настолько же было б интересно и мнение по той теме, которую я создала и тех, кто еще не имеет детей, ибо они тоже сами чьи-то дети......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. и извините, но взрослые дети со своими уже семьями - это не показатель ничего. имхо. зачем вы это упомянули, не поняла...... :)

а упомянула я это к тому - что все что я здесь говорю - не теория, а практика :) причем очень положительная - просто хотелось поделиться с другими, а Вы почему то воспринимаете мои слова негативно , а жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть замечательные 10 заповедей для родителей с которыми я,например, полностью согласна :)/>

Спасибо, вначеле тема как-то не особо заинтересовала. Но этот ваш пост прочитать необходимо любому родителю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а упомянула я это к тому - что все что я здесь говорю - не теория, а практика :) причем очень положительная - просто хотелось поделиться с другими, а Вы почему то воспринимаете мои слова негативно , а жаль...

никакого негатива. если вам так показалось, ну, извините. а януш корчак - это, конечно, замечательно, но это как раз теория, которую нужно знать, но мастерство воспитания как раз в том и состоит, как это применить на практике :) для этого надо быть как минимум..... янушем корчаком :) :)

а по моей если говорить теме, вот, как практик, поделитесь плз, насколько ваши дети получились отражением вас и применяемых вами "заповедей" януша корчака, а на сколько в них сказалось влияние школы, общества, друзей, итд - вот это мне интереснее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого негатива. если вам так показалось, ну, извините. а януш корчак - это, конечно, замечательно, но это как раз теория, которую нужно знать, но мастерство воспитания как раз в том и состоит, как это применить на практике :) для этого надо быть как минимум..... янушем корчаком :) :)

а по моей если говорить теме, вот, как практик, поделитесь плз, насколько ваши дети получились отражением вас и применяемых вами "заповедей" януша корчака, а на сколько в них сказалось влияние школы, общества, друзей, итд - вот это мне интереснее....

Хи... заповеди Корчака я прочитала совсем недавно... когда дети росли интернета не было... :) поэтому может это и теория, но подтвержденная практикой. Корчаком быть совсем не обязательно - а вот чувствовать своих детей надо душой. Никогда не пыталась сделать подобие себе , в этом кстати сказался мой негативный опыт дочери своих родителей. Нет мои мама и папа (Царство им Небесное) были замечательные люди, НО... мама была весьма авторитарна и пыталась как раз сделать из меня и брата подобие себе. То есть чтобы мы придерживались в жизни ЕЕ принципов добра и зла... и ничего хорошего из этого не вышло, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама была весьма авторитарна и пыталась как раз сделать из меня и брата подобие себе. То есть чтобы мы придерживались в жизни ЕЕ принципов добра и зла... и ничего хорошего из этого не вышло, к сожалению....

в смысле? вы все-таки следовали ее принципам добра и зла, которые на поверку оказались неверными по жизни? или у нее ничего не получилось и она добилась отрицательного результата для себя, но вы стали хорошими людьми? в чем именно сожаление?

p.s. интернет раньше не нужен был... макаренко и корчак в книжках раньше были :);) в нашем доме имелись..... за макулатуру добывали... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, мож я как-то муторно тему начала и что хотела узнать, не совсем ясно.... если в двух словах, то завязался у меня на днях спор по поводу того, насколько семья участвует в воспитании детей и так ли справедливо то выражение макаренко, что дети - это отражение своих родителей. я считаю, что да. от понятий добро и зло, до привычек как есть суп и пить чай, дети все берут из семьи. потом также они, соответсвенно, будут воспитывать и своих детей. влияние культуры, общества, друзей итп я отдаю процентов 10 - не больше....

мой же оппонент попытался объяснить мне, что это чушь и семья закладывает процентов 30 "основ" в человека. а дальше он развивается и отвечает за свое становление сам, испытывая на себе влияние (порядка 70%) общества, в которм он живет, друзей, щкол, университетов, итд..... родители могут только наставить на путь истинный. дальше - как "подвезет", т.к. ты не можешь переделать уже родившегося на свет человека..... вот я в корне не согласна с такой точкой зрения, т.к. считаю (еще раз) что на судьбу/личность/характер человека на процентов 90-95 влияет его семья.

мож так понятнее стало... :)

поэтому и запостила сюда эту тему, чтоб услышать и др. мнения и понять, где все-таки истина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле? вы все-таки следовали ее принципам добра и зла, которые на поверку оказались неверными по жизни? или у нее ничего не получилось и она добилась отрицательного результата для себя, но вы стали хорошими людьми? в чем именно сожаление?

p.s. интернет раньше не нужен был... макаренко и корчак в книжках раньше были :);) в нашем доме имелись..... за макулатуру добывали... :)

нет ... не совсем так... к сожалению... мама не смогла стать другом... а любила свою маму очень (как и все дети), но и боялась тоже ... и откровенных разговоров, которые иногда просто необходимы детям получиться не могла по определению. Дело не в конкретных принципах добра и зла , а в методах их донесения до детей. Поэтому и получилось, что в результате я стала ярой противницей авторитаризма в любом его проявлении и особенно по отношению к детям :) как то так... Любое действие (давление на психику) вызывает противодействие :), т.е. либо вызывает протест, либо ломает человека... и то и другое не делает отношения родителей с детьми лучше. В самом первом посте я как раз и писала о том что ломать характер нельзя категорически... :) Мне совсем не хотелось чтобы сын, например, стал моим отражением - потому хотя бы что мне с моим дурацким характером совсем не легко пришлось в жизни... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...