Перейти к содержанию

Дети - отражение своих родителей?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

Причем здесь энциклопедии, а уж тем более всякие википедии (для меня этот ресурс не авторитет, чесслово)).

а энциклопедия при том что, просто то, что вы назвали "характером" - не похоже на набор уникальных и неповторимых качеств, данных ребенку от рождения, ибо ну, не может в семье лодырей родиться трудолюбивый ребенок, у замкнутых людей - сын экстраверт или у неуверенных в себе неудачников вдруг появится уверенный в себе сын.... утрирую чуток, но как то так. ндеюсь, вы понимаете о чем я.... про процент исключений я помню, конечно, но он наверняка ничтожно мал....

ну, не может волк воспитать овечку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заложено природой или Богом, какой ответ вам ближе:) Про 30% условно конечно, но вспомните себя в подростковом возрасте. Кого вы слушали больше: родителей и друзей? Да, многое заложено к этому времени семьей, но многое может перечеркнуть окружение в котором вы находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд 30% на роль семьи малова-то будет, ведь именно в семье формируется модель поведения, культуры, закладываюся азы формирования личности....

скАжете свой процент, плз?

Заложено природой или Богом, какой ответ вам ближе :) Про 30% условно конечно, но вспомните себя в подростковом возрасте. Кого вы слушали больше: родителей и друзей? Да, многое заложено к этому времени семьей, но многое может перечеркнуть окружение в котором вы находитесь.

родителей. а почему окружение, в котором я нахожусь должно быть плохим? родители о нем не знают? или не хотят знать?

вспомните себя в подростковом возрасте. Кого вы слушали больше: родителей и друзей? Да, многое заложено к этому времени семьей, но многое может перечеркнуть окружение в котором вы находитесь.

интересно, но вот в таком же точно ключе развивался и мой недавний диалог.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу смены понятий добра и зла.... это мне не ясно. по-моему, это вечные ценности. что тут могло поменяться? пример не приведете?

Гоаоря о не стандартной ориентации я как раз и пыталась дать приммер как зло в 50-е годы, перешло в свободу выбора в наше время (только в этом вопросе). Задавая вопрос про любовь, я хотела показать не суть любви родителей к детям, а то как в обществе воспринимали родителей и их детей. Как родителям в 50-е годы доказывали что их дети не нормальные, значит и родители такие же, что все из семьи и т.д. и т.п.

Еще считаю справедливым закон соленного огурца, это когда в одной банке один огурец не может быть не соленным, т.е. общество в большей степени формирует личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще считаю справедливым закон соленного огурца, это когда в одной банке один огурец не может быть не соленным, т.е. общество в большей степени формирует личность.

а почему не применить этот закон к семье? разве не подходит :);)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну родители, скажете тоже.:) В 17-ть лет у меня была уже институтская компания, которой родители совсем не касались, знали только по моим рассказам. Родители же могут контролировать только до определенного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоаоря о не стандартной ориентации я как раз и пыталась дать приммер как зло в 50-е годы, перешло в свободу выбора в наше время (только в этом вопросе).

ну, только не про нашу страну..... если это только о мире в целом :)

Ну родители, скажете тоже. :)

не поняла? вы не верите, что я слушала родителей в 17 больше, чем всех моих друзей вместе взятых? :) ваша воля. только у всех по-разному бывает..... :)

В 17-ть лет у меня была уже институтская компания, которой родители совсем не касались, знали только по моим рассказам. Родители же могут контролировать только до определенного возраста.

о каком контроле речь? ребенок может хотеть и не бояться делиться с родителем, если он это всегда делал до 17 лет. к 17-ти по-моему, кстати, можно уже привить ребенку понятия о многом, чтоб он не оказался в плохой компании, а выбрал себе ту, которая действительно соответствует тому, как его воспитали, тому, "что такое хорошо, а что такое плохо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не применить этот закон к семье? разве не подходит :)/> ;)/>

Нет, не подходит. Посмотрите сколько ребенок проводит время с семьей и сколько со сверстниками, однокласниками. Т.о. возращаемся к 30% семья.

Про ориентацию я писала что многое зависит и от страны, вот вам и пример у нас зло, в швеции - свобода выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подходит. Посмотрите сколько ребенок проводит время с семьей и сколько со сверстниками, однокласниками. Т.о. возращаемся к 30% семья.

:) не согласна.

Про ориентацию я писала что многое зависит и от страны, вот вам и пример у нас зло, в швеции - свобода выбора.

ну, вы взяли какой-то единичный и немногочисленный пример. это что-то типа моды на мини или макси юбки :) имхо. в целом понятия добра и зла разве могут зависеть от страны? эффект страны он скорее связан с общей культурой, нац. особенностями и ооочень широк..... ну, к примеру мы жмем руки др. другу, для японцев это неприемлемо, или та самая прайвеси на расстоянии не ближе 1,5 метров друг от друга у америкосов и сравните у нас..... но это не частная характеристака личности..... и занимает очень малую толику в ее формировании, кмк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на роль семьи отведу 80%. Живя в одном обществе (если говорить в крупных масштабах, например, страны) мы все же очень разные и влияние очень мало, если говорить об обществе в контексте компании, школы, окружения, то влияние, конечно, побольше. Но на мой взгляд ты с этим мини-обществом общаешься как бы уже с тем, что заложено тебе семьей (гены, воспитание...) Ну не могу я сказать, что общество воспитало во мне или привило что-то больше, чем моя семья, даже в переходном возрасте, когда влияние "извне" наиболее сильное, ты общаешься чемрез призму уже заложенных качеств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...