Перейти к содержанию

weekend в Копенгагене


Zhess

Рекомендуемые сообщения

Zhess, не обращай внимания на фотовыпады. Лучше побольше про Копен расскажи. Сам там был в октябре - думал на 5 дней, а из-за АФЛ еще на сутки завис.

Мы из-за тумана в Таллине весь день проторчали в аэропорту, хорошо хоть из Копена успели сесть в Таллине, а то многих отправляли в Хельсинки и Стокгольм.

Внесу и я свой вклад в рассказ о городе, где жил и творил Г. Х. Андерсен.

Готовясь к поездке, читала об этом городе, но как-то информации совсем мало – непопулярное это, видимо, место.

Первый миф, который бытует в интернете и был нами развенчан – датчане курят много и везде. Может, когда-то так и было. Курить нельзя много где – в аэропорту, на платформах поездов, в отелях, кафе, барах. Да и на улице мало кто курит. За что и люблю Европу – там можно дышать, а не нюхать чужие выхлопные газы.

Город очень дорогой. Дорогая еда, дорогие напитки. Цена на пиво в среднем 6-10 евро. Завтрак из двух булочек, два кофе и сок – около 25 евро. Да и любой поход в магазин заканчивался приблизительно такой же суммой. Но при этом у них очень популярны разнообразные булочки (мы нашли потрясающую булочную, где завтракали каждое утро) и различные виды бутербродов, сэндвичей и т.п.

У датчан нет культа еды как, к примеру, у чехов, французов и итальянцев. На обед в каждом кафе и ресторане накрывается бранч или проще говоря шведский стол. Платишь 69, 79, 89 или 159 крон (зависит от ресторана) и берешь сколько хочешь. Меня лично удивили салаты – очень-очень много майонеза, горчицы, а где-то и кетчонеза (кетчуп и майонез).

По магазинам мы не ходили. Потому что дорого, даже с учетом распродаж.

Очень понравилась суббота в центре. Судя по всему, это семейный день. Центральная пешеходная улица забита семьями с детьми – местные жители гуляют. Очень много близнецов и двойняшек. И все они чинно шествуют по улицам. На обед многие покупают сэндвичи в уличных лавках, а в кафе заходят просто выпить кофе (или по-моему, это был какао).

Еще поразило то, что датчане судя по всему люди закаленные. Потому что температура была от силы 8-10 градусов тепла, дул легкий ветерок. Дети бегали без шапок и шарфов, некоторые в полурастегнутых комбинезонах. Все мелкие детишки в непромокаемых комбезах, без шапок и с красными щечками. Родители тоже не особо тепло одеты. Так что легко можно было определить туристов – закутанные в шарфы и шапки и местных жителей – легкое пальто нараспашку.

В воскресенье нас не порадовал дождь. Зато удивило то, что многие ходят без зонтиков. То ли у них принято ходить в непромокаемой одежде, то ли их дождь просто не волнует. Причем в дождь количество велосипедистов стало не намного меньше.

Велосипеды отдельная тема – они везде, вповалку, мокрые, вросшие в стену, на двухэтажной парковке, с корзинами для детей, всех цветов и различной степени изношенности. Велосипедисты здесь полноправные участники дорожного движения. На всех дорогах выделенные полосы, они подчиняются сигналам светофора, причем нет специально отдельного для них светофора. Некоторые мамаши везли обоих детей в специальных корзинах, приделанных к передним колесам велосипедов. И все это в довольно-таки северной стране.

Еще одна вещь, удивившая нас – метро. В поездах просто нет машиниста. То есть можно сесть на переднее сиденье и смотреть прямо в туннель. Наверно, поезда как-то управляются операторами.

Возможно, из-за популярности велосипедного транспорта, в общественном достаточно свободно, да и машин не так уж много.

В общем, город и страна дороги, но интересны. Сюда стоит отправиться на выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленкин рассказ мой фаворит))) на фотках у близняшек такой же комбез,как у моего младшего. синий дидриксон. только он у нас позиционируется как зимний на страшные морозы,интересно, почему они при плюсе в нем ходят и без шапок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из-за тумана в Таллине весь день проторчали в аэропорту, хорошо хоть из Копена успели сесть в Таллине, а то многих отправляли в Хельсинки и Стокгольм.

В моем случае АФЛ просто рейс отменил из-за недостаточного количества пассажиров, на следующий день одним бортом в Мск пассажиров двух рейсов привез.

В самом Копене меня поразили ремонтные работы на Датской ЖД. Из-за этого куча местных электричек перносилась или просто отменялась. Я представил, что у нас бы творилось в этом случае)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...