Перейти к содержанию

Собрание жильцов №6 (16 декабря 2012 г.)


giomo

Рекомендуемые сообщения

чтоб вы больше не спорили

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Мусоропровод является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Прекращение эксплуатации мусоропровода приведет к уменьшению размера общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, вопрос о прекращении эксплуатации мусоропровода может быть решен только при наличии согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, а не большинством голосов.

поэтому решение собрания как минимум незаконно, читайте иногда законы, господа

С чего это? Выделенное красным не верно. И это ведь не из закона выдержка.

Если Вы например машиной не пользуетесь, она не уменьшается,правильно? И портфель не уменьшается, и пальто...И всё это остается в вашей собственности, пользуетесь или нет.

Мусоропровод - общая собственность жителей .и только им в рамках демократической процедуры решать его судьбу. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мое собственное умозаключение, это выдержка из решения суда по похожему вопросу

У нас не прецедентное право во-первых, во-вторых остаюсь во мнении что "уменьшение размера общего имущества" по причине не пользования им - это глупость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл не в этом, получается, что меня без моего согласия лишают возможности пользоваться моей долей общего имущества (в случае если я против "заваривания" мусоропровода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл не в этом, получается, что меня без моего согласия лишают возможности пользоваться моей долей общего имущества (в случае если я против "заваривания" мусоропровода)

В этом смысл есть, действительно лишают, но как же другие решения, принимаемые общим собранием по поводу общего имущества? Всё равно меньшинство всегда чего-то лишают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас, к сожалению, граждане плохо знают свои права и с законодательством мало знакомы. Кроме того, существуют обходные пути, тоже, кстати законные, но я о них писать не буду, так как это не в моих интересах в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы применил п.2 ст. 36 ЖК:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Решение о том, эксплуатировать мусоропровод или нет - это, по-моему, и есть распоряжение общим имуществом.

Иначе получится странная вещь: согласно п.4 той же статьи собственники могут передать в пользование иным лицам объекты общего имущества, например муоропровод, причем простым большинством голосов, а вот просто не пользоваться им - никак не могут? По-моему, абсурд.

Просто у нас, к сожалению, граждане плохо знают свои права и с законодательством мало знакомы. Кроме того, существуют обходные пути, тоже, кстати законные, но я о них писать не буду, так как это не в моих интересах в данном случае.

Я тоже знаю случаи когда граждане обращаются в суд и добиваются функционирования мусоропровода вопреки мнению большинства, но по-моему это значит только, что они в этом сильнее заинтересованы .а у противной стороны не оказалось грамотного юриста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот согласно п.3 как раз только при согласии 100% собственников (именно такой вариант всплывает обычно в судебной практике).

Даже если не лезть в дебри законов, 30-40 жителей дома, из которых собственники только единицы, такое решение принять не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там, кстати, сегодня, мусор вывезли из баков? Олеся обещала, что их вывезут.

Pau, представьте, мусоропроводы бы открыли. Помещение с мусороприемником было бы закрыто - стоит там контейнер и ладно. Как контролировать вывозят мусор или нет? Каждый день контролировать? Кому, мне?

Я думаю, в этом бы случае, мы бы узнали что мусор не вывозится, по первым жалобам поступившим от жильцов второго этажа: открывают дверцу мусоропровода, и мусор сразу под ноги вываливается. Приятно? И что делать? Звонить в УК? Пока они примут меры, мусор в мусоропроводе достигнет 3-4-5 этажа. Сейчас то в переполненные мусорные контейнеры выкидывать мусор не у каждого рука поднимается, а что было бы потом? Кто знает на сколько мусоропровод забит?

4-я неделя пошла, как с момента появления в доме горячей воды, никак не переключат воду чтобы каждая вода по своим трубам текла: то по всем трубам кипяток, то вода не по своим трубам течет (полный сливной бачок кипятка)— наилучший вариант пустить по всем трубам ледяную воду.

И опять Олеся обещает, что она также надеется, что исправят сегодня (очередной "сегодня").

Откроем мусоропроводы, когда будет свое ТСЖ нас обслуживать.

Даже если не лезть в дебри законов, 30-40 жителей дома, из которых собственники только единицы, такое решение принять не могут.

Ну так можно считать что у нас всё нелегитимно и незаконно. Например, я, как старший по дому. Дважды незаконно: во-первых в г. Железнодорожный нет законной такой обязанности, во-вторых избран я также меньшинством (на момент такого голосования) от числа квартир дома, других жильцов и в помине не было. В доме и сейчас не проживает и 50% от числа всех квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее видимо просто распирает от собственной значимости, ведь даже если все будут за закрытие, а она против, то будет как она захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...