Перейти к содержанию

Сетевые хранилища NAS


chirrik

Рекомендуемые сообщения

Сань, возник тут к тебе вопросик по Буффало. Дело в том, что у меня недавно на работе произошёл неприятненький такой случай.

Короче вырубилось электричество, аппараты перешли на УПС, тачку я погасил, т.к. он не очень у меня великий, а про хранилище чутка подзабыл. Я себе некоторое время назад поставил WD My Book Live, персональный, чтобы некоторые сведения не хранить на общем серваке, он стоит не в моём кабинете, но подключен в общую сетку. Ну короче, я про него малость подзабыл. Когда вспомнил, УПС уже намеревался вырубиться, а этот ВДшник как назло в этот момент собрался что-то там в себе оптимизировать или проверять, не знаю. Подхожу, а он вовсю хрюкает одним словом.

Ну я его вырубаю его кнопкой питания и в итоге винт у него дохнет :( от такая неприятность

Сам винт я конечно отдал нашим партнёрам и они мне восстановили практически всю инфу, но что-то всё-таки потерялось.

Конечно, сам дурак, надо было ставить Дуал с реализацией RAID 1, но как говорится "хорошая мысля..."

Не суть. На работу возьму что-нить серьёзное, с резервированием и пр. атрибутами, тут проблем нет. Но меня забеспокоил мой домашний аппарат, потому как дома у меня стоит такой же.

Храню я на нём всякие домашние фотки и видео с незапамятных времён. Терять такое просто преступно. Вот я и задёргался на эту тему.

Пошукал по интернетам и оказывается, что одно из самых интересных решений идёт именно от Буффало.

На Ебее есть комплектации без винтов, что мне и нужно, т.к. штатно в NASы обычно втыкают что-нить быстродейственное, а в корпоративного уровня вообще какие-нить Рапторы со скоростью шпинделя 10000. Но всё это хозяйство во-первых безбожно греется, визжит во-вторых, в-третьих имеет цену от самолёта, а самое главное - оно мне с такими характеристиками не надо. Для моих задач идеально подойдут что-то типо Грин-ов от ВД.

Единственное двухвинтовый вариант для меня не катит, с учётом RAID 1 маловато. Мне надо две 4ки терабайта по 4 впараллель (сумма 8Т) а лучше вообще по 6, т.к. архивы, особенно в последнее время, растут со стремительной скоростью.

 

Вобщем в чём собственно вопрос:

Как у Буффало организовано отключение питания?

Кнопка/переключатель с фиксацией? Кнопка без фиксации? Если выключателем гасить, глохнет мгновенно или с задержкой?

 

Просто есть альтернативные варианты, в которых с этим всё ок, они имеют встроенные БП + аккумуляторы и процесс отключения у них правильный, но стОят они, соответственно, совсем иных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас netgear readynas v2 на Амазоне по $140 продают. Жалко с доставкой получается под $200, а то я бы Стору на него сменил, все таки аппарат серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Буффало организовано отключение питания?

Кнопка/переключатель с фиксацией? 

переключатель с фиксацией в трёх положениях. Выкл/Авто/Вкл

Авто - это если нет в сети ни одного подключённого к НАСу девайса - оный уходит спать

Вкл - постоянно шуршит, ну а Выкл сам понимаешь  ;)  :) 

 

 

Если выключателем гасить, глохнет мгновенно или с задержкой?

 

Т.к. у него линух то оный должен вкл/выкл делать с загрузкой/выгрузкой/сохранением параметров, то бишь "глохнет с задержкой". Поэтому, "выдёргивание из розетки" черевато как для девайса, так и для сохранённых данных. У девайса может слететь ОСь, но востановить её дело пяти минут. С данными сложнее. 

 

Просто есть альтернативные варианты, в которых с этим всё ок, они имеют встроенные БП + аккумуляторы и процесс отключения у них правильный, но стОят они, соответственно, совсем иных денег.

У меня несколько раз отключался оный во время работы. Всё нормально. Тут в Ольгино недавночи свет на дню три раза вырубали. Полёт нормальный. Когда во время загрузки видео на НАС у меня отрубился свет, он просто выдал ошибку что "ошибка загрузки, повторите снова". Т.е. линух работает стабильно.

Со всеми настройками я ещё пока не до конца разобрался. RAIDа пока не ставил. Я диски заменить хочу. Старые сдал, а новые не купил ещё. Так что стоят пока со старенького компа на 600 и 200гигов.

Не могу сказать ни чего по поводу УПСки, но то что нужно что нибудь от скачков - это точно нужно.

Я гляну мщё в настройки, может как-то можно ещё в "спячку" оный отправлять, но знаю одно что на авто оный через 5 минут выключается. То есть если все девайсы отрубятся и оный уснёт. УПСка думаю его выдержит в течении 5 минут. Он кушает немного.

Короч гляну ещё настройки.

А винт у тебя срубило скорей всего от старости. Мои крутятся, хотя при настройках я их по многу раз тупо ВКЛ/ВЫКЛ.  ;)  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винту 4 мес, так что старость для него не пахла

восстанавливали методом съёма блинов, т.е. керн у него наступил фатальный

ВДшка тоже засыпает, но не стабильно, типа 5 мин и спать, короче живёт своей жизнью

у разработчиков электроники есть понятие "вроде не должно работать, но я включил и оно РАБОТАЕТ"

так говорят плохие разработчики, потому как случайностей быть не должно

с твоими винтами тоже самое, пока что тебе везло, радуйся :) но на -дцатый может не повезти

я не игрок в интересную игру, это не по мне

так что вопрос всё-таки остаётся открытым, рвёт ли штатный выключатель питалово напрямую или всё-таки управляет триггером, это важно

 

ЗЫ: на ВДшку, кстати, в мануале написано, что отключать её штатным выключателем можно только после подачи команды на слип из веб-морды

ну хотя бы ничего не скрывают и не врут



Сейчас netgear readynas v2 на Амазоне по $140 продают. Жалко с доставкой получается под $200, а то я бы Стору на него сменил, все таки аппарат серьезный.

 

Рус, он двухвинтовый насколько я понимаю?

Буффало дуо со скоростью 42МБ/сек стОит 100$, за Сашкин просят 150$, его скорость 72МБ/сек, у указанного Нетгира что-то около 60, так что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что вопрос всё-таки остаётся открытым, рвёт ли штатный выключатель питалово напрямую или всё-таки управляет триггером, это важно

Нет. Штатный выключатель напрямую не рвёт питание. Это точно. И в мануале об этом есть и я выключаю именно штатным выключателем NAS.

Не могу сказать чем он там управляет, но отключение происходит как у компа - плавно с сохранением всех параметров.

Включение так же происходит плавно. Да, только что посмотрел: при отключении - сперва диски замолкают, потом через пару-тройку секунд и NAS выключается, т.е. команда на "слип" дисков даётся. Наверно можно сказать что этот переключатель как раз и управляет триггером.

Да, время авто отключения NASа от питания составляет 5 мин при его неиспользовании. То бишь если переключатель стоит на авто и вырубили свет, но у тебя как у продвинутого стоит УБП, то: при выключении компа и роутера NAS не получает сигналов и через 5 минут уводит себя в сон останавливая диски. УПБэшки должно хватить на минут 10 работы.

Так что всё продумано.

Даже больше ещё скажу, что у Буффало внешний блок питания и в принципе можно что-то придумать/подобрать и на включении в цепь питания. ;)  :)

Кстати тоже задумался вопросом о бесперебойнике. Надо бы порыскать.

Единственное двухвинтовый вариант для меня не катит, с учётом RAID 1 маловато. Мне надо две 4ки терабайта по 4 впараллель (сумма 8Т) а лучше вообще по 6, т.к. архивы, особенно в последнее время, растут со стремительной скоростью.

Да кстати почему вот этот не устраивает и ценник где я покупал не высок.

Для моих задач идеально подойдут что-то типо Грин-ов от ВД.

Да. Я тоже хочу на Грины перейти. Ставил для пробы. Тишь и благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Посоветуйте NAS, чтобы были следующие функции:

1. Облако.Удаленный доступ через Инет.

2. Доступ с iOS устройств (iPad, iPhone).

3. Поддержка IP видеокамер (видеосервер).

4. DLNA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте NAS, чтобы были следующие функции:

1. Облако.Удаленный доступ через Инет.

2. Доступ с iOS устройств (iPad, iPhone).

3. Поддержка IP видеокамер (видеосервер).

4. DLNA 

любой synology/qnap, только не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...