Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chirrik

Сетевые хранилища NAS

Рекомендованные сообщения

ну у меня 80 не показывает :( мне частенько свои фотографические и видео сессии гонять приходится, там приличные объёмчики

правда не критично, вполне терпит несколько дополнительных минут

это уже профессиональное использование, можно что-то и покруче тогда покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это уже профессиональное использование, можно что-то и покруче тогда покупать.

 

вот по итогам и взял Буффало ПРОшный на 4 диска в режиме RAID1, хороший аппарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собирал на фриНАС на атоме с радиатором - вообщем это игрушки, никакого сравнения с готовой коробкой по качеству. хотя кому как.

рэйд0 в таком насе не нужен! рэйд1 тоже. вероятность, что он спасет фотки - минимальна, по облакам лучше разложить. или по разным своим серверам.

рэйд1 не спасет от ошибки пользователя (удалил), от пожара (не дай бог), от воровства, от поломки девайса (поди потом достань данные).

 

нет дома клиентов, что бы это зеркало или страйп было востребовано.

1 поток несжатого блюрея 3д это 70Мбит/с. 

при копировании (зачем только) больших объемов - все упирается в гигабит,потом в диск принимающей стороны.

только если i like to move it, move it =)

 

вообщем рекомендую  wd mybook live на 1 диск в 1-2-3Тб.

с raid 0 понятно.

raid 1 нужен для сохранности данных при выходе из строя диска. Могут конечно и 2 гавкнуть одновременно, но это маловероятно. + планируется совсем важные вещи синхронизировать с внешним HDD на 500 Гб.

от NASа требуется хранение и раздача по сети (ноут, комп, планшет, ТВ, плеер), свое облако, торрент с удаленным управлением, DLNA сервер. Для доп. надежности подключение к UPS.

Все-таки WD mybook с одним винтом не подойдет.

Для сборки своего NAS уже есть тихий маленький системник HP на Celeron и 2 Gb RAM в который нужно воткнуть гигабитную сетевуху и пару винтов на 2 Тб (все равно их покупать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут конечно и 2 гавкнуть одновременно, но это маловероятно.

 

если они из одной партии и имеет одинаковую наработку, то вероятность совместного отказа достаточна велика. так же велика вероятность не заметить сразу что один диск уже того.

если уж делать рэйд, то только софтовый и средствами линукса и на популярной fs типа ext4- что бы можно было потом что-то с ним делать.

ZFS от freeNAS я например не знаю как поднять потом, если 1 диск гавкнет.

но повторюсь - гораздо чаще зеркало бесполезно, или мне так везет, но ни разу ни пригодилось ни дома ни на работе. особенно весело с закрытыми старинными решениями, когда надо искать антикварный raid scsi контроллер взамен сдохшего.

потому до наполнения полезными данными обязательно потренироваться в востановлении, сэмулировать аварию  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если они из одной партии и имеет одинаковую наработку, то вероятность совместного отказа достаточна велика. так же велика вероятность не заметить сразу что один диск уже того.

это известный факт, поэтому я и спрашивал можно ли в raid 1 собирать диски разных производителей?

на случай выхода из строя диска как понимаю можно настроить оповещение по e-mail или смс и удаленно остановить NAS или запустить синхронизацию важных данных.

У меня в общей сложности 100 - 150 Gb супер важных данных, которые терять нельзя, а фильмы и музыку всегда можно восстановить качнув из сети. Долго конечно, но можно.

если уж делать рэйд, то только софтовый и средствами линукса и на популярной fs типа ext4- что бы можно было потом что-то с ним делать.

с LINUX не дружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это известный факт, поэтому я и спрашивал можно ли в raid 1 собирать диски разных производителей?

на случай выхода из строя диска как понимаю можно настроить оповещение по e-mail или смс и удаленно остановить NAS или запустить синхронизацию важных данных.

У меня в общей сложности 100 - 150 Gb супер важных данных, которые терять нельзя, а фильмы и музыку всегда можно восстановить качнув из сети. Долго конечно, но можно.

с LINUX не дружу.

то есть на самосборном НАСе будет винда? =)))

 

тема тогда не про это, это обычный офисный недосервер на винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть на самосборном НАСе будет винда? =)))

 

тема тогда не про это, это обычный офисный недосервер на винде.

нет, не винда

готовый FreeNAS с настрой по инструкции :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не винда

готовый FreeNAS с настрой по инструкции :)

тогда сразу стоит изучить - http://www.netlife.co.za/tech-guides/49-network-attached-storage-nas-devices/74-rebuilding-a-degraded-raid1-array-in-freenas.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в общей сложности 100 - 150 Gb супер важных данных, которые терять нельзя

На облако залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На облако залить?

а есть такие облака?

принципиально ими не пользуюсь для хранения личной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...