Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ldinka

с 1 января оплата за сад может увеличиться в 5 - 10 раз

Рекомендованные сообщения

Ну почему же? Они же меняют систему целиком. Школа будет давать образование достаточное чтобы сдать ЕГЭ. А в ВУЗЫ должны принимать уже по результатам ЕГЭ.

Я про вузы подробно не читала, но смысл именно в том, что школьного образования будет недостаточно для поступления, и придется выкладывать дополнительные деньги на репетиторов. Если хотите, поищу ссылки на форум, где вся эта тема очень подробно обсуждается, и народ пытался что-то сделать пока еще закон был в проекте.

Номер садика скажите пожалуйста.

Садик в Павлино. Там уже все знают, на собрании общесадовском объявила заведующая. Почти все родители были не в курсе нового закона. Если сад будет брать оплату с родителей все 100%, т.е. нынешние 20% (2100 руб. у нас) х 5, то получается 10500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про вузы подробно не читала, но смысл именно в том, что школьного образования будет недостаточно для поступления, и придется выкладывать дополнительные деньги на репетиторов. Если хотите, поищу ссылки на форум, где вся эта тема очень подробно обсуждается, и народ пытался что-то сделать пока еще закон был в проекте.
Я подробно не читала но все будет плохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biocide, я здесь доказывать ничего не собираюсь. Про оплату детсадов предупредила. Интересно дальше - учите матчасть, как говорится. Не интересно - ну и не заморачивайтесь, зачем себе голову всякими сложностями забивать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biocide, я здесь доказывать ничего не собираюсь.
Дык нафик вы тогда "слышала звон да не знаю где он"....
Посмотрим что будет с 1 сентября ... пока страшно...

особенно учитывая то, что лично я так и не нашла список с нормативами по бесплатным минимумам, которое обещает давать государство ...

даю:

Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов, который был утвержден в четверг Минюстом, российские школы могут внедрять с 2013 года, а повсеместное его введение начнется с 2020 года, сообщили в пятницу РИА Новости в министерстве образования и науки РФ.

В стандарте старшей школы введены такие понятия как обязательные предметные области и обязательные учебные предметы.

В число обязательных предметов входят русский язык и литература, иностранный, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности.

Также ученик должен выбрать предметы из обязательных шести предметных областей. Первая - филология, которая включает русский язык и литературу, родной (нерусский) язык и литературу. Вторая - иностранные языки, эта область предусматривает изучение второго иностранного языка. Третья область - общественные науки, включающая историю, географию, экономику, право, обществознание и предмет "Россия в мире". Четвертая - математика и информатика, в нее входят "Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия" и информатика. Пятая - естественные науки - физика, химия, биология и естествознания. Шестая - физическая культура, экология и основы безопасности жизнедеятельности, включающая физкультуру, экология и ОБЖ.

"При желании, старшеклассник получает возможность выбрать 2 или даже 3 предмета из одной предметной области", - пояснили в министерстве.

Также новый стандарт предполагает дополнительные учебные предметы, курсы по выбору. Например, такие учебные предметы как искусство, психология, этика, риторика.

Набор обязательных предметов должен быть не менее 9. Причем объем учебной нагрузки на каждого ученика может варьироваться от 31 до 37 часов. И эти часы обязательны для государственного финансирования.

http://минобрнауки.р...ресс-центр/2335

http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6408

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обольщайтесь насчет того, что сейчас достаточно обычной бесплатной школы, чтобы поступить в ВУЗ. если только способные единицы из очень хороших школ, либо если ВУЗ не престижный. В хороший ВУЗ без параллельного изучения предметов у репетиторов не поступить, поэтому что изменится, я не оч поняла.

Я своему сыну ,как только определились примерно с направлением,куда нам дальше идти, сразу говорила-ударить по нужным предметам, по остальным пусть будут хоть тройки. если честно, я считаю, что ненужные предметы-потеря времени, лучше кинуть все силы на узкую специализацию и стать высоким специалистом в своей области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biocide, я прочитала закон, тогда еще проект, и комментарии к нему, юристов в том числе. Про вышку поняла, выводы сделала, но подробностей не запоминала. Но выводы-то свои и других людей я запомнила)) А подробно про садик разбиралась, потому что это меня непосредственно касается. Кстати, хорошая новость, хоть пока правда и не про нас)) - Москва сохраняет ограничение родительской платы 20% с 1 сентября. Т.е. садики московские могут устанавливать размер оплаты сами, но от 0 до 20%. Думаю, на фоне этого, наш муниципалитет тоже не станет все 100% ставить без ограничений, хотя по новому закону имеют на это право. И когда, интересно, они определятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тоже. Но для меня это имхо перебор :( Второй класс - и уже английский, уравнения с иксами - какое то безумие. С таким успехом интегралы в пятом классе начнут давать....

Да это ХА-РА-ШО! Интенсивное внедрение информации в раннем возрасте позволяет развить детский мозг, заставить его работать более интенсивно. Если вы сейчас не совсем успеваете, не совсем все понимаете, то вам надо изменить подход к внедрению этой информации в ребенка. На самом деле детский мозг - губка, впитывает все с огромной жадностью. Надо только почву создать. Может учителя какого поменять, может быть отдельно нанять.

Мне в свое время так не хватало отдельного учителя, так и вырос дебилом...

Думаю, у очень многих людей представления схожи с Вашим и моим))

Ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТАНДАРТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

 
Разработка и внедрение образовательных стандартов нового поколения стало важным этапом модернизации российского образования. 
 
С 1 сентября 2011 года все российские первоклассники начали учиться по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования. В 2015 году, когда эти ребята перейдут в 5 класс, все школы начнут работать по новому стандарту основной школы. Его апробация начинается уже с сентября 2012 года. 
 
Разработан и ФГОС старшей школы. После общественного обсуждения в течение года, с учетом замечаний и предложений, поступивших на сайт, а также от группы по доработке стандарта под руководством М.В. Ковальчука, ФГОС среднего (полного) общего образования был утвержден 17 мая 2012 года приказом Минобрнауки России и 7 июня 2012 года зарегистрирован Минюстом России. 
 
В этом материале мы решили рассказать о только что принятом ФГОС старшей школы. 
 
Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования. Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом. 
 
Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как: 
 
• «Русский язык и литература»;
• «Иностранный язык»;
• «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»;
• «История» (или «Россия в мире»);
• «Физическая культура»;
• «Основы безопасности жизнедеятельности». 


normal_42_standart_1.jpg
 

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области. 
 
Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника. 
 
В соответствии с новыми ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе интегрированные учебные курсы «Естествознание», «Обществознание», «Россия в мире», «Экология», дополнительные учебные предметы, курсы по выбору ( «Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы. В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. 
 
Ниже представлен пример формирования индивидуального учебного плана, учитывая утвержденное стандартами количество учебных занятий — не более 37 часов в неделю. 


normal_42_standart_2.jpg


Апробация ФГОС старшей школы начнётся с 1 сентября 2013 года. Чтобы школа смогла выступить апробационной площадкой она должна соответствовать следующим критериям готовности: 
 
• разработана и утверждена основная образовательная программа; 
• нормативная база образовательного учреждения приведена в соответствие с требованиями ФГОС;
• приведены в соответствие с требованиями ФГОС и новыми квалификационными характеристиками должностные инструкции работников; 
• определен список учебников и учебных пособий;
• определена модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятельности обучающихся;
• разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС; • осуществлено повышение квалификации; 
• обеспечены кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия реализации основной образовательной программы. 
 
Обязательным для всех российских школ ФГОС старшей школы станет с 1 сентября 2020 года, как раз, когда ребята, которые в этом году закончили первый класс, перейдут в 10 класс, т.е. они все одиннадцать школьных лет будут учиться по новым ФГОС.  


normal_42_standart_3.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...