Перейти к содержанию

Австралия.Сидней и окрестности.


Lanna

Рекомендуемые сообщения

Ань, а малина-смородина растет? И какие-нить наверное еще экзотические есть ягоды?

Растет! по 1000р за кг. Цены просто сумасшедшие. Смородина только начала появляться в продаже, своими глазами пока не видели. Голубика в несезон по цене малины.

Зато уже несколько месяцев сезон клубники. Сорта меняются по мере созревания в разных штатах. Сейчас идет клубника из Виктории. Цена от $1 за 250гр.

post-396-0-51154400-1358943859_thumb.jpg

Ягод экзотических не видели. Но много экзотических фруктов.Все с местных ферм. Маракуйя, папайя, пау-пау, личи, кастэрд эпл (еще называется Черимойя), карамбола, киви, авокадо растет прямо на улицах, так же как и бананы с ананасами, питахайя, и еще какие-то, названия не помню, но мерзкие на вкус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, с чистотой и качеством дорог тут все просто супер. Мы купили б/у машину, под капотом чистота. Уже ездим на ней почти 10 месяцев, все так же чисто. За это время пару раз мыли, после долгих поездок. Смывали пыль и убиенных насекомых. А так, действительно, ощущение, что грязи нет. На днях увидели лужу грязи на газоне, которую огородили конусами , чтоб случайно в нее никто не вляпался. Представили, как бы выглядели дороги и газоны в РФ, если бы каждую лужу огораживали заборчиком :)

Бездомных собак и кошек нет. Каждому щенку или котенку при рождении на пузо ставят клеймо, все с ошейниками с адресом. Ну и чтобы завести дома собаку, нужно столько всяких документов и справок, плюс стоимость щенка, что видимо, выбросить на улицу потом рука не поднимается.

А манго? :) Ты где-то писала про манго :)

манго тут 4 или 5 сортов :) сейчас сезон в самом разгаре. Закупали ящиками, уже немного охладели к нему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки объясните мне, тёмному, в неофициальном гимне Австралии "Waltzing Matilda" - Кто или что это за Матильда? :) Неужели имя собственное бродяжьей котомки, как считает Википедия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки объясните мне, тёмному, в неофициальном гимне Австралии "Waltzing Matilda" - Кто или что это за Матильда? :) Неужели имя собственное бродяжьей котомки, как считает Википедия?

В англоверсии вики так и пишут, что это название котомки/заплечного мешка. :) выражение означает - путешествие с заплечным мешком в поиске работы и освоения новых ремесел. Наверное, вики права
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вики права

Видимо, так... впрочем - вполне в духе бродяжьего романтизма: дать имя своей котомке. :) Вообще песня очень интересна изобилием австрализмов и каким-то особым обаянием. Хотя сюжет, мягко говоря, мрачноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, это не имя конкретно его катомки, а общепринятое название. Видимо, все тут романтизмом страдают :) а имя это, как опять же пишет вики, толи от нехватки партнерш для танцев, когда приходилось танцевать мужикам со своими баулами. Толи от названия немецкой шинели "Матильда", в которую заворачивали свои пожитки :) история умалчивает.

Вообще спасибо за наводку. Интересная тема, надо будет послушать гимн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой стране можно быть счастливым или несчастным. Смотря, что считаешь для себя этим состоянием и как к нему идешь (или не идешь).

Хотела ответить на другое ваше сообщение, но не нашла, видимо перенесли в другую тему. Вы писали, что хочется трезвого взгляда на все плюсы и минусы, может это поможет кому-то определиться иммигрировать или нет.

Так вот, размышляла на сон грядущий, пытаясь найти минусы проживания тут. И все-таки пришла к выводу, что на данный момент минусов для нас я не вижу. Ну не могу я высасывать их из пальца, и писать жареные факты. Возможно я как раз из тех, кто может быть счастлив в любой стране? А возможно, что минусов в РФ было столько много, что научились относится к ним спокойно, или даже просто привыкли и считаем за норму? Поэтому, когда в другой стране видим что-то отличное в лучшую сторону, это сильно бросается в глаза, и этим "чудом" хочется поделиться.

Так вот, один минус таки нарыла. Не хотела сравнений с РФ, но видимо прийдется. Живя в Москве, мы очень зимой страдали от сухости воздуха в квартире, у нас круглые сутки в детской работал увлажнитель, и даже он не спасал положение. Сухость эта вызывала у деток жуткий кашель, и даже ложный круп.

Здесь ситуация обратная. Зимой ужасная влажность! 85% Из-за такой сильной влажности растет плесень, с которой все время приходится бороться. Ттт, у нас только в ванной пыталась появиться, и мы ее быстро убивали.

Белье может сохнуть пару дней, и все равно казаться сырым. Ну а как эта влажность мне в работе мешала, сложно представить непосвященным. Когда надо сдавать заказ со сложными мастичными фигурами, а они не сохнут и не держат форму.

Но, проблема влажности ведь решается нагреванием квартиры, белье сушится в сушильных машинах, которые есть в каждом доме и квартире. Хотя у сушения и нагревания опять же есть обратная сторона - стоимость электроэнергии очень высока. Люди, кто активно топят жилье хитерами, получают за три зимних месяца счет в $2000-3000. Хотя, и тут можно сказать, что, имея хорошие зарплаты, этот счет не так уж сильно бьет по карману. Так, как у нас в зимний период еще не было зарплаты, мы не увлекались обогревом помещений, счет нам пришел $420. Жить можно :)

Вот и скажите мне, это минус или все-таки просто особенность жизни у океана в неотапливаемых квартирах ? Проблема, которая решается легко и непринужденно, в отличии от тех проблем общего бардака в стране, из которой мы уехали .

Если что будет плохого, я обязательно напишу. Просто пока не сталкивались, или времени мало прошло, или пока еще не зажрались , чтобы крутить носом :)

з.ы. Продублировала сообщение в Обсуждении. Так как все-таки изначально цитата оттуда, и там же можно порассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, в силу сказанного выше, все-таки хочется отметить, что тема не для "охов и ахов" , как многим хотелось бы упростить для удобства собственного понимания вопроса. Тема о наблюдениях, впечатлениях, и для посильных ответов на интересующие вопросы. Не хочу касаться политики, так как не сильна в ней, а вот о местном лайф стайле "что вижу, то пою".

О! Еще два минуса придумала :)

Водка 750мл за $30 - кошмар алкоголика.

Пиво, Эль и вино очень вкусные и не дорого - кошмар жены алкоголика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...