Перейти к содержанию

Австралия.Сидней и окрестности.


Lanna

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за поздравления!!!

Было очень интересно замечать различия в подходе к родам. Постараюсь написать без личных подробностей, хотя это,конечно , сложно, так как эмоции переполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, когда беременность подходит к своему логическому завершению , встает вопрос "как и когда рожать?".

В Австралии врачи радеют за естественные роды, кесарево-только в случае острой необходимости. Сейчас постараюсь объяснить, что в их понимании "естественные роды"

На еженедельных осмотрах в последний месяц врач или акушерка прощупывают положение головки через живот (для этого им узи не нужно), а по измерениям размеров живота прикидывают вес ребенка. Так вот, крупным ребенок считается начиная от 3,8кг. А 4,2кг -показания к кесареву.

Если у беременной гестационный диабет, или просто крупный ребенок, то перенашивать беременность не дают. Точнее настоятельно не рекомендуют, чтобы родить самой, а не кесаревым сечением. Для этого бронируют род.палату на день пдр или раньше, и стимулируют. Чаще всего пробуют накануне гелем, если не помогло, то прокол+ окситоцин, если нужно.

У нас как раз была вероятность крупного ребенка, поэтому госпиталь забронировали на пдр 24ое. Но я развила за выходные активный шоппинг ,и стимуляция не понадобилась.

В обычном режиме, в роддом заранее не кладут. Ждут беременную со схватками каждые 3-4 минуты, не раньше.

Из анестезии предлагают веселящий газ, петидин, эпидьюрал, ванна. По словам акушерки , эпидьюрал и петидин выбирают только 20%, в основном австралийки схватки проводят в ванных, которые есть в каждой родовой палате.

Роды всей семьей -это не миф. И так получилось, что мы почти родили втроем с сынулей. Приехали с шоппинга на предварительный осмотр, и меня оставили, со словами "поздравляем, вы в родах". Ну и сына с нами. До самого вечера все втроем бегали по родовой, нашлось море игрушек, нас даже покормили. Почти до самого потужного периода я была в чем приехала, Ренат так все роды был в своей одежде. Тимурку вечером отвез спать к друзьям, решили все-таки не оставлять на ночь, тем более морально не готовили его. В родовом параллельно рождались дети, но была тишина. Никаких истошных леденящих душу воплей и криков. Только то там, то тут первые крики новорожденных деток, веселые разговоры медперсонала.

Ну дальше дела рутинные :) за мной с самого приезда закрепили акушерку, которая периодически подключала ктг, проверяла как идет процесс. И настолько ей было не до лампочки, что задержалась до рождения на чужую смену. Очень душевная женщина.

Я составила предварительно "план родов", на случай, если Ренат не успеет вернуться. Все пожелания выполнили в точности.

Когда ребенок рождается, его сразу кладут на живот, потом к груди. Не моют и не обтирают вообще! Глаза не закапывают. Пуповине дают отпульсировать, если нет других экстренных показаний. Перед перерезанием надевают клипсу на расстоянии около 4-5 см от пупа. Перед выпиской проверяют и клипсу снимают. Пуповинный хвостик остается и подсыхает, отвалиться должен сам на 10-14 день. Промывается только солевым раствором.

Измерения сделали наверное через час -полтора после рождения, ибо все это время ребенок у мамы или папы, в общем отдыхает.

Под лампу не кладут, в одеяло сразу не заворачивают. У меня он пролежал кожа-к-коже все время до обмеров. Потом надели маечку, распашенку и завернули в одеяльце, отдали папе. В это время мама может тут же сходить в душ, переодеться в свою пижаму и в полном составе с ребенком и папой перейти в послеродовое отделение.

Мы попали в одноместную палату, Ренату предложили остаться со мной на время моего пребывания в госпитале.

На следующий день были всякие осмотры, мне предложили ехать домой, я сказала, что хочу еще немного отдохнуть. Если все О'К, то 4 дня, если кесарево, то на 6 день выписка. Я пролежала 1,5 дня. За это время у меня было пять посетителей прямо в палату, некоторые даже с детьми, цветами и подарками. Алекс сопел тут же в люльке рядышком.

В РФ в роддоме советовали ограничить питье в день прихода молока. Тут в Австралии наоборот сказали больше пить, не сцеживаться, чаще кормить.

Ванну принимать не запрещали.

Ребенка можно сразу же переодеть в свое. Купали мы его вместе через сутки после рождения в специальных ванных.

В целом, как то тут роды более естественный процесс, без нагнетания, без лишних волнений. Пришли, родили, ушли :)

Выписка тоже без спец.залов, торжественных выносов, суетящихся фотографов и т.д. Оделись, одели сами малыша, сказали спасибо и уехали, по времени не подгоняют, хоть весь день собирайтесь, главное на ресепшене отметиться.. Никаких 500р за ребенка медсестрам :)

Если есть какие вопросы, может что упустила, спрашивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на процесс в Англии, где я Ариадну рожала.

 

Помню, дома мазала ей пупок зеленкой (специально привезла из России). Когда патронажная сестра увидела ее зеленый пупок, перепугалась страшно, что это я с ребенком творю :-))) Объясняла ей, что это противовоспалительное. Но она очень подозрительно на меня смотрела. Мы потом с русскими подругами смеялись над этим. Темные люди - зеленку никогда не видели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...