Перейти к содержанию

Австралия.Сидней и окрестности.


Lanna

Рекомендуемые сообщения

Аня, смотрю на тебя, ты  такая же как до свадьбы))) только куча детей уже))) вообще не изменилась, только хорошеешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс,главное, что это реально, ну а там каждый решает, надо ли ему это :)

@Драгоценная, Лиль, спасибо :) я всё до тем диет не дойду, надеюсь, вдруг придумали уже, как много есть и худеть :)

Очень интересная и трогательная забота принята у австралиек. В первые недели после рождения малыша ко мне заезжали австралийские подруги по очереди, привозили подарочек и Еду! Кто кастрюлю супа, кто тефтели, кто пасту с мясным соусом. Вот такая поддержка, так как все мамы понимают, как трудно иногда выкроить время для отдыха, особенно, если нужно готовить обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад мы побывали на мандариновой ферме. Июнь-июль -это сезон сбора цитрусовых. Ренат рассказывал ,что в советском детстве зачастую у детей было всего две мандаринки в год в подарках мамы и папы от работы. В моем детстве мандарины были уже коробками, китайцы продавали мелким оптом.

И все равно, ребенком я мечтала есть их прямо с дерева. Так что, в эту поездку мы осуществили наши детские мечты. Тимурка тоже был в восторге от того, что мандарины не из пакета, а прямо с дерева.

Ферма расположена от нас в 2ч на автомобиле. Окружена горами, воздух там просто головокружительный.

post-396-0-77767700-1377558952_thumb.jpg

На ферме есть живность, которую дети с удовольствием покормили. Сразу деткам выдали мандаринки для этого.

post-396-0-57718800-1377560193_thumb.jpg

Ветки провисают под тяжестью мандарин.

post-396-0-08594800-1377560351_thumb.jpg

После этой поездки мы временно перестали покупать мандарины в магазинах и на рынке. Свежесобранный урожай настолько вкуснее и ароматнее, что даже самые лучшие сорта мандарин из супермаркета проигрывают в сочности и сладости.

post-396-0-47347400-1377560559_thumb.jpg

Стоит это удовольствие очень доступно. Нужно оплатить минимум ведро $10. В это ведро нужно собирать мандарины столько, сколько влезет с горкой, но так, чтоб можно было за ручку унести. Получается где-то 6кг средних мандарин или 5,5 крупных. Мы взяли сначала одно ведро, а потом так увлеклись, что отправили Рената за вторым.

Кроме того, разрешено попробовать два мандарина. Но на деле никто не следит, ешь ты их там или нет. Все едят с деревьев, главное, просят не бросать шкурки под деревья, и запрещено выносить мандарины не в ведре. Так что мы и поели и с собой увезли 11,5 кг за $20, что дешевле, чем в супермаркетах.

post-396-0-39941500-1377560683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За депозит $5 нам выдали ножницы-секатор. Оказывается, если мандарины срывать, а не срезать, они быстро портятся. По территории стоят стремянки, если очень хочется залезть повыше.

post-396-0-14235200-1377561305_thumb.jpg

post-396-0-72342000-1377561474_thumb.jpg

Так же на ферме есть навес, под которым выращивают шампиньоны. За $10 я нарезала нам огромный пакет грибов, которые потом еще две недели ели в разных вариациях.

На входе на плантацию стоит барбекюшница и столики со стульями, если вдруг кто захочет пожарить себе ланч.

У хозяев можно купить домашний мед, кумкваты, саженцы мандариновых деревьев (решили купить в следующий раз).

Однозначно, приедем сюда на следующий год. А пока решено ездить на фермы собирать фрукты и ягоды в соответствующие сезоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Про получение водительской лицензии я уже писала http://www.olgino.info/forum/topic/32759-%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=7513349

Теперь могу поделиться впечатлениями от сдачи вождения.

Самое главное, я сдала! Без инструкторов и с первого раза. Как это происходит.

Заходишь на сайт РТА (ГАИ по-нашему) и бронируешь дату, время и место экзамена. Сдавать можно в любом рта штата. Я выбрала район Беверли Хилз. Название очень нравится, да и сам район красивый, удобный. От нас минут 20 на авто. Платишь $52.

Сдавать экзамен можно на своей машине. Длительность экзамена 40 минут.

Экзаменатор сначала посмотрел , работают ли стоп сигналы, поворотники. Затем сели в авто и поехали. Никаких площадок с упражнениями нет . Сразу в бой. Колесили по всем соседним районам. В процессе просят выполнить два из трех маневров. Мне выпали парковка к бордюру и разворот в узком месте. Есть еще параллельная парковка.

В ходе экзамена инспектор делал пометки по всем маневрам . Затем этот лист выдается на руки. Всего можно набрать 107 баллов. Проходной кажется 100.

Инспектор не имеет права "валить", то есть просить выполнить заведомо опасный или запрещенный маневр. Если такое случится, можно подать жалобу. Много жалоб на инспектора-примут меры.

Я в самом начале предупредила, что английский у меня второй язык, так экзаменатор все команды давал четко, заблаговременно, повторял 2-3 раза, чтоб уж наверняка .

Главный принцип сдачи, показать , что ты оооочень безопасный водитель. При перестроении поворачивать голову. При движении назад- выворачивать голову . На пешеходных пропускать всех, ждать, чтоб вообще никого не было. Мне еще попало время работы знака "Школьная зона" - ограничениее скорости 40км/ч

Один раз инспектор запаниковал. Делали поворот на светофоре. Я как обычно хотела выехать на середину, пропустить авто, и закончить маневр. Инспектор как заорет "стоп стоп стоп". Я остановилась, спрашиваю:"Почему? ". Отвечает:"Потому что машина же едет!". В общем, мои действия не были ошибкой, но у них так не принято. Нужно ждать за стоп линией. Поэтому мне пришлось пропустить этот зеленый свет и ждать следующий со стрелкой, когда наверняка никто на встречу не поедет.

Очень следят за скоростным режимом. Нельзя превышать, и нельзя ехать медленно. Оптимально на 5-10км/ч ниже допустимой (по городу тут 50км/ч).

После сдачи тут же фотают , платишь за права в зависимости от срока действия ( год, два года, три или пять) и через 10 мин выдают права. :) у меня полные права без ограничений, так как российский водительский стаж и возраст позволяют. Я снова мобильна, так что , надеюсь, буду больше выезжать с детьми на неделе , и снова смогу выкладывать фото-репортажи.

post-396-0-35271900-1379714849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...