Перейти к содержанию

Австралия.Сидней и окрестности.


Lanna

Рекомендуемые сообщения

А как у тех людей, которые уже несколько лет живут там? И тут остались близкие люди, с которыми очень хочется видеться....Не спрашивали?

У меня однокурсник в Сиднее в ДойчеБанке программистом с 2007 года. Уехал "молодым", холостым и бездетным. Первые два года продолжал жить "двойной" жизнью - приезжал сюда 1 раз в год, общался с друзьями через соцсети. Страдания "по березкам" не скрывал. Однако через год-два приехал, женился быстро и неожиданно на старой знакомой, увез ее туда, и через год-два "исчез". Однако был замечен на митинге протеста в декабре прошлого года у российского посольства в Сиднее (на фотографии в Афише) - вместе с 5-6 соратниками :)

Я думаю - "дом" там, где комфортно телу и душе, где твои близкие, дети, работа и доход. Остальное - потребность в культуре, общении с себе подобными, ностальгия "по березкам" компенсируется книгами, фильмами, скайпом и хобби, а также редкими приездами на родину по надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассница уехала в Канаду. Рада до чертиков. Сначала муж туда поехал, затем она за ним с ребенком. Говорит, природа - супер! Ну и вообще, все условия для жизни. Когда к маме приезжает, страдает от окружающей действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя одноклассница так же в америку уехала. здесь страдает теперь,когда приезжает.Там уже 13 лет. не говорю, что не уезжать. но нельзя тосковать по "там" беспочвенно.В том смысле, что у нашей семьи здесь добиться того, чего хочется материального шансов гораздо больше. карьера 15 лет строится, все не просто так же. И не каждый сможет морально... начинать с нуля в определенном возрасте уже нет желания.Ну и вспоминая свою одноклассницу,подозреваю, что нужно обладать долей авантюризма для таких решений. Кстати, она сама в русских районах не жила, но знакоме там есть. говорит ощущение, что в армению попала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну молодыми понятно легче переезжать с места на места (лет до 30 наверное) - быстрее и легче адаптируешься на новом месте и можешь начать хоть с нуля, хоть с минуса...чем старше, тем сложнее от привычного уровня жизни отказаться и наверное только какие-то супер-негативные обстоятельства в настоящем или будущем толкают на перемену места жительства, а тем более страну, где тебя особо не ждут (не принимая в расчет тех, кого переводят по работе или забирают родственники и т.п.). В общем шаг, требующий стольких усилий, не всем легко сделать..И понятно, что по уровню комфортности жизни наша страна, мягко сказать, не самая лучшая. И большинство из тех, кто уезжает в молодом возрасте редко возвращаются на каких бы правах и в каких условиях они не жили там. И не думаю, что только из-за того, что привыкли, что подножки в транспорте ниже или чище и больше удобств в общественных местах..Наверняка что-то еще начинает привязывать к новому месту (стране) - работа, семья, возможно друзья и т.п., приобретенные уже там. По крайней мере, среди моих друзей, уехавших в 20-22, по большому счету, это так. А вот мне интересно много ли сейчас людей, которые уезжает в возрасте уже за 30-35 с где-то как-то состоявшейся карьерой здесь? И как они устраиваются в новой стране? На том же проф.уровне или спускаются на уровень ниже или даже приходится чем-то другим заниматься, чтобы семью кормить? А, еще вопрос к Ане: удалось вам поездить по каким-то небольшим городкам или пообщаться с людьми, переехавшими в Сидней из какого-нить провинциального местечка: насколько жизнь в Сиднее отличается от жизни в обычном австралийском Урюпинске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, там ты будешь второй сорт, даже если тут был первый. Там будешь "понаехавший".))

Это миф. По крайней мере в отношении Австралии. Тут все, кроме аборигенов, понаехавшие в том или ином поколении :) как с кем не поговорю, то выясняется, что или сами или родители из Голландии, Англии, с Филипин, с НЗ, с Рф и стран СНГ, есть знакомые из Германии, в общем можно долго перечислять страны на карте , сюда едут отовсюду, ибо природа-погода и цивилизация. Не стоит переносить на весь мир свое отношение к "понаехавшим". В Москве перенаселенность, во всей Австралии столько жителей, сколько в одной мск. Тут нет ощущения, что у тебя живут на голове. Нет этого "понаехалимоскванерезиновая". А как следствие люди не озлобленные, радушные. Каждый!! Австралиец, с кем мы в первые месяцы разговаривали ( а поговорить они очень любят, особенно в транспорте), услышав, что мы только только приехали, говорил нам "Добро пожаловать в Австралию! Вам тут понравится". Местные жители очень любят и гордятся своей страной. И видимо хотят, чтобы и приехавшие относились к ней бережно как к своему дому.

То, что ты только приехал ,чувствуется при устройстве на работу, об этом я уже говорила. Любят они местный опыт, но это логично. Мало ли какой ты был специалист Там. Может все твои рекомендации -липа?! Как только появляется рекомендация от местных работодателей, встречают как своего. В общем, как себя проявишь, такое отношение и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а судя по Вашему новому окружению ну или по рассказам люди каких профессий чаще всего уезжают? И как быстро находят работу? Язык обязательно должен быть на высоком уровне?

А еще интересно - Вас не тяготит еще сознание того, что до России (родных, друзей и т.п) и до Европы в принципе лететь очень далеко? Ну наверное Вам еще не до туристических поездок в Европу )) Пока еще и в Австралии много чего посмотреть, если появляется такая тяга? А как у тех людей, которые уже несколько лет живут там? И тут остались близкие люди, с которыми очень хочется видеться....Не спрашивали?

Типичный разговор:

- а вы (а муж) кто по профессии?

-программист

-а, ну можно было и не спрашивать :)

Среди моих друзей либо свежеприехавшие 1-5 года назад семьи программистов, либо живущие здесь уже порядка 10 и более лет разных специальностей, приехавшие сюда учиться и тут оставшиеся.

Про поиск работы уже писала в предыдущих постах. Английский должен быть сейчас минимум 7 по каждому пункту айелтс. Это очень высокий уровень.

В Европу не тянет, поездили в свое время, посмотрели. Тем более тут в Сити небольшой филиал Англии , а Мельбурн по архитектуре вообще мозг выносит.

По родным скучаем, очень ждем в гости. Стараемся видеться каждый день по скайпу. Ну и созваниваемся, конечно.

Люди, которые не первый год тут живут, ездят раз в год на родину, или принимают у себя родных. Многие родителей и братьев сюда перетянули.

Отсюда летают в отпуск чаще всего в Америку, в Китай-Тай, Балли , ну и по Австралии много чего можно посмотреть :) хотя я пока не вижу необходимости в дальних перелетах, ради чего? Снег в горах для лыж есть, океан с пальмами и белым песком есть, горы с форелевыми реками есть, пустыня с верблюдами есть , Б.Барьерный риф для дайвинга есть. А учитывая, что, много иммигрантов из Италии-Франции -Японии и т.д., то их национальные кухни-кафешки вообще в изобилии. Пока сидим на месте. :)

Австралийцы чё не спим???

так 9 утра, батенька :) петушок пропел давно!

Ну не скажите. Аборигенов в Австралии ( во всяком случае сейчас) холят- лилеют и не обижают. В отличии от индейцев в США- там это до сих пор угнетенный народ.

да! Правда есть страница в истории о "потерянном поколении". За это австралийцам очень стыдно, поэтому сейчас аборигенов действительно холят и лелеют, что этих самых аборигенов сильно развращает.

Был период, когда детей отнимали у родителей, и отправляли в школы-интернаты, дабы приобщить их к нашей культуре, языку, дать им профессии. Ничего путного из этого не вышло. Подробнее информацию можно в инете поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там со спиртным в австралии???

Я вот отказался эмигрировать в канадУ, пАтАмучто там выпивка в трИдорога.

Я старый алкоголик и нам энтого не надобно и за самогоноварение там наказывают. А как у вас тама с сиднееееее гыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно много ли сейчас людей, которые уезжает в возрасте уже за 30-35 с где-то как-то состоявшейся карьерой здесь? И как они устраиваются в новой стране? На том же проф.уровне или спускаются на уровень ниже или даже приходится чем-то другим заниматься, чтобы семью кормить?

Практически все наши новые знакомые и друзья именно этого возраста. Устраиваются хорошо, работу находят как правило равнозначную, если ,конечно, на родине работали, а не просиживали штаны по-знакомству. :) если долго не везет с работой, подрабатывают кто как может. Машины в салоне моют, или газоны стригут, разовые работы от местного Гаи бывают. Или получают лицензии на какие-то строительно-монтажные работы. Всеми силами стараются тут зацепиться и остаться.

А как там со спиртным в австралии???

Я вот отказался эмигрировать в канадУ, пАтАмучто там выпивка в трИдорога.

Я старый алкоголик и нам энтого не надобно и за самогоноварение там наказывают. А как у вас тама с сиднееееее гыыыыыы

тебе ли не знать, твитеррянин?! Водка 750мл за $30 . Подробнее напишу в трактате Про продукты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе ли не знать, твитеррянин?! Водка 750мл за $30 . Подробнее напишу в трактате Про продукты :)

А чё сразу ругаться то?!?!?!

За косарь пусть сами её пьют.

Я самогоном ограничусь гыыыыыыыыыыыы

Сахар там и дрозжи по чём????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...