Перейти к содержанию

Австралия.Сидней и окрестности.


Lanna

Рекомендуемые сообщения

А, еще вопрос к Ане: удалось вам поездить по каким-то небольшим городкам или пообщаться с людьми, переехавшими в Сидней из какого-нить провинциального местечка: насколько жизнь в Сиднее отличается от жизни в обычном австралийском Урюпинске?

с переехавшими из маленьких городков пока не сталкивались. Тут все очень любят свои городки, у всех обычно или бизнес или фермы, поэтому в Большой город не очень стремятся. Разве что некоторая молодежь , но уверенно сказать не могу. Мы проезжали такие городки. Милые, уютные, все есть, домики с двориками, школы-сады-больницы. Хотелось бы старость встретить в одном из таких :)

А чё сразу ругаться то?!?!?!

За косарь пусть сами её пьют.

Я самогоном ограничусь гыыыыыыыыыыыы

Сахар там и дрозжи по чём????

с алкоголем тут оооочень хорошо!

Я думаю - "дом" там, где комфортно телу и душе, где твои близкие, дети, работа и доход. Остальное - потребность в культуре, общении с себе подобными, ностальгия "по березкам" компенсируется книгами, фильмами, скайпом и хобби, а также редкими приездами на родину по надобности.

+много!

Тоска по родине компенсируется за раз тазиком Оливье, чебуреками и пельменями :) вот у меня как раз пару недель назад был приступ тоски по новогоднему снегу. Чебуреки быстро сняли все симптомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с алкоголем тут оооочень хорошо!

Чебуреки быстро сняли все симптомы

Ээээээ

Вы мне там зубы то не заговаривайте.

Сахар и дроззжи по чём?!?!?

Мне ваш спиртяга 40коградусный за косарь деревянных нафег не нужен, при чём ещё и не полный литер.

А с ностальгией согласен.

Я вот недавночи по своей деревне соскучилсо.

Взял муку, скалку, воду, яичко, сделал фарш из мясу и замутил пельмени домашние. Ручной лепки.

Классссссс

да под домашню самогоночку.

Жаль аппарат сцуко мудрит. Нада новый тут на сайте прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного фото, потом рассказ.

Прямо в центре Сити в Дарлинг Харьбор большая детская площадка. Очень интересная, много на ней разных снарядов-лазелок-виселок. Есть фонтанчики, в которых бегают детки. Есть вот такие качалки с водой, можно делать реки, менять русла. Дети в восторге, да и взрослые тоже. Как-нибудь сниму, когда будет меньше детей.

post-396-0-77688600-1357604414_thumb.jpg

В Сиднее пользуются большей популярностью городские велосипеды. Горных практически не видно. Цена на велики от $500 до $15000.

post-396-0-17937700-1357604420_thumb.jpg

В фонтанах плавают чайки в основном. Мусор не приживается, нет его тут.

post-396-0-23554300-1357604424_thumb.jpg

В основном тут очень спортивные люди/семьи.

post-396-0-85334600-1357604793_thumb.jpg

Но встречаются и жертвы фастфуда. Главное, при этом подходить друг дружке. Семейные ценности на первом месте (Надпись на тату "Семья навсегда", с внутренней стороны татушка с датой рождения их дочки - предположительно )

post-396-0-65863800-1357604804_thumb.jpg

post-396-0-97931500-1357604800_thumb.jpg

Концептуальная оперохаузная урна.

post-396-0-79108400-1357605037_thumb.jpg

Добрались до Чайнатаун.

post-396-0-41886500-1357605261_thumb.jpg

post-396-0-18298200-1357605268_thumb.jpg

Эстеты глаза подвели

post-396-0-15122800-1357605273_thumb.jpg

Один из видов экипажа для маломобильных граждан

post-396-0-96193300-1357605277_thumb.jpg

Оплетает себя цветами.

post-396-0-36282800-1357605282_thumb.jpg

Секси мэн :)

post-396-0-28889600-1357605287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокодиловое мясо у китайцев почти даром :)

post-396-0-45969100-1357606352_thumb.jpg

Настоящий китайский ресторанчик с очень вкусной едой, огромными порциями и низкими ценами. Популярен, среди самих китайцев.

post-396-0-45818400-1357606357_thumb.jpg

post-396-0-23046400-1357606362_thumb.jpg

Интересно, что первое повесили - козырек или кондиционер? Кондеи почему-то все вскрытые.

post-396-0-87201500-1357606367_thumb.jpg

А тут взяли половину очень вкусной утки, съели в процессе прогулки.

post-396-0-31850600-1357606381_thumb.jpg

post-396-0-29778900-1357606390_thumb.jpg

Бомж у банка, с наушниками в ушах релаксирует

post-396-0-85333900-1357606384_thumb.jpg

post-396-0-08655200-1357606819_thumb.jpg

бесполезная монорельсовая дорога. Обсуждается ее демонтаж.

post-396-0-44579000-1357606825_thumb.jpg

post-396-0-68218100-1357606843_thumb.jpg

post-396-0-21709400-1357606848_thumb.jpg

Девочки прилегли отдохнуть

post-396-0-83489900-1357606853_thumb.jpg

post-396-0-98083600-1357606859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сиднее не пахнет от каждого угла туалетом, так как на каждом углу туалеты. Часто бесплатные (чистые, удобные, всегда есть туалетная бумага). Но встречаются и вот такие платные, вход 50 центов. Время эксплуатации 20минут. Бросаешь монетку, открывается. Внутри чистенько. Висит большое зеркало, пеленальный столик, зайти можно как с коляской, так и с велосипедом. Рукомойник автоматический. Подносишь руки - плюет на них сначала мыло, потом подается вода, следом начинает работать сушилка. После того, как выходишь, включается уборочный цикл на несколько минут. Все там внутри как-то чистится, смывается, моется. В некоторых играет расслабляющая музыка :) пахнет в них освежителем воздуха.

post-396-0-01785800-1357612935_thumb.jpg

Немного фото Гайд парка.

Здесь в парке под вечер спускаются с пальм и фикусов поссумы, которых можно покормить изюмом или яблоками. Берут прямо из рук.

post-396-0-04306900-1357612888_thumb.jpg

post-396-0-35936800-1357612894_thumb.jpg

post-396-0-64217200-1357612899_thumb.jpg

post-396-0-72162800-1357612903_thumb.jpg

Собор Св.Марии

post-396-0-77182000-1357612907_thumb.jpg

Уже в то время у детей были свои айпады :)

post-396-0-28824700-1357613601_thumb.jpg

Люди ждут начало концерта. Растелили пледики, выпивают, закусывают, общаются. Кто-то со стульчиками, есть и с палатками.

post-396-0-94910000-1357613359_thumb.jpg

Любишь кататься - люби и саночки возить :)

post-396-0-02468800-1357613783_thumb.jpg

Внутренний дворик сиднейской городской больницы.

post-396-0-41736400-1357613788_thumb.jpg

На станциях часто можно увидеть аппарат для дефибриляции

post-396-0-36303500-1357613792_thumb.jpg

Ждем поезд домой :)

post-396-0-49949000-1357613795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про продукты.

Австралийцы - нация мясоедов. Первое, что нам бросилось в глаза, это обилие в магазинах и мясницких лавках различного мяса. Причем, особенно порадовало то, что тут умеют его разделывать на определенные куски под определенные блюда. Т.е. можно купить Т-бон стейк, портерхаус стейк, форквортер чопс, скотч филе, рамштекс, порклоин чопс. Так же отдельно продается мясо кусочками для тушения, т.е. оно не подходит для барбекю, так как требует дольшего приготовления. До сих пор недоумеваем, где все эти части у российских коров, которые, судя по всему, состоят только из печени, языков, хвостов, вымени, непонятно откуда вырезанного филе и остальных субпродуктов. Можно купить ноги ягненка, а можно и ягненка целиком. Говяжью печень просто так не купишь, они ее тут не едят. Можно купить у мясников под заказ. Открыли для себя печень баранью, вкусная алтернатива говяжьей. В общем, первые пол года мы ели мясо! благо, у нас на балконе стоит большая барбекюшница газовая. Уже не терпится Руслана побаловать здешним мясцом :)

Так же здесь огромное разнообразие сосисок. И все они из мяса. Готовить их так же нужно на барбекю. Очень вкусные.

Много рыбы. Морской особенно. Гребешки, мидии, устрицы. Кальмары, осьминоги. Креветки, лангусты. Перечень разнообразный. Цены кусаются.

Овощи и фрукты в основном местные. Зимой привозят кое-что из США. Ввозить на территорию Австралии запрещено точно бананы. Может еще что, не знаю пока. Летом сезон фруктов : самые вкусные в мире манго порядка 4 сортов точно, уже несколько месяцев клубника из разных штатов поочереди. Сейчас поспела гигантская из штата Виктория. Тут есть арбузы без косточек, сладкие, но не перезревшие. Есть и лимоны без косточек. Нектарины, персики, киви,бананы, сладчайшие апельсины и разнообразный виноград, ароматнейшие дыни, сейчас еще пошла крупная черешня. Все это в сезон не дорого. Правда, когда был в Квинсленде потоп пару лет назад, то бананы не уродились и продавались по $11 за кг, дабы поддержать отечественного производителя.

Меня шокировала цена на капусту. Обычная капуста белокочанная среднего размера велок стоит 160рублей !!! это надо быть фанатом квашеной капусты, чтоб тут ее квасить за такие деньги.

Очень вкусная молочка. Сметана 35% или обезжиренная. Сыр самый дешевый и всеми тут любимый - чеддер. Привычные нам масдамы/гауды дорого. Мягкие сыры на любой вкус, тоже дорого. Творог тут или коттедж-чиз (подсоленный) или Рикотта. Отличаются от привычных, но, как мне сказала одна женщина из Беларуссии, гораздо вкуснее, чем у нее на Родине. Хотя я много хорошего в свое время слышала о белорусской молочке. Кефир есть. Пол литра $3. Ряженок, снежков, и т.п. нет. Много различных йогуртов. Масло вкусное очень, как обычное, так и соленное.

Соусов великое множество, ибо любят барбекю тут с соусами. Майонез отличается оочень. Кислее, уксуснее, слаще, короче оливье с ним другой. Для наших салатов приходится покупать американский майонез, он самый близкий по вкусу. Те, кто тут давно живет, делают майонез сами. Многие покупают корейский майонез (выходцы с Дальнего востока меня поймут).

Гречка есть :) от $2,5 за кг. В некоторых магазинах можно купить квасс. Пельмени и вареники с различными начинками московские $15 за 1 кг . Селедку пока не покупали. Не сильно ностальгируем по русским продуктам, так как местные очень вкусные. Диетологи советуют при переезде сюда размер порции уменьшать в два раза, так как считается, что тут продукты каллорийнее и питательнее. Можно очень быстро набрать вес, с чем мы собственно и столкнулись. Моя подруга, которая ни дня без пробежки или тренажерки, за три месяца набрала 10 кг. После посещения диетолога и его совета, уменьшила порции в два раза. Сейчас вернулась в нормальный вес.

Алкоголь.

Алко напитки продаются только в специальных лицензированных магазинах, нет ларьков на каждом углу. Цены на вино от $3 за бутылку и выше. В среднем отличное вино стоит дороже $12 за бутылку, но бывают распродажи. Алкоголь тут покупают ящиками, так дешевле. Пиво сикспаками около $12. Очень ароматный и вкусный Эль. Вообще, алкоголь тут умеют делать качественный. Возможно поэтому тут много выпивают. Каждую пятницу все пабы забиты. А кто не в пабе несут домой пиво/эль ящиками и на заднем дворе устраивают патти с барбекю.

На улицах запрещено пить, нет шатающихся с бутылкой в руках людей. В транспорте, даже в электричках, не увидишь пьющего человека, да еще и закусывающего курицей гриль :)

Очень много по Сиднею алкоголь фри зон. В этих зонах спиртное даже в руках нести запрещено. Полиция очень бдительная. Например в Новогодний вечер, когда в Сити собирается толпа посмотреть салют, после определенного часа нельзя даже с закрытой коробкой спиртного пройти по улице. Сразу арест и штраф. Мы, чтоб не на сухую смотреть салют, зараннее привезли к Ренату на работу алкопродукт.

А вообще, молодежь тут сильно пьет. Особенно девушки. Это настоящая беда. Впрочем,не уверена, что сильнее, чем в РФ. По крайней мере нет отравлений поддельным спиртным.

Пару слов о супермаркетах. Есть три конкурирующих крупных торговых сети (в порядке снижения цен) : Колс, Вулворс и Алди.

Алди - это немецкая сеть. Они продают только товары своего наименования, высокго качества и очень не дорого.

В Вулворс и Колс есть кассы самообслуживания. Можно стоять к обычным кассам с приятными и вежливыми кассирами, а можно со своей тележкой подойти к спец.кассам, самостоятельно пробить продукты, оплатить наличкой или картой и все.надзирателей у каждой такой кассы нет, есть один оператор, который помогает, если вдруг что не так.

На кассе с кассиром можно взять кэшаут. Т.е. оплачивая картой, вы говорите, сколько хотите забрать налички со своей карты. Эту сумму снимают с вашей карточки и выдают налик. Комиссий за это не берут. Удобно, не нужно искать банкомат своего банка.

Кроме этих трех, есть еще сети помельче, подороже. Много небольших продуктовых магазинчиков.

Так же можно заказать через интернет корзину продуктов с фермы. Будет чуть дороже, зато с фермы! Доставят прямо на дом.

Еще много различных сервисов, пока все не перепробовали, чтоб уверенно дать свою оценку. Напишу как-ниюудь в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меж тем, у нас сегодня +48С, посмотрела я на градусник, вздохнула и убрала елку до следующего Нг :)

А у нас начинаются крещенские морозы :) и ёлки будут стоять как минимум до 13 января ;)

отдохнули всей страной 1,5 недельки, завтра на работу..

Сегодня ещё можно погулять с ребенком по заснеженному парку/лесочку, покататься на санках, коньках и слепить снежную бабу.. завтра будет холоднее уже.

читаю, смотрю .. Ань, ты мне напоминаешь жену декабриста :) , только тем деваться было некуда .. а у тебя это осознанный выбор...

Мечта всех русских наверное, что бы тут жилось так же хорошо, как там.. но при этом быть дома .. со свой культурой, языком, праздниками, традициями, березками, ёлочками и т.д.. и патриотизм не к Родине как таковой уже конечно, а к дому и месту где ты живешь, родился и т.д.. в традициях и культуре.

Мне сложно представить как можно жить в таком смешение культур, народов и традиций.. все-равно каждая нация, культура приносит что то свое .. и я не уверенна что приживается все только лучшее от каждой.. это же дремучий коктейль получается.. и не забродить в итоге не может.. (ИМХО)

сейчас закидают тапками..т.к. многие из тут пишущих мечтают уехать или были бы не прочь .. (как показывает опрос на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я должна тосковать по Владивостоку :) что-то как-то не тоскуется.

Мне округа часто напоминает климатом, морским воздухом, запахами от деревьев туи и пихты Севастополь. Это мой любимый город, город моих родителей. Поэтому мне тут комфортно. А Ренату небо тут напоминает небо на его Родине :) так что нет повода для тоски по березкам.

Культуры уживаются уже много десятков лет. Но в районы обитания ливанцев вечером лучше не соваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о личном грустном.

Мне очень не хватало языка. Вначале у меня даже комплекс развивался, ступор какой-то. Еле преодолела, перестала боятся говорить. Понимала из услышанного 30%. Зачастую отдельные слова. Сейчас уже понимаю 80%. Еще у всех свои акценты, особенно у австралийцев. Вроде как и английский, а произношение знакомых слов другое.

Благо, все с кем доводилось общаться, очень терпимы. Всегда можно попросить говорить помедленнее. Всегда повторят, объяснят. Ни разу никто не пристыдил , не ухмыльнулся, не обругал чуркой понаехавшей. А разговаривать приходится каждый день с совершенно незнакомыми людьми. Они очень любят тут мимоходом перекинуться парой слов, обсудить что-то . Расспросить про Родину, рассказать про себя и свою семью :)

В общем, подумываю пойти на курсы, ускорить процесс освоения языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...