Перейти к содержанию

Школы Железнодорожного


rus

Рекомендуемые сообщения

Пришли на день открытых дверей, послушали, посмотрели вариант вступительного экзамена по математике в лицей в 9 класс и ахнули.

А где-нибудь (кроме дня открытых дверей) можно посмотреть примеры этих вступительных экзаменов по математике в лицей? Хотелось бы понять насколько у них действительно сильная математика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-нибудь (кроме дня открытых дверей) можно посмотреть примеры этих вступительных экзаменов по математике в лицей? Хотелось бы понять насколько у них действительно сильная математика

Не знаю. Если только в лицей зайти и поговорить с директором или завучем. Может, учительница математики поделится вариантом задачек.

Если ребенок идет в 10й класс, то решают задачку совместную из физики с математикой.

А вообще в гуманитарный класс надо писать русский (по-моему, диктант), и тест по английскому пройти.

В физ-мат класс тест по русскому написать и задачки по математике решить.

У них 10 апреля будут вступительные испытания для новеньких в 5-8 классы.

Попробуйте зайти и попросить вариант заданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая тоже в Лингве училась. Были "тёрки" с учительницей английского в школе, т.к. в школе учат так, а в Лингве эдак. И в школе не совсем правильно. :)

Мы репетиторов (математика (математик из лицея), русский, обществознание, экономика) нанимали в 11 классе, чтоб подтянуть до вуза.

Хотя, если бы взяли планку пониже, то легко могли бы поступить в вуз рангом пониже без всяких репетиторов, но не в "шарашкину контору", в МЭИ например, куда у них пачками дети уходят.

Дочка учится в МГИМО на бюджете, поступила туда исключительно по своим знаниям, а не по блату.

Всё равно, уровень образования в лицее самый лучший в городе.

Собеседование обычно проходит так: дают почитать что-нибудь, на слоги разложить какое-нибудь слово, посчитать, дают элементарный пример в пределах 10, ну и логическую задачку какую-нибудь, по картинке рассказ составить.

У нас была такая: на ветке сидели 5 птиц, 3 из них синицы, 2 воробья. 4 птички улетели. Среди них могли быть синицы?

Еще могут попросить логический ряд построить, типа что лишнее? Курица, яйцо, котенок, петух. Лишнее - яйцо, ибо неодушевленное.)))

Еще могут попросить образовать слово. Например, у коровы - теленок, у овцы - кто?

Это собеседование в обычную школу или в платную?

Насчёт этого логического ряда моя бы спорить начала ))

А принимают строго с 6,5 лет? в 6 и 3 месяца, например, возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это собеседование в обычную школу или в платную?

Насчёт этого логического ряда моя бы спорить начала ))

А принимают строго с 6,5 лет? в 6 и 3 месяца, например, возьмут?

Мы энное количество лет так поступали в гимназию №2.

Я думаю, в обычную школу так мучить не будут при поступлении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы энное количество лет так поступали в гимназию №2.

Я думаю, в обычную школу так мучить не будут при поступлении. :)

спасибо за инфо :) будем неспеша готовиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. За хорошим английским ходит в Лингву+МИЛ. Дополнительно с репетиром занимается алгеброй.

И, поверьте, минимум треть старшеклассников из лицея занимается у репетиторов, так что говорить о высоком уровне знаний, который дает лицей, я не могу. Да и нужно понимать, что к 9-ому классу лицей собирает сливки со всего города, многие отличники из гимназий и школ города выпускаются в Лицее по понятным причинам. :)

Мне думается, что знания у ребенка есть тогда, когда он сам хочет учиться.

очень верно всё подмечено. Только вот вопрос: а почему ещё и в МИЛ? Мне казалось, что лингва так готовит, что уже дальше ехать некуда...)))

Мне кажется, что наши ВУЗы вообще слишко многого хотят от наших детей. Нам недавно в институте тесты по английскому давали, которые используют для поступления в ФИНансовую академию. так там - мама не горюй - уровень. А самое главное. что поступив начинают всё повторять 9это конечно не плохо), но тогда зачем такой уровень? Может облегчают себе задачу? приходят уже люди, знающие язык снаружи. Остаётся выучить изнутри (история) и дать специализацию (педагог, переводчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со старшей переходили из 2й гимназии в лицей. Пришли на день открытых дверей, послушали, посмотрели вариант вступительного экзамена по математике в лицей в 9 класс и ахнули. В школе такого не проходили. Пришлось нанимать репетитора, чтоб ребенок смог решать такие задачи. И то репетитор (учительница математики во 2й гимназии) не с налету могла эти задачки, она брала их домой, думала над ними, лезла в справочники, и только потом решала, а потом разжевывала уже моей дочке что откуда. Вступительные сдали на 3 по математике и 4 по русскому. Счастью не было предела, что хоть сдали и прошли. В гимназии были круглыми отличниками. А дети из Интеллект-сервиса всё смогли решить и всем классом поступили в лицей. Автоматически они не переводятся в лицей, а наравне со всеми сдают эти экзамены.

Хотите знаний, идите в лицей. Хотите домашней атмосферы - Позиция и Юнэк.

Ну ещё бы из Интеллект-сервиса решить не смогли - их к этим экзаменам, поди, готовили? :D Для меня это вообще не показательно. Вспоминаю, как нас готовили к вступительным в профильной школе: как собак павлова тренировали на определённый типаж, реально до условного рефлекса - вижу такой-то типаж, значит такое-то решение. Кто очень усердно все алгоритмы выучил, тот экзамены в универ сдал досрочно - на весенней олимпиаде. Однако когда мы посмотрели вступительные в другой вуз того же профиля, задачи были для нас неберучками, то есть вообще без понятия, как к ним подступаться. Так были ли у нас знания? :( Возможно, в старших классах именно это и надо (если с вузом определился), но на протяжении всего предыдущего обучения хотелось бы именно знаний, а не рефлексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень верно всё подмечено. Только вот вопрос: а почему ещё и в МИЛ? Мне казалось, что лингва так готовит, что уже дальше ехать некуда...)))...

А в МИЛе есть какой-то спец курс по подготовке к ЕГЭ, именно на него ходит.

Ну ещё бы из Интеллект-сервиса решить не смогли - их к этим экзаменам, поди, готовили? :D Для меня это вообще не показательно. Вспоминаю, как нас готовили к вступительным в профильной школе: как собак павлова тренировали на определённый типаж, реально до условного рефлекса - вижу такой-то типаж, значит такое-то решение. Кто очень усердно все алгоритмы выучил, тот экзамены в универ сдал досрочно - на весенней олимпиаде. Однако когда мы посмотрели вступительные в другой вуз того же профиля, задачи были для нас неберучками, то есть вообще без понятия, как к ним подступаться. Так были ли у нас знания? :( Возможно, в старших классах именно это и надо (если с вузом определился), но на протяжении всего предыдущего обучения хотелось бы именно знаний, а не рефлексов.

Да. Соглашусь. Действительно детей сейчас натаскивают, шаг в сторону и они уже не знают, что делать.

И еще, если именно о лицее говорить, мне очень не нравится, что детей стимулируют к учебе, занижая им оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если именно о лицее говорить, мне очень не нравится, что детей стимулируют к учебе, занижая им оценки.

Обычно так к платным услугам стимулируют (это я на дополнительные занятия/репетиторство намекаю :unsure: ), меня это тоже смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в МИЛе есть какой-то спец курс по подготовке к ЕГЭ, именно на него ходит.

А, это да! Вроде Татьяна Геннадьевна ведёт. Я сама у неё учусь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...