Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Duster

Ремонт в однушке. свой личный опыт.

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы поделиться с Ольгинцами своей историей ремонта.

Мне в определенное время помогли подобные статьи или темы на форумах и вот появилось время проделать подобное, Я хотел бы описать подходы, которые использовал при ремонте и их результат. Мой опыт не претендует на экспертный, и я не делаю никому никакой рекламы, а описываю только свой опыт.

Дальше будет много картинок и много букв.

Единственное, заранее хочу сказать спасибо своему мастеру Вячеславу за его терпение, поддержку и помощь.

История началась в далеком конце 2011 года, когда мы еще даже не получил ключи от квартиры и понятия не имели, какой же должна быть наша квартира, как вообще делать ремонт, с чего начинать.

f758b50cb6cd.jpg

bd644b34f9aa.jpg

cbd587ec6ec4.jpg454249754893.jpg

0513d3b8a905.jpg6065e9870ec3.jpg

4fc0c30bcee2.jpg9e4eda594b5d.jpg

80cf09fdf15d.jpg

Мы в месте с женой начали долгие поиски вариантов планировок, картинок с понравившимися интерьерами и т.д. Ссылки и картинки набивались в огромные папки, информации было много, но использовать ее было не просто.

Вариантов цветов, материалов, подходов к отделке и т.п. становилось очень и очень много, но картинки не совпадали с нашей планировкой, и наложить их в собственном уме никак не получалось. Мною были начаты поиски программы для рисования и отображения интерьеров.

Самой крутой конечно является программа 3d Max, но ее сложность и время потраченное на обучение не вписывалась в какие-либо временные рамки. Второй вариант, который подошел уже исходя из всех критериев, стал google sketchup. Программа оказалась достаточно проста в освоении, не требовала каких-то особых знаний и способна достаточно полно детализировать интерьер. Одной из самых удобных функций было использование уже готовых моделей из базы данных, любой предмет в квартире можно найти в базе и расставить в соответствии с собственным вкусом. После того, как я начал осваивать программу, я измерил все размеры в квартире, все проемы, толщину стен и т.д. в итоге первая картинка была такой.

775b357fc168.jpg

Программа позволяет за час или 2 нарисовать в точном масштабе всю квартиры и стены. Далее началось совершенствование картинки, я начал дорисовывать интерьер, детализировать, экспериментировать с размерами мебели т.п., но желаемой картинки, как на каких-либо сайтах, где были красивые квартиры, не получалось. Отображение в самой программе достаточно примитивно.

05cd3854d32a.jpg

e42bb17b10ac.jpg

1bb448a49f14.jpg

Нанимать 3D дизайнеров я точно не хотел, поэтому начал искать возможные варианты для sketchup - единственным оказался плагин vray. Он позволяет творить любые чудеса с картинкой из sketchupa, но требует определенного освоения. Пришлось прочитать руководство и потратить определенное время на понимание основ наложения текстур, света и графики на объекты. Больших успехов у меня не было, но определенного результата, удовлетворявшего меня и жену, удалось достичь. Далее картинки, сразу предупрежу это был первый, но не последний вариант квартиры, от которого я начал отталкиваться.

3646041508b4.jpg

6bdf78a9fbe5.jpg

В 2012 нам дали ключи, можно было начать ремонт. С деньгами были определенные проблемы, нанять бригаду мастеров и оплатить все материалы за последующие мясяцы работы мы не имели возможности, так же были проблемы с работой лифтов. Я проконсультировался с несколькими знакомыми, и просто начал потихоньку делать сам. Изучив последовательность действий при ремонте, я начал с электрики, т.к. имел в ней определенные знания. Правда все равно пришлось изучать много всяких нюансов, которые знает каждый нормальный электрик. Купил основные инструменты и материалы для штробления, замазывания и т.п. (перфоратор, насадки для перфоратора, шпатели, алебастр, штукатрку в небольших количествах) Нарисовал схему электрики и разводки по квартире.

87d31ffea538.jpg

Но все было гораздо сложнее на деле, везде приходилось "вникать". Алебастр почему-то (хотя многие электрики до сих пор им пользуются) начал очень быстро засыхать и провода не удавалась закрепить в штробе за один замес в тазике даже на метр. Смесь застывала за 5-10 минут. После пары-тройки дней мучений и поисков способов крепления проводов, я начал крепить провода на специальные дюпель-петли. Моя задача была закрепить провода в стене для последующей штукатурки. Дело пошло на лад, но штробление перфоратором в бетоне оказалось делом не простым... =) Для подрозетников я использовал буры с большим диаметром - 1-2 минуты на отверстие в бетоне. На проведение и разводку проводки я потратил 3 недели вечеров после работы и частично выходные. Такие результаты меня конечно не вдохновили... поэтому я начал искать мастеров для частичных работ. Первым этапом была штукатурка. Ровнять стены самому у меня не получалось, дело оказалось достаточно не простым, а результат я хотел 100% , т.е. отклонение по стене не более 1-2 мм. Я обзвонил и расспросил мастеров в доме и т.п., но посмотрев на качество работ в других квартирах и на "контингент", начал искать варианты вне дома. Знакомые знакомых тоже ломили неадекватные ценники и не хотели браться за небольшой фронт работ, который я вначале наметил.Я хотел сначала присмотреться к людям, т.к. видимо подсознательно предполагал( и не зря) , что от выбора мастера будет зависеть минимум 70% успеха, цены и качества ремонта. На форуме по объявлению меня нашел мастер Вячеслав. С первых минут разговора и после показа квартиры, где он произвел ремонт, он создал у меня и жены приятное впечатление. Вячеслав взялся за мою квартиру как за подработку во время затишья, следующая квартира намечалась у него в середине марта. Нам предстоял месяц работ, каких я еще сам точно не знал. Думал, что штукатурку, а потом "как пойдет", но Вячеслава это не смутило.

Лед тронулся, стены ровнялись и цена за работу была гуманной. Вячеслав предпочитал Rotband, и штукатурка оказалась не дешевой, зимой правда цены были ниже , чем остальные сезоны. От других вариантов штукатурок Вячеслав отговаривал. В последствии мы попробовали "Старатели". В принципе как оказалось все не так страшно. "Старатели" показали себя не сильно хуже. Долгими вечерами я приходил после работы и расспрашивал Вячеслава про дальнейшую отделку квартиры, советовался с его мнением и показывал свой проект. Он сделал не мало дельных предложений и я учел их в новых версиях проекта. Начале марта я взял отпуск на пару недель и хотел чему-то научиться вместе с Вячеславом. Стены были готовы меньше чем через 2 недели и мы начали заливать пол, использовали тонкий слой(не помню название),старатели(быстротвердеющий) и просто цементную стяжку в виде пола, смешивали это в пропорциях. Не толстый слой в 2-см засыхал за 3-4 часа и давал выигрыш в стоимости и скорость работы с ним.

Когда пол был залит, началась отделка потолка. По всей квартире я решил делать потолки из гипсокартона. Т.к. думал, что это не столь дорого и даст определенную шумоизоляцию) Вместе с Вячеславом в процессе работы я освоил азы монтажа по гипсокартону. Так же для этих работ я докупил шуруповерт, о чем не жалею. Тут я тоже столкнулся с мыслью, что дальше своими силами я не справлюсь...Работа шла медленно, оказалось , что мастера берут не зря деньги за свой хлеб =) при условии качественный отделки. За те 2 недели отпуска я смог понять возможности при работе с гипсокартоном и научился их оценивать. Т.к. оказалось, что цена потолка зависит в большую сторону от стоимости материалов, нежели от стоимости работы. Цена за гипсокартон в последствии оказалась выше, чем цена всех других потолков - т.к. к примеру у меня выходило так

на 1кв.м. двухуровнего потолка(т.е. обшивка всего потолка)

200-300р профили (кнауф)

100-200р - гипсокартон

300-400р - шпаклева по гипсокартону+шпаклевка финиш+ краска в несколько слоев

400р - работа за конструкцию (это еще минимум)

150 - работа шпаклевка

150- покраска

Но сразу хочу сказать, результат в итоге того стоил...

В середине февраля Вячеслав отбыл на 1.5 месяца на ремонт двушки в Москве,а я остался с наполовину готовыми потолками, которые собирался доделать сам. Была готова почти вся черновая отделка за исключением сантехники, ее я тоже решил доверить Вячеславу. Он делал ее из полипропилена, и обговоренная цена была гораздо ниже, чем у конкурентов, а целиковая пайка полипропилена оказалась ничем не хуже соединений из металлопластика. А по цене материалов в 3 раза ниже. Особенность работы с полипропиленом это аккуратность и точность, по этому нужно очень хорошо понять психологию того или иного мастера, т.к. неправильно сплавленый стык может обернуться в дальнейшем протечкой. Мы договорились, что за 1.5 месяца отсутствия, что я смогу то, сделаю сам, а он уже будет со своим помощником доделывать все остальное дальше. Я начал потихоньку доделывать потолок, и попутно строить детальный проект квартиры в sketchup. Т.к. по оценке Вячеслава на остальную работу оставался примерно 1 месяц. А это значит, что за последующий май нужно купить все оставшиеся черновые и чистовые материалы. Это значит их "надо" все выбрать и быть готовыми купить. Дело оказалось не простым.

Цены на рынках у продавцов оказались завышены на 15-30% процентов на всю продукцию, в том же Леруа или интернет магазинах цены были гораздо ниже. Но самое сложно было определиться с цветами красок, и фактурой обоев, жена у меня ну очень долго выбирает, а без ее участия в выборе я бы мог стать самым ужасным "злодеем", т.к. не "посоветовался с женой".

Один прекрасный день я случайно зашел к одному из соседей и увидел, что он сломал несколько стен из пеноблоков и объединяет лоджии с комнатами. И тут у меня было маленькое озарение. Я понял, что мне бы это тоже не мешало, но в несколько другой виде...

До этого момента я четко рассуждал от той мысли, что перепланировка это плохо и заморочки с ее узакониваем мне не нужны. По этому почти всю черновую мы сделали уже на 85% с учетом планировки от строителей. И вот с озарением я понял, что нужно делать все "иначе".

За один день я перерисовал весь проект. Я разделил санузел, расширил балкон за счет утепления внешней стены и утоньшения внутренних стен, изменил вход в комнату, сделал в коридоре кладовку, и поначалу даже разделил комнату стеной на две - гостиную и спальню(позже отказались от этой идеи)...

2e12e3316d7e.jpg

cfc412d32c0a.jpg

9d33216159e6.jpg

a755e712ed91.jpg

605f5e937bdb.jpg

cdfa0f150ce6.jpg

8db75164f7c8.jpg

3ec41064706f.jpg

Жена тоже поддержала меня в этом начинании, и следующим этапом я пообщался с Вячеславом. Он был конечно весьма удивлен, но пока он был на другой квартире, он не придавал значение, тому, что фронт работ вырастет в 2 раза...Пока у меня было свободное время, я вырезал новые проемы в комнату и в туалет, возвел новую мини-стену в коридоре.

bc952d81352f.jpg

8364e43941de.jpg

1ab08264edbe.jpg

59c78a724e30.jpg

6bdbafe4224e.jpg

273aae03d5ec.jpg

И вот свершилось - начало мая, возвращение Вячеслава, но уже не одного, а с помощником. Цены ну доделку мы обговорили одну единую за все.

Началось все со слома стен из кирпича на балконе, я насчитал 450 штук. Потом утоньшение стены между кухней и балконом, при этом стена и дверь на балкон остались на месте, а вот толщина стены уменьшилась с 55 см до 15.

bbd852cda89d.jpg

c78e26ddca43.jpg

Внешнюю кирпичную стену балкона утпелили экструдированным пенопластом, потом пенофолом с отражающим слоем, ну и в завершение пеноблоками 75-ми. То есть получился сендвич, который прибавил всего 13-14 см внешней стены, но по качествам лучше 60см стены из кирпича.

6eb1cda475cb.jpg

Пол на балконе выложили xps пенопластом и залили сверху стяжкой с армированием, потолок тоже xps+ сверху гипсокартон. Под пожарный выходы были сделаны люки и оставлена возможность монтажа пожарной лестницы( на всякий случай).Боковые стены были утеплены пенофолом и покрыты гипсокартоном.

48f8dac73bd5.jpg

Так же был установлен 2 камерный стеклопакет с профилем rehay sib. С монтажем окна я немного просмотрел и мастера оконщики сместили оконную раму на 2 см, вдоль стены. Жаловаться после было уже бесполезно, пришлось потом вырезать подоконник под окно...Над мастерами оконщиками нужно глаз да глаз, я еще удивился, как это они так все быстро сделали... хорошо что по уровню нигде не завалили...стоял над ними с уровнем и все проверял, но все равно не досмотрел....

Дальше работы продолжились - закладки большого проема в комнату, монтаж перегородок между туалетом и ванной и переделка электрики в некоторых местах, где я пересмотрел освещение и розетки. Нам достаточно повезло с тем, что после перепланировки пришлось рушить совсем мало в уже сделанных стенах и потолках. Затраты по деньгам были не слишком большими, а выгода от них, что квартира стала гораздо уютней и целостней.

Да, сейчас по прошествии времени я жалею, что не задумался насчет сигнализации...На начальном этапе можно было бы несложно раскидать провода по квартире для этих целей и поставить несложную недорогую, но достаточно успешную систему сигнализации. На рынке сейчас много интересных решений, таких как многофункциональный gsm информатор, который может вам сообщить даже о протечки воды в ванной.

Далее пошел этап сантехники, и доштукатуривания новых стен. Чуть раньше у меня появилась интересная идея, совместить ванную с душевой по аналогии с картинкой на одном форуме. Тут же я перерисовал ванну, и нам с женой очень понравилось. Вот сравните...На картинке не хватает только стеклянной перегородки.

281c5d337a23.jpg

9301e5091a60.jpg

Все это оказалось не простым занятием, работы растянулись, Вячеслав уже не был так оптимистичен со сроками, а у нас появилось дополнительное время для выбора чистовых. С плиткой мы к тому моменту почти определились, но хотели найти там где подешевле... И нашли - оказывается в интернете можно найти самих постащиков, которые вот так продают плитку местным магазинам...и по цене все оказалось очень гуманно. В дальнейшем я руководствовался принципом не дорогих материалов и качественной работы и дизайна. Плитку мы покупали не брендовую(фирмы azori и coliseum gres 400-550р м/кв кто покупал тот знает, что недорого), но достаточно качественную и красивую при подборе хорошего рисунка на стену. Ламинат не дорогой, но светлый( в пределах 400р.м/кв.). Обои тоже не дорогие, но достаточно приятные на цвет и фактуру. Разориться именно на качество пришлось только на краске, на дополнительный цвет для потолков( дюлукс матовая) и на краску для кухни, но результат тоже того стоил, отмывается на ура( дюлукс для кухни полуглянец). Единственное полуглянец требует очень ровной стены и большого опыта покраски, иначе будут разводы, нам ее перекрашивали в 3 слоя на тех стенах где есть отражение солнечных лучей. Причем выбирали сначала вместо краски на стены штукатурку и жидкие обои, но проанализировав цены за метр выбрали для кухни и ниш в стенах светлую краску, а для остальных стен обои). Хорошие штукатурки стоят не малых денег и требуют дорогих защитных покрытий, по моими подсчетам выходило скромные 400-500р на метр для штукатурки и это без работы.... Двери(profildoors) я купил в Ольгино, долго выгадывал по сайтам, но остановился на местном магазине и цене за дверь в 8 тыс. вместе с фурнитурой купленной отдельно в Леруа. Двери хорошо выглядят, но единственное слабы к сколам пленки. Правда ничего дешевле 15 тыс. за хороший шпон или массив я не видел, а выглядели они не очень.

Отдельно хочу сказать, про закупку материалов. Проанализировав отзывы и цены, а так же цены на доставку , всю черновую я заказывал через магазин m-delivery (у них склад в Савино). Было пару подмоченных мешков, но критичных косяков не было(надеюсь и сейчас у них там порядок...) и 2 магазин это был Леруа алтуфьево куда я частыми вечерами ездил за мелкими штучными материалами и сантехникой. Сколько раз я ездил в Леруа Оби я так и не смог сосчитать...думаю не меньше 20-30. Побывав на местных рынках я порой удивлялся наглости продавцов и их ценовому диапазону в 2-3 раза от цен леруа. Все остальное - частично чистовые материалы, ванную, я искал в интернет магазинах и заказывал с доставкой, кроме одного вида плитки, за которым пришлось самому мотаться на склад в соседнюю Балашиху.

Работы начали ускорятся, когда наконец была закончена вся черновая на балконе, в ванной, туалете, в коридоре и закончены все потолки, поменяны батареи. На это ушло порядка 3-4 недель.(т.е. конец мая) Следующие недели началась чистовая в виде плитки, и шпаклевки...

69211c1c7697.jpg

f8f537b921a6.jpg

eb4ec49472aa.jpg

be6b9942bccc.jpg

c1881919176a.jpg

d055f41a6dd7.jpg

Плитку я считал в google sketchupe оказалось, что можно точно построить картинку и точно подсчитать количество и построить детальный рисунок плитки. В магазинах плитки предлагают эту услугу за 1.5-2 т.р., когда при вас рисуют вашу ванную или туалет и наносят текстуру плитки на стены с указанными размерами. Да и еще... не повторяйте нашей ошибки - в виде светлой затирки на напольную плитку... приходится постоянно выметать грязь из щелей между плитки, т.к. ее видно...

Далее работа ускорилась, но все никак не хотела завершаться. Началась покраска потолков, поклейка обоев, установка ламината, установка всякой мелочи, в виде розеток, подсветки, . Распределительный квартирный ящик я собирал собственными силами - и как оказалось ничего сложного...главное четко подписывать провода при монтаже. =) Фирму которую я взял за основу для автоматов и распределительной коробки - hager, а розеток и выключателей - Legrand. hager на мой взгляд по всем показателям не хуже, а по цене ниже брендовых, причем очень много автоматики собирают в германии. Сам распределительный ящик был очень хорошо упакован и имел все неообходимое, с ним было приятно работать.

c1a9a98e8f7a.jpg

bb69c64a6301.jpg

В начале июля осталось установить двери, плинтуса и кое какую мелочь. Вячеслава позвали на другой объект, а мы в это время заселились. Началась оформительно-мебельная работа, которая впрочем и по сей день не закончена. Двери мы купили уже в конце июля и Вячеслав их нам хорошо поставил.

Позже мы купили частично шторы и люстры. Люстры купили в интернете с доставкой, сначала посмотрели по магазинам. На шторы у окна в комнате я искал недорогие рулонные шторы. Самые дешевым вариантом оказалось купить готовые рулонные шторы большей ширины и подрезать их самостоятельно строительным ножом. В салонах продаж рулонных штор нам оценили их на одно 3-х створчатое окно от 4 тыс. до 8 тыс. Сам я сделал за 1.4 тыс.

Самой первой мебелью стал спальный матрас =) Второй - кладовка, я заказал ее у местного мастера Михаила( у него есть тема на форуме). Все вещи ушли в кладовку, ее размеры 250-130, на полу в квартире почти ничего не лежит. Михаил первый заказ выполнил быстро. А вот стол на заказ затянулся на вот уже 3 месяца из-за сложности подбора фасадов стола и шкафов, ну, и затягиванием сроков Михаила. По цене качеству у Михаила -на 4-ку.

Подведу краткий итог:

время потраченное мастерами на квартиру - 3 мес.

время потраченное нами на подготовку и сопровождение) ремонта - 7-8 месяцев

время мое на работу при условии работы в выходные и рабочие вечера - 1 месяц.

время потраченное на обсуждение с мастерами работ - много, на вскидку 80 часов.

Дальше( в новом сообщении) уже фотографии готовой квартиры к новоселью. Не хватает много чего, но мы не спешим, жить то уже можно....

Upd1. информация по электрике.

Upd2. Потолки в ванной обычные алюминевые франзуские белый- глянец, продаются везде на рынках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с окончанием такой серьезной эпопеи)! Интересно фотки готовой кв увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем фото! :) И тоже - поздравляем! Особенно если учесть, что ремонт первый и многое делали сами!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого не пиарю только личный опыт , в каждом абзаце Вячеслав то Вячнслав се ... И тут же открывается паралельная тема , мастер универсал Вячеслав

Ремонт кстати симпатичный , за исключением кто ж додумался то в наличнике двери кусок вырезать под выключатель , ужос )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) Как было так и написал. С наличником вышло так , потому что перед задумкой с перепланировкой я уже жеско зашил подрозетники, и менять положение большого количества проводов было не реально.

А вот с темой я не причем.

Если кому-то нужны контакты Вячеслава с радостью их дам, так как по последнй инфе сейчас у него затишье.

Я никого не пиарю только личный опыт , в каждом абзаце Вячеслав то Вячнслав се ... И тут же открывается паралельная тема , мастер универсал Вячеслав

Ремонт кстати симпатичный , за исключением кто ж додумался то в наличнике двери кусок вырезать под выключатель , ужос )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пол в ванной должен быть ниже пола в квартире, чтобы было "корыто". или это порожек такой высокий? не оч видно по фотографиям

ограничители для дверок поставьте, а то попортите красоту вашу

пс: а вообще все очень неплохо даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже перенесу тему в правильный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Началось все со слома стен из кирпича на балконе, я насчитал 450 штук. Потом утоньшение стены между кухней и балконом, при этом стена и дверь на балкон остались на месте, а вот толщина стены уменьшилась с 55 см до 15.

...

кроме сохранения тепла кирпич ещё неплохо держит перекрытия и соседей))))

оконный блок понятно, но как дела обстоят с оформлением? Согласовали? ;)

Я никого не пиарю только личный опыт , в каждом абзаце Вячеслав то Вячнслав се ... И тут же открывается паралельная тема , мастер универсал Вячеслав

Ремонт кстати симпатичный , за исключением кто ж додумался то в наличнике двери кусок вырезать под выключатель , ужос )

ещё первый раз увидел не разрыв плинтуса, а наличник (дверной) над плинтусом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...