Перейти к содержанию

5: ул.Главная, д.2


Рекомендуемые сообщения

Привет.

Надо считать общая  пл. минус балкон.

Например у меня общ. пл. 35,2 кв. м. -1,5 м балкон (считают с коэф) = 33,7 м за которые я и должна платить, в рублях  получается разница 205 в месяц.

Сначало долбила бухгалтерию, потом дозвонилась до Пантелеева.

Пока пересчитали только за март, жду пересчета за остальные 5 месяцев, это уже будут тысяча с лишним в мою пользу.

А считаю элементарно, на балконе отопления нет, света нет,  там я не живу и т.д. есть нормативы, я про них слышала. Вот только бы еще их увидеть бы, т.к. есть сомнения по поводу коэф-та на балкое, получается что если балкон у меня около 5м, а вычитают только 1,5 м, получается что за 3,5 м я все-таки плачу... вообщем это следующий вопрос для обсущдения с ТСЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла... Если за 1,5 метра получается 205 руб в месяц. То мы за трешку должны больше 10 тыс в месяц платить??? Это что это за такие коммунальные услуги, что они 10 тыс стоят???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла.

Хорошо привожу пример:

за март месяц мне сначало насчитали по полощади 35,2 кв. м.

Содержание жилья 14,22 руб. * 35,2 м = 500,54 р.

Отопление 9,95р.*35,2=350,24 р.

вывоз мусора 21,09р

ИТОГО: 871,87 руб. - за воду и электричество платим отдельно.

После пересчета на площадь 33,7 кв. м. корешок выглядел так:

Содержание жилья 14,22р*33,7 м=479,21 р, (опа, стала это переписывать у заметила, что мне еще коррект поставили на 116,71 р., ???) вообщем еще минус 116,71р = 362,50 руб.

Отопление 9,95 р.*33,7 м=335,32 р (опять коррект на 52,70 р.) = 282,62 р.

вывоз мусора 21,09 р.

ИТОГО: 666,21 руб.

Разница между первым и вторым корешком получилась 205,66 руб.

Вот что я имела в виду.

Только теперь стало интересно что за коррект??? бухгалтер ТСЖ до понедельника учится, надо будет на следующей неделе позвонить и выяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "нарыла на сайте "Одинцово" там адвокат, тоже будующий жилец дает разъяснения по этому поводу: (оказывается многие задаются подолбными вопросами)

1. Более-менее толково и по назначению правила учёта лоджий определяет пункт 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (с изменениями на 4 сентября 2000 года), утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года N 37: «Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0».

2. Аналогичное определение содержится в абз. 2 пункта 1.8 Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (с изменениями на 12 октября 2000 года), утвержденной постановлением Государственного комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике от 23 февраля 1999 года N 9: «На основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 года N 37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5 для балконов, террас - 0,3 для веранд и холодных кладовых - 1,0. (в редакции постановления Госстроя России от 12 октября 2000 года N 103)»

3. На вышеуказанные документы ссылается и обязывает применять при составлении отчётов в ГОСКОМСТАТ и раздел 1, пункт 2.1 Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", утвержденной постановлением госкомстата России от 03.12.2001 N 93, «По строке 01 в графе 5 указываются данные об обслуживаемом жилищном фонде, то есть о фонде, в котором (жилищные ремонтно-эксплуатационные, ремонтно-строительные) организации проводят работы по его содержанию, техническому обслуживанию и ремонту (текущему и капитальному), независимо от того, находится этот жилищный фонд на балансе организации жилищного хозяйства или учитывается на забалансовом счете как обслуживаемое жилье. К обслуживаемой площади относится общая площадь квартиры, определяемая как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов, террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 (инструкция "О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденная приказом Минземстроя России от 04.08.98 N 37 и изменения к ней, утвержденные приказом Госстроя России от 04.09.2000 N 199)».

4. Аналогичный документ - раздел 2, пункт 2 инструкции по заполнению полугодовой формы федерального государственного статистического наблюдения N 22 - ЖКХ (реформа) - "Сведения о структурных преобразованиях и организационных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной приказом Госстроя России от 08.04.2003 N 115: «Общая площадь жилищного фонда определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, террас, веранд и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и холодных кладовых – 1».

Насколько мне известно, все указанные нормативные акты действующие, во всяком случае, на сегодняшний день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересное:

Отвечая на Ваш вопрос, считаю необходимым отметить в первую очередь, что понятия «общая площадь», «жилая площадь», «лоджия», «балкон» и т.п. – целиком и полностью прерогатива БТИ. Это те цифры, по которым учитывается жилой фонд в нашем государстве, то, собственно для чего и созданы органы инвентаризации. По этим цифрам, предоставляемым БТИ в ГНИ, ЖЭУ и другие органы мы с вами и будем оплачивать коммунальные услуги, платить налоги и т.д. БТИ само, независимо от предоставляемой застройщиком информации о возведенных метрах жилья выходит на объект и производит эти замеры, изготавливая впоследствии техпаспорт на дом, в котором будут указаны и обозначены все «части» квартиры – как ванная с туалетом, так и злосчастный балкон. Согласно разъяснениям Госстроя, веранда может быть только в индивидуальных домах (коттеджах и т.п.). В многоквартирных домах (коим наш с вами дом является), могут быть только балконы (или лоджии). Суть не в этом. На этапе строительства и сдачи дома в эксплуатацию правоотношения неизбежно делятся на две части: 1- отношения с застройщиком, 2 - с БТИ. По договорному праву, как корову не назови, хоть быком, хоть лошадью, но если по смыслу и свойствам - это парнокопытное рогатое с выменем, дающее молоко, любой суд признает её коровой. Т.е. определит предмет по его свойствам – тем, о чём стороны фактически договорились. Применительно к нашему случаю то, каким термином обозначен этот пресловутый пристрой, значения не имеет. Тем более, что не знаю, как у Вас, а у меня в договоре слова «лоджия», «веранда», «балкон» и подобные им вообще отсутствуют. Ну, а если у кого-то и есть термин «веранда» это может быть по сути только балкон (лоджия). Ну, и если стороны договорились полностью оплатить его метраж, то так оно и должно быть, независимо ни от каких коэффициентов. При этом прямой ссылки об этом в договоре может и не быть. К примеру, в моём договоре это следует из цены 1 кв. метра, общей суммы договора и общего количества метров (включая полную площадь балкона) – все эти цифры сходятся. Если же у кого-то площадь балкона выпадает из общего метража, обозначенного в договоре, либо учтена только её половина (а то и меньше), доплатить за неё в дальнейшем могут заставить только под прикрытием пункта об окончательных расчетах по результатам обмеров БТИ. В этом случае необходимо потребовать от застройщика представить ОФИЦИАЛЬНЫЕ (подчеркиваю!) результаты обмеров БТИ. И если из них следует, что площадь балкона включена в общую площадь квартиры более, чем наполовину - вот тут-то и можно рогами упереться! Балконы-лоджии должны считаться БТИ с К 0.5 независимо от принятой в договоре терминологии. А в качестве своих доводов использовать ту же формулировку из договора. Лично у меня это п. 3.2: «… Цена квартиры уточняется в соответствие с техническим паспортом органов БТИ после проведения соответствующих натурных обмеров и служит основанием для окончательного расчета между Дольщиком и Генподрядчиком-Инвестором. При увеличении площади квартиры, установленной по замерам БТИ, по отношению к проектной площади, указанной и оплаченной Дольщиком, Дольщик до подписания Акта приемки-передачи квартиры вносит дополнительные средства долевого участия в соответствие с условиями настоящего Договора. Изменение площади квартиры в сторону ее уменьшения, влечет возврат средств долевого участия Генподрядчиком-Инвестором пропорционально образовавшейся разнице….». Если БТИ (именно БТИ, а не застройщик) произвольно повышают этот К до 1, можно обратиться за защитой своих прав в суд. Ответчиками в суде наряду с органами БТИ, неправильно посчитавшими общую площадь, будет и застройщик, необоснованно требующий доплаты за увеличение неправильно посчитанной общей площади. Исковые требования: к БТИ – обязать произвести новые расчёты и внести изменения в техпаспорт на дом в части вашей квартиры; к застройщику – о признании на объект права собственности (выдаче справки об окончательных расчётах). Кстати, пункт об обмерах БТИ - ловушка, которую они поставили сами для себя. На их месте я бы не стал включать этот пункт, в этом случае люди, переплатившие (я, например) не смогли бы получить с них обратно деньги за "вторую половину" балкона, независимо от обмеров БТИ.

мой коментарий, тогда каким образом нам вообще насчитывают комуналку без замеров и получения тех. паспорта БТИ... и еще у начальника БТИ квартира в моем доме... наводит на нехорошие мысли... :blues:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем из вышеприведенных документов я поняла следующее:

1. При начислении ком. услуг наши лоджии необходимо считать с коэф. 0,5. (все-таки платить за 3,5 м, про которые я сомнивалась).

2. Достоверную площадь квартиры может определить только БТИ, после индивидуальных замеров каждой, до замера, мы платим по приблизительной цифре, и если потом окажется больше или меньше, надо будет требовать перерасчет.

3. После замеров БТИ следует проверить площадь квартиры указанную в договоре купли-продажи, если окажется меньше - можно требовать возврата денег, если больше...у нас нет пункта в договоре что мы должны доплачивать.

Значиться я теперь точно уверенна в своей правоте по поводу пересчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,31 марта 2005,10:11)
гЙФБФБ(servas,31 марта 2005,09:51]Ириш, информация интересная и нужная, может создашь новую тему "Перерасчет", что бы данная темка не пропала...

Я уже писала это в теме "Оплата ТСЖ ком.у слуг", реакции не последовало, значится народу это не интересно...

я думаю потому что ТСЖ "Дионикса", они наверное думают что у ГМС таково не будет... посмотрим..

Да нет, на самом деле народу это интересно, просто многие еще не раскачались... Кому то пока не до этого, кто то еще не "допер" до этого, кто то вообще не задумывался над этим вопросом, и т.д., а они пользуются и дурят народ. Вообще, лучше, когда тема будет рассматриваться в теме "по теме". А вы это у себя на этаже разберете и все. Потом этого не найдешь. Ведь некоторые не имеют доступа в интернет каждый день... Я например все ваши заключения напечатаю и дам распечатки своей хозяйке - сестричка пускай разбирается... На самом деле тема толковая... А если ответа нет, это еще не значит, что народу это не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что многие до этого не дошли, а потом когда дойдут, эта тема потеряется...

Я уже создавала не одну подобного типа темы, но я в своем роде пионер... наш дом первый среди всех... :) ....вроде хочеться поделиться опытом и послушать мнения-советы... но у нас в Росси как..."пока петух не клюнет...." никому ничего не надо..., а потом начинают сталкиваться... шевеляться открывают массу тем..пишу им -"ребята, типа я уже это писала, смотрите там-то...", нет мы сами с усами... или не может быть...ну нет так нет...тормозит еще то, что ТСЖ разные...

Сложнее всего допереть до всего самой... советоваться не с кем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,31 марта 2005,10:47)
В том-то и дело, что многие до этого не дошли, а потом когда дойдут, эта тема потеряется...

Я уже создавала не одну подобного типа темы, но я в своем роде пионер... наш дом первый среди всех... :) ....вроде хочеться поделиться опытом и послушать мнения-советы... но у нас в Росси как..."пока петух не клюнет...." никому ничего не надо..., а потом начинают сталкиваться... шевеляться открывают массу тем..пишу им -"ребята, типа я уже это писала, смотрите там-то...", нет мы сами с усами... или не может быть...ну нет так нет...тормозит еще то, что ТСЖ разные...

Да ладно, не обращай внимание... Просто есть темы про футбол и шахматы и сунь сунь, которые не так важны, а есть темы вечные и нужные. Надо не обращать на реакцию, а делать так, что бы когда люди поймут важность этой темы, они могли бы ее раскопать. Потому что многие интересные темы спрятаны в корпусах. А человек из другого корпуса не всегда полезет в другой корпус, если он только в этот же день не засек ее в последних сообщениях. И потом начинают поднимать тему, которая скрыта и разобрана до костей в другом корпусе... А там 278 страниц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...