Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ALESSANDRO

265 вольт в розетках! или подстава от БЭЛСА

Рекомендованные сообщения

В субботу 19.01.2013 в Павлино около 18-00 наблюдалось следующее явление, а именно повышенное напряжение в розетках в районе 260-265 вольт(см. фото). Из жертв - энергосберегайка из фикспрайса, сетевой фильтр пилот х-про, последний вроде как должен защищать от данных проказ электросети но видимо сам грудью пал на амбразуру и помер спасая "компутер".

Отсюда несколько вопросов:

1. Это явление местное в пределах одного дома,района или по всему городу?

2. Как доказать что было значительное превышение?

3. Кто виноват? кому и как правильно предъявлять претензии в случае более серъёзного ущерба(сгорел мега телек за 15т.р)???

И ещё, я один такой прозорливый наблюдаю переодически такие подставы от электросети или есть ещё люди? А у остальных всё горит понемногу и они списывают это на полтергейст?

post-9870-0-01237000-1358663868_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-идее же повышенное напряжение в сети визуально дает несколько более яркое горение лампочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать порчу будет не реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чтоб что то доказать и возместить, придется по потеть.

Я поставил ограничитель/защиту от перенапряжений. Тут уже гдето писал об этом. Диапазон выставил 200-240 v. При скачке просто отключает подачу энергии, при нормализации востанавливает. Устанавливается в общий щиток с автоматами на динрейку. Мой занимает два места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня автомат с защитой от перенапряжений. Несколько дней назад ночью сработал! Но чтобы что-то доказать нужна, видимо, какая-то записывающая аппаратура. В общем -засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чтоб что то доказать и возместить, придется по потеть.

Я поставил ограничитель/защиту от перенапряжений. Тут уже гдето писал об этом. Диапазон выставил 200-240 v. При скачке просто отключает подачу энергии, при нормализации востанавливает. Устанавливается в общий щиток с автоматами на динрейку. Мой занимает два места.

что за зверь, наведи на ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за зверь, наведи на ссылку

Зверь типа таких, как тут. Продаются и в РФ. Удобно тем, что в одном корпусе и недорого.

Либо в паре ставится реле контроля напряжения + контактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чтоб что то доказать и возместить, придется по потеть.

Я поставил ограничитель/защиту от перенапряжений. Тут уже гдето писал об этом. Диапазон выставил 200-240 v. При скачке просто отключает подачу энергии, при нормализации востанавливает. Устанавливается в общий щиток с автоматами на динрейку. Мой занимает два места.

Вопрос только в том, что быстрее произойдет - выгорание электроники или срабатывание девайса ;) Но прибор нужный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Чтоб что то доказать и возместить, придется по потеть.

Но чтобы что-то доказать нужна, видимо, какая-то записывающая аппаратура.

Может и не понадобится ничего доказывать. Попробуйте для начала отправить письменную претензию в БЭЛС, они обязаны ответить. Ссылаться можно на ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения":

5.3.2 Предельно допустимое значение суммы установившегося отклонения напряжения дельта U_y и размаха изменений напряжения дельта U_t в точках присоединения к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ равно +-10% от номинального напряжения.

Укажите по возможности точно время фиксации повышенного напряжения.

Если видите повышенное (или пониженное) напряжение живьем, сразу звоните в БЭЛС: http://www.belssb.ru/company/contacts/ и требуйте устранить. Технически от них нужно переключить анцапфу, дело нехитрое.

Если неоднократные обращения не помогут, тогда надо начинать думать, как доказывать для вышестоящих органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALESSANDRO подтверждаю 19.01.2013 вечером был такой скачек в Павлино дом 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...