Перейти к содержанию

Проводка


Олег Сухих

Рекомендуемые сообщения

гофру доводить до коробок.... в стене (спуск сверху) в штроб сначала трубку пластиковую электромонтажную заделать (также до коробок), затем в нее провод проталкивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а по стенам?

По стенам без гофры подойдет провод NYM. Будет тоже самое, что и ПУНП в гофре. NYM - провод в самозатухающей оболочке, гофра ему не нужна.

В пол в гофру под стяжку сколько угодно можно проводки напихать. И не обязательно от щитка к каждой розетке вести кабель - один кабель на все розетки от щитка, далее последовательное их соединение.

Не обязательно делать распаечную коробку для розеток. Мы всю жизнь прям от щитка вели кабель к группе розеток. Зачем распайка? Если что-то накроется, то группа розеток в комнате вырубится автоматом.

...если я вообще правильно понял суть проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если хотите все сделать правильно, то делать надо именно как правильно, а не так как удобно. Это я к тому, что ширина 15 см штробы кажется слишком большой. Мне не кажется. Хотите Уже - ложите ВВГ-НГ без гофры хоть везде (хотя она не помешает).

Но это мелочи, советую все же спланировать проводку более тщательно, с расчетом мощности линий, тока по проводам, диаметра проводов, количества необходимых автоматов и УЗО. Не можете сами - попросите накидать проект за деньги (вряд ли много попросят). Щиток вырастет, но это цена за профессионально спланированную проводку.

Если же нужно как проще, а не как положено - зачем заморачиваться - делайте как угодно и все будет работать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, вы читать умеете? речь не про автоматы, не про узо, не про толщину проводов.. а про то как оптимально и правильно положить провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы мне? Уважаемый, а ВЫ читать умеете? Я вам ответил - как и чем ложить.

И сказал, что если вы делаете на глазок, без проекта, такая ерунда, как бросить провода в стене без гофры не должна вас беспокоить, т.к это наименьший ваш косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...