Перейти к публикации
sosed

Передача домов новому ТСЖ

Рекомендованные сообщения

Я считаю, что вопрос с ТСЖ не решится до тех пор, пока мы не получим свидетельства о регистрации своих квартир. Вопрос о регистрации собственности- вот главный вопрос, и когда он будет решен, вся эта борьба за ТСЖ отпадет сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что вопрос с ТСЖ не решится до тех пор, пока мы не получим свидетельства о регистрации своих квартир. Вопрос о регистрации собственности- вот главный вопрос, и когда он будет решен, вся эта борьба за ТСЖ отпадет сама собой.

Почему Вы так думаете? Я уверен, что "само собой" ничего не отпадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Вы так думаете? Я уверен, что "само собой" ничего не отпадёт.

Отпадет необходимость в "борьбе" за свое ТСЖ "Новое Ольгино". Когда жильцы собственники - они вопросы создания ТСЖ решают достаточно легко. Поэтому я убеждена, что главная наша проблема сейчас - это регистрация наших квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отпадет необходимость в "борьбе" за свое ТСЖ "Новое Ольгино". Когда жильцы собственники - они вопросы создания ТСЖ решают достаточно легко. Поэтому я убеждена, что главная наша проблема сейчас - это регистрация наших квартир.

Вопрос создания ТСЖ уже решён итак! Всё упёрлось в нежелание СПК передавать Новому Ольгино дома, и нежелание Прокуратуры этой передаче содействовать. Если мы станем собственниками - ничего не изменится. Без борьбы никто ничего не отдаст. Помните, на собрании г-жа Баскакова процитировала Панюшкина (бывший глава УК ГСЭ): "Мы никому не дадим топтать свою поляну!" Вот их девиз вне зависимости от нашего отношения к нашим квартирам (инвесторы там мы или собственники).

Этот вопрос перерос рамки отношений застройщик-инвестор и вышел на уровень рынка коммунальных услуг.

Изменено пользователем 1962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главная наша проблема сейчас - это регистрация наших квартир.

- Правильно. А регистрация наших квартир зависит от зарегистрированного права собственности застройщика, инвестора - сторон договора (или от регистрации акта об исполнении инвестиционного договора всеми сторонами)

Собствнниками по Инвестиционному контракту должны стать город, ГМС, СПК "Развитие".

Если кто-то из них не может представить в рег.палату необходимые документы, то мы тем более.

Регистрация приостанавливается на три месяца для предоставления недостающего документа с направлением уведомления с указанием причины , после чего выносится решение об отказе в регистрации так же с указанием причины. Пошлина, внесённая с документами, не возвращается.

Так что "копать" надо в этой области правоотношений.

Предлагаю истребовать у наших инвесторов (СПК и ГМС) уведомление (или решение) из рег.палаты, в котором указано, на каком основнии приостановлена регистрация, или отказано в регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Правильно. А регистрация наших квартир зависит от зарегистрированного права собственности застройщика, инвестора - сторон договора (или от регистрации акта об исполнении инвестиционного договора всеми сторонами)

Собствнниками по Инвестиционному контракту должны стать город, ГМС, СПК "Развитие".

Если кто-то из них не может представить в рег.палату необходимые документы, то мы тем более.

Регистрация приостанавливается на три месяца для предоставления недостающего документа с направлением уведомления с указанием причины , после чего выносится решение об отказе в регистрации так же с указанием причины. Пошлина, внесённая с документами, не возвращается.

Так что "копать" надо в этой области правоотношений.

Вы немножко не до конца разобрались. Ни город, ни застройщики не являются и не будут являться собственниками наших домов-квартир. Право собственности возникает в момент его государственной регистрации. Регистрировать право собственности будем мы, инвесторы-физики. Вот мы сейчас и являемся будущими собственниками, а станем - фактическими.

Ни город, ни застройщики не будут регистрировать своё право собственности на наши квартиры.

Предлагаю истребовать у наших инвесторов (СПК и ГМС) уведомление (или решение) из рег.палаты, в котором указано, на каком основнии приостановлена регистрация, или отказано в регистрации.

Объясните мне ради бога, зачем? Ну получите Вы эту бумажку, и что дальше? Что с ней сделаете?

Зачем вообще "копать" в этом направлении - что выкопаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё упёрлось в нежелание СПК передавать Новому Ольгино дома, и нежелание Прокуратуры этой передаче содействовать. Если мы станем собственниками - ничего не изменится. Без борьбы никто ничего не отдаст.

- А это называется толочь воду в ступе.

"Нежелание" ? У прокуратуры? Цитату из ответа прокуратуры - можно привести? Прокуратура обычно ссылается на закон а не желание.

СПК - собственник де-факто и даже де-юре. Оно и организует ТСЖ.

Если созданное "Отльгино-5", точнее, его деятельность - незаконны, то почему?

Только потому что с нами поступают как с собственниками, уже проживающими в домах: взимают взносы, оплату ком.услуг (куда деньги идут, я лично не знаю), но в то же время не регистрируют по месту жительства, не разрешают перепланировки и пр.

А когда станем собственниками, тогда другое дело. Ясно, что без борьбы не вытащишь рыбку...

Но это уже будет предметная борьба - за ТСЖ, организованное нами.

Потому и говорю некоторым: перестаньте считать себя членами ТСЖ О-5.

Считайте себя товарищами по ТБСЖ "НО" - будущими собственниками. Поэтому сейчас борьба должна быть направлена на выяснение причин отказа в регистрации прав СПК и ГМС.

Затем, в зависимости от причины может быть вариант признания нашего права на дом (поквартирно) по суду, то есть отъём дома (квартир) у СПК и регистрация нашего права.

Только вот если ГМС не проплатил СПК наши денежки.... И в этом вся загвоздка? Если, как и везде в Подмосковье - пирамиды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПК - собственник де-факто и даже де-юре. Оно и организует ТСЖ.
Нет. СПК - не собственник.
Оно и организует ТСЖ.
организовало по старому закону, с апреля - новый ЖК.
Если созданное "Отльгино-5", точнее, его деятельность - незаконны, то почему?

Только потому что с нами поступают как с собственниками, уже проживающими в домах: взимают взносы, оплату ком.услуг (куда деньги идут, я лично не знаю), но в то же время не регистрируют по месту жительства, не разрешают перепланировки и пр.

Нет не "только потому".

А когда станем собственниками, тогда другое дело. Ясно, что без борьбы не вытащишь рыбку...
Какое такое "другое дело"? Мы уже создали ТСЖ, такое право предоставил нам ЖК. Что изменится-то? "Не такое" ТСЖ создали. создадим лучше?
Потому и говорю некоторым: перестаньте считать себя членами ТСЖ О-5.
Что Вы на сайте-то говорите, Вы пройдитесь по 1500 квартирам да скажите.
Поэтому сейчас борьба должна быть направлена на выяснение причин отказа в регистрации прав СПК и ГМС.

Затем, в зависимости от причины может быть вариант признания нашего права на дом (поквартирно) по суду, то есть отъём дома (квартир) у СПК и регистрация нашего права.

Зачем выяснять эти причины? Что Вы сделаете с полученным знанием? Наш дом юридически "законченный строительством объект", ничего отнимать у СПК не надо, им ничего не принадлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже создали ТСЖ, такое право предоставил нам ЖК.

- Статью ЖК укажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Статью ЖК укажите, пожалуйста.

Жилищный кодекс РФ

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

p.s. Извините меня, но какой- же Вы юрист, и зачем вообще сюда пишете, если не разбираетесь?

Почитайте вообще этот раздел: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showforum=35 много нового узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...