Перейти к содержанию

Передача домов новому ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Вы немножко не до конца разобрались. Ни город, ни застройщики не являются и не будут являться собственниками наших домов-квартир. Право собственности возникает в момент его государственной регистрации. Регистрировать право собственности будем мы, инвесторы-физики. Вот мы сейчас и являемся будущими собственниками, а станем - фактическими.

Ни город, ни застройщики не будут регистрировать своё право собственности на наши квартиры.

Объясните мне ради бога, зачем? Ну получите Вы эту бумажку, и что дальше? Что с ней сделаете?

Зачем вообще "копать" в этом направлении - что выкопаем?

- Если получу эту бумажку? О.... в ней то, что мне надо.

Во-первых, её прочитаю :blink:. А может, она у кого-нибудь имеется?

Копать надо, потому что я слышала своими ушами, как достаточно крупный чиновник из ГМС сказал, что ГМС ничего в СПК не перечислял.

И чем скорее выкопаем, тем быстрее сориентируемся, что предпринимать.

Можно, конечно, как страусы, делать вид, что мы никого ни в чём не подозреваем.

Если право возникает в момент регистрации, а мы - будущие собственники, то можно считать что создано организовать именно ТБСЖ "НО", с иными целями и задачами, чем ТСЖ, но которое потом реорганизуется в ТСЖ.

Свидетельство о регистрации - это всего лишь право подтверждающий документ. А право устанавливающим документом является Договор инвестирования и Акт приёма -передачи, который пока что у нас отсутствует, или у кого он есть, является недействительным - до регистрации прав застройщика, инвестора (или акта об исполнении ими инвестконтракта) в рег. палате.

Правоустанавливающим документом, если удастся его получить, может быть и решение суда - без акта П-П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже...

Копать надо, потому что я слышала своими ушами, как достаточно крупный чиновник из ГМС сказал, что ГМС ничего в СПК не перечислял.

И чем скорее выкопаем, тем быстрее сориентируемся, что предпринимать.

Ну вот например - что Вы предпримете? И какое Вам дело до взаимоотношений СПК с ГМС? Тогда копайте заодно, вовремя ли работникам ГМС платят зарплату, ещё что-нибудь...

Можно, конечно, как страусы, делать вид, что мы никого ни в чём не подозреваем.

А кого и в чём Вы подозреваете?

Если право возникает в момент регистрации, а мы - будущие собственники, то можно считать что создано организовать именно ТБСЖ "НО", с иными целями и задачами, чем ТСЖ, но которое потом реорганизуется в ТСЖ.

В законодательстве нет понятия "ТБСЖ". Процитированная мной статья называется "Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах".

Свидетельство о регистрации - это всего лишь право подтверждающий документ. А право устанавливающим документом является Договор инвестирования и Акт приёма -передачи, который пока что у нас отсутствует, или у кого он есть, является недействительным - до регистрации прав застройщика, инвестора (или акта об исполнении ими инвестконтракта) в рег. палате.

Правоустанавливающим документом, если удастся его получить, может быть и решение суда - без акта П-П.

Застройщик не регистрирует никакие права в регпалате.

То есть, Вы предлагаете судиться. Да, это хороший путь. Но каждый желающий должен его пройти самостоятельно.

В этой теме обсуждается деятельность ТСЖ "Новое Ольгино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Извините меня, но какой- же Вы юрист, и зачем вообще сюда пишете, если не разбираетесь?
Была "Маша, вроде юрист".

Теперь "Кот - какой же Вы юрист"?

- А куда писать, если не сюда, если я ольгинец? Или здесь пишут только неюристы, которые "разбираются". :blink:

За статью спасибо. Я думала, вдруг назовёте 135-136. Но в ст. 139 указано: "В строящихся" и "будет принадлежать право собственности."

Теперь прочитайте Устав ТСЖ "НО", который принят именно будущими собственниками и он зарегистрирован в 2006 году. Так о какой передаче от СПК - БУДУЩИМ собственникам и каких конкретно домов и земельных участков может идти сейчас речь?

Посмотрите в статье 136 ЖК - про ОДНО товарищество, учтите дату введения в действие нового ЖК (1 марта 2005г.), дату Акта реализации инвестконтракта по первой группе домов (17 января ! 2005г).

А юрист, я вобщем неплохой.... Зря обижаете, неюристы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За статью спасибо. Я думала, вдруг назовёте 135-136. Но в ст. 139 указано: "В строящихся" и "будет принадлежать право собственности."

Да, и что? Все условия соблюдены.

Теперь прочитайте Устав ТСЖ "НО", который принят именно будущими собственниками и он зарегистрирован в 2006 году. Так о какой передаче от СПК - БУДУЩИМ собственникам и каких конкретно домов и земельных участков может идти сейчас речь?

Слушайте, я не справочное бюро и не курсы повышения квалификации. Этот Устав - писал сам, и прекрасно знаю что там есть. Про что Вы говорите - сначала сами разберитесь.

Посмотрите в статье 136 ЖК - про ОДНО товарищество, учтите дату введения в действие нового ЖК (1 марта 2005г.), дату Акта реализации инвестконтракта по первой группе домов (17 января ! 2005г).

Посмотрел... Учёл... И что? Вы сомневаетесь, что ТСЖ "Новое Ольгино" зарегистрировано?

Вообще - в чем смысл Ваших слов? Что нужно понять, говорите сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Боже...

Ну вот например - что Вы предпримете? И какое Вам дело до взаимоотношений СПК с ГМС?

3. Тогда копайте заодно, вовремя ли работникам ГМС платят зарплату, ещё что-нибудь...

А кого и в чём Вы подозреваете?

В законодательстве нет понятия "ТБСЖ". Процитированная мной статья называется "Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах".

4. Застройщик не регистрирует никакие права в регпалате.

5. То есть, Вы предлагаете судиться. Да, это хороший путь. Но каждый желающий должен его пройти самостоятельно.

6. В этой теме обсуждается деятельность ТСЖ "Новое Ольгино".

- 1. Восклицание (Боже...) - на Вашей совести :blink:

- 2. Что предпримем? То, что следует.

- 3. Зарплата в ГМС не волнует. Они её получили из наших денег.

- 4. А что же делает застройщик в рег-палате??? Регистрирует Инвестконтракты, Соглашения к ним (по недвижимости, разумеется), и пр. акты

- 5. Судиться не предлагаю, а упомянула, что решение суда - право устанавливающий документ, с которым Вы - уже собственник и сможете зарегистрировать своё право.

- 6. А в этой теме я лично обсуждаю целесообразность (или обоснованность) деятельности нового ТСЖ по передаче ему в управление некой собственности .

Она нецелесообразна до тех пор, пока в руках членов ТСЖ НО не окажется эта самая собственность, которая будет конкретно зафиксирована документами - в кв. м, №№ квартир, или номерах домов и площади земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, Кисуля! :( Просто, иногда, стратегические планы юристов, понять сложно. В большинстве своем они интуитивны и основаны на личном опыте юристов. Многое из того что Вы говорили раньше, сбывается. И мы очень ценим Ваше желание помочь нам всем.

Изменено пользователем Setim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А это называется толочь воду в ступе.

"Нежелание" ? У прокуратуры? Цитату из ответа прокуратуры - можно привести? Прокуратура обычно ссылается на закон а не желание....

В ответе прокуратуры, дословно:

"...В соответствии со ст.26 ФЗ при организации надзора за соблюдением федерального законодательства органы прокуратуры не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, в том числе и по вопросу передаче документов по управлению домами от одного юридического лица другому....

В соответствии с действующим Уставом ТСЖ "Ольгино-5" (п.8.1.2) товарищество вправе организовывать собственное домоуправление, в связи с чем, прокуратура г. Железнодорожного не имеет правовых оснований ограничить ТСЖ "Ольгино-5" в организации домоуправления и набору в него сотрудников согласно штатному расписанию."

А в нашем письме мы писали: "...ОАО «СПК Развитие» в лице ТСЖ «Ольгино-5», пытаясь облегчить бремя материальных затрат за счет будущих собственников жилья в период застройки и сдачи жилых объектов микрорайона «Ольгино», собирала средства за коммунальные услуги за период, когда эти услуги еще не предоставлялись. Несмотря на это образовались огромные долги перед поставщиками услуг («Теплосеть», БЭЛС, Водоканал, «Мотаж-Лифт»). До настоящего времени дома первой очереди мкр. «Ольгино» не внесены в государственный реестр, таким образом, жители не имеют возможности оформить право собственности. Несмотря на это, ТСЖ «Ольгино-5» продолжает увеличивать штат сотрудников (главный инженер, паспортистка, техники), 10.04.2006 сменен очередной председатель (управляющий), оклад председателя составляет 35000 рублей. Собранных с жителей средств, в основном, хватает только на содержание аппарата и работников ТСЖ «Ольгино-5». Зарегистрировавшись в соответствии с законодательными актами, которые в настоящий момент уже не действуют, имея устав, который не соответствует на сегодняшний день законодательству РФ, ТСЖ «Ольгино-5» готовится к приему в управление очередных новых домов микрорайона (корпуса 21, 23, 29). Помещения ТСЖ и объединенной диспетчерской службы в жилых домах по ул. Граничной 10, 18, 20 оформляются в собственность ОАО «СПК Развитие».

«СПК Развитие» создало правопреемника ТСЖ – управляющую компанию «Главстрой-менеджмент», которой должны перейти управленческие функции от ТСЖ «Ольгино-5». В настоящий момент в ТСЖ «Ольгино-5» прошла инвентаризация и назначена аудиторская проверка от ОАО «СПК Развитие».

Прошу по данным фактам провести проверку на соответствие законодательству РФ."

Судя по ответу прокуратуры, все нормально - Устав Ольгино-5 соответствует действующему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ответу прокуратуры, все нормально - Устав Ольгино-5 соответствует действующему законодательству

- Всё это мне знакомо (и Ваше обращение), и мотивы отказа в жалобе.

Помещения ТСЖ и объединенной диспетчерской службы в жилых домах по ул. Граничной 10, 18, 20 оформляются в собственность ОАО «СПК Развитие».

«СПК Развитие» создало правопреемника ТСЖ – управляющую компанию «Главстрой-менеджмент», которой должны перейти управленческие функции от ТСЖ «Ольгино-5».

- Ну да, вместо О-5 будет УК - закономерно. Помещения принадлежат только СПК, так как дома, достроенные или нет - собственность застройщика. Других сведений в гос. реестре нет. Вся загвоздка в этом. И надо искать первопричину. Может, дома не жилые до тех пор, пока нет канализации? И чья вина?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...