Jump to content
Sign in to follow this  
sosed

Передача домов новому ТСЖ

Recommended Posts

Что за схолостические споры? Читаю эту лабуду(извините -глубокие мысли) уже час.Ничё не понял.Понял только что целый час читаю одно и тоже.

Могло зарег. СПК ТСЖ О-5 или нет уже по барабану-есть лигитимно созданное ТСЖ НО ему и должны быть переданы все права.

Share this post


Link to post
Share on other sites
надо добиваться регистрации права собственности, а это возможно только после регистрации прав собственнсти СПК, ГМС на построенное на наши деньги жильё.

Маша, спасибо Вам за поддержку, совершенно с Вами солидарна

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за схолостические споры? Читаю эту лабуду(извините -глубокие мысли) уже час.Ничё не понял.Понял только что целый час читаю одно и тоже.

Могло зарег. СПК ТСЖ О-5 или нет уже по барабану-есть лигитимно созданное ТСЖ НО ему и должны быть переданы все права.

Точно! Прекращаю спорить и доказывать что-то... Нет, не быть мне юристом :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу истечения 2-х летнего срока.

Ведь предельный срок обнаружения недоделок составляет 5 лет.

Возможно ли, как-нибудь использовать эту норму, в месте с понятием делового оборота, для привлечения застройщика к ответственности?

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за схолостические споры? Читаю эту лабуду(извините -глубокие мысли) уже час.Ничё не понял.Понял только что целый час читаю одно и тоже.

Могло зарег. СПК ТСЖ О-5 или нет уже по барабану-есть лигитимно созданное ТСЖ НО ему и должны быть переданы все права.

Вот!

Я тоже так понимаю, что передача домов - это одна проблема, уже явно назревшая и самая, что ни на есть, насущная. И она состоится неизбежно, если люди перестанут платить О-5.

А оформление в собственность квартир - это вторая проблема. С первой, практически, не имеющая связи.

И, наверное, Маша видит некую опасность для нас в том, что нынче очередной раз нас накормили "завтраком", и, вероятно, о ней и говорит, но я никак не могу поймать суть - чего мы должны опасаться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но мы решаем другую проблему - с обслуживанием домов. Эта проблема связана с правом собственности косвенно.
Я тоже так понимаю, что передача домов - это одна проблема, уже явно назревшая и самая, что ни на есть, насущная. И она состоится неизбежно, если люди перестанут платить О-5.

А оформление в собственность квартир - это вторая проблема. С первой, практически, не имеющая связи.

Могло зарег. СПК ТСЖ О-5 или нет уже по барабану-есть лигитимно созданное ТСЖ НО ему и должны быть переданы все права.

- Да...Это "сильные" аргументы будущих собственников. И спорить бесполезно.

Но кто-нибудь, надеюсь, понял.

Юристы отдыхают...

Edited by Кот

Share this post


Link to post
Share on other sites
- Да...Это "сильные" аргументы будущих собственников. И спорить бесполезно.

Но кто-нибудь, надеюсь, понял.

Юристы отдыхают...

Маша, Вы же опять-таки ничего не ответили. В чём по-Вашему засада?

Я, искренне, пытаюсь понять о чём Вы беспокоитесь?

В теме о передаче домов Вы сводите разговор к оформлению в собственность.

Может всё связано с тем, что Вы здесь не живёте? И, скажем, вполне вероятное отключение лифтов Вас совершенно не беспокоит? Может беспокоит Вас возможность поскорее продать квартиру? - тогда всё становится гораздо понятнее.

А нас, тех кто планирует здесь жить, очень даже беспокоит возможность жить по-человечески. Для этого и создали (совершенно законно!) своё ТСЖ. Наличие или отсутствие документа о собственности, как-будто, не должно ничего менять. Или мы все заблуждаемся?

Share this post


Link to post
Share on other sites

RUS, а что мешает ТСЖ "НО" заключить договора с поставщиками услуг, напечатать квитанции и обязать жителей платить, ведь сами жители выбрали данное ТСЖ? А на обратной стороне квитанции сделать инфо листок, с тезисами, почему надо платить вам, а не в О-5.

Т.О., вам не нужно т ребовать передачи домов на баланс и париться с СПК. Так же будет задушено (экономически) О-5. Пусть СПК платит им зарплату.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RUS, а что мешает ТСЖ "НО" заключить договора с поставщиками услуг, напечатать квитанции и обязать жителей платить,

- Это здорово - так просто?

Что мешает заключать договора и заставить плптить?

1. Отсуствие права собственности у членов ТСЖ НО на квартиры и на прилегающий участок к дому.

2. Наличие права собственности у СПК на дома.

А зарплата штату начисляется из части платежей.

Остальную часть делят между....Воозможно что-то отдают за тепло, воду (я не в курсе - не проверяла)

Edited by Кот

Share this post


Link to post
Share on other sites
- Это здорово - так просто?

Что мешает заключать договора и заставить плптить?

1. Отсуствие права собственности у членов ТСЖ НО на квартиры и на прилегающий участок к дому.

2. Наличие права собственности у СПК на дома.

...

Договора на обслуживание может заключать любое юридическое и физическое лицо, причем на обслуживание объектов, не находящихся в его собственности, если такое право предусмотрено статусом этого лица.

о! я тока что дополнил жилищное законодательство...

Edited by profus

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...