Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лёльчик

Полотенцесушитель и блуждающий ток! Миф или правда?

Рекомендованные сообщения

И опять выдержка из того, что выкладывал ВРЕД:

Природа блуждающих токов кроется в разности потенциалов заземленных констукций в разных частях здания. Т.к. все металлические конструкции, должны иметь гальванический контакт с нулевым проводником во ВРУ (вводно распределительном уст-ве) или ГРШ (главном распределительном шкафу). Это называется системой уравнивания потенциалов. Для чего это делается - для того что бы взявшись за трубу и заземленное оборудование не получить удар током. Труба будет где то далеко иметь свое заземление, а, скажем, кухонная плита, в подвале дома свое и между этими 2 "землями" будет небольшая разница потенциалов, скажем 4-6В. При расчетах сопротивление человеческого тела принимается 1000 Ом. Таким образом получается ток 5мА, что чувствительно. При 50мА наступает фибриляция сердца, а 100мА убивает. Опасно не напряжение, а ток.

Описаны случаи, когда в ванной убила разность потенциалов в 4В. Теоретически, при правильном строительстве, разности потенциалов быть не должно. Но на практике по-другому. Где-то сварное соединение заменяют на сгоны и вносят дополнительное сопротивление, а где то вставляют кусок из металлопласта... Все это приводит к возникновению разности потенциалов в разных концах или этажах трубы, которая в конце и приводит к электрохимической коррозии. Электрохимическая коррозия особо злостно ведет себя с подземными коммуникациями, проходящими через грунты с разной кислотностью, или если где то рядом есть трамваи и поезда.

Проблема коррозии смесителей и полотенцесушителей именно в том и состоит, что к ним подходят пластиковые трубы. Стояк, конечно же, из металлических труб. Металлические трубы все заземлены, в новых домах через систему уравнивания потенциалов, в старых - в подвале к контуру заземления. При использовании пластиковых труб разрывается металлосвязь между трубами стояка и металлическим полотенцесушителем. Следовательно разрывается потенциал: на стояке у вас один - земля, на смесителе (полотенцесушителе) - другой. Такое явление Называется - разность потенциалов (физика за 8 класс). Между разными потенциалами появляется электро ток, при условии появления между ними проводника. Таким проводником и является текущая вода. При движении воды по трубам происхоит микротрение различных сред: воды и металла, а при трении возникает - напряжение! Т.е потенциал, тот что в стояке равен потенциалу земли (заземлено), а тот что в полотенцесушителе - сам по себе, а через воду между разными потенциалами и возникают "блуждающие токи", и, как следствие - коррозия.

Вода обладает отличной токопроводимостью. ВСЕ что вам НАДО СДЕЛАТЬ, - это обеспечить надежную металлическую связь между трубами стояка и металлическими оконечными устройствами (смесителем, полотенцесушителем). Проще говоря - заземлите свой полотенцесушитель на металлические трубы стояка и все блуждающие неприятности вас покинут тотчас, потенциал выравняется и току неоткуда и некуда будет течь.

Пока трубопроводы холодной и горячей воды, а также отопления выполнялись из стальных труб - вопрос о заземлении каждой батареи просто не мог возникнуть: в подвале каждый трубопровод заземлялся в двух местах (как протяженный элемент). Обратите внимание: каждая ванна также заземлялась (на трубопровод) отдельным проводником, т.к. иначе у нее нет электрической связи с водопроводной трубой. Когда начали повсеместно использовать пластиковые или металлопластиковые трубы - о заземлении как-то мало кто задумывается. Казалось бы, металлопластиковая труба - сродни стальной (по проводимости). Но - вы где-нибудь видели соединительные елементы, которые обеспечивали бы электрический контакт с алюминием внутри стенки металлопластиковой трубки? И получается так: вода - достаточно проводима, чтобы подвести опасное напряжение в ненужное место, но недостаточно проводима, чтобы защитить человека от удара током. Плюс при движении вода за счет трения о стенки (диэлектрик) электризуется, и статический заряд накапливается на металлических элементах (своего рода Лейденская банка). При прикосновении - бьет ощутимо. Человека с больным сердцем может и убить.

Есть еще одна опасность: среди соседей может найтись придурок, который с целью экономии решит установить жучок, чтобы счетчик в обратную сторону крутился. И не придумает ничего лучшего, чем подключиться к системе отопления. Тогда к батарее лучше не прикасаться (даже если трубы стальные). В ПРАВИЛАХ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, глава 1.7 (дополнительная система уравнивания потенциалов), говорится: "...Все металлические элементы должны быть заземлены".

Вывод:

При применении пластиковых и металлопластиковых труб ВСЕ металлические элементы системы (батареи отопления, полотенцесушители, раковины, ванны, смесители, и даже чугунные бачки унитазов) необходимо заземлять. Каждый вправе решать сам: продолжать лабораторные исследования на тему "заземление как мера борьбы с электрокоррозией" или плюнуть и купить электрический полотенцесушитель.

отсюда http://youroomi.blogspot.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну прям самая первая ссылка на сунержу http://www.zakazvann...d_sunerzha.html

А вот еще http://www.id4.ru/to...teli&u=sunerzha

лет 5-6 назад кроме сунержи никто почти не делал, т.ч. вариантов особо не было

но и качество было несравнимо выше теперешнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блуждающие токи, блуждают в земле. А на арматуру в ванной, влияют токи утечки, от электро приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Тема ушла в сторону от коррозии к основам электротехники и применении ее в быту

да не стоило уже комментировать и так ясно, что не захотите Вы отвечать на эти простые вопросы, так как из ответов на них будет очевидна глупость того, что Вы написали ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не стоило уже комментировать и так ясно, что не захотите Вы отвечать на эти простые вопросы, так как из ответов на них будет очевидна глупость того, что Вы написали ранее.

А где же ржач со смайликами?

Мы от вас ничего по теме не увидели. Кроме оскорблений.

Я свои посты подтвердил. ВРЕД выложил похожее. Самое интересное, что вы не хотите принимать то, что другие знают на опыте. Ну сидите дальше, думайте, что вы умнее всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Глосс сказал:

 

полотенцесушитель

 

 

пуйка, ты? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает блуждающих токов самих по себе. На Мосмастере чувак писал, что у него плитка током бьет https://mosmasterremont.ru/viewtopic.php?t=204 Если он землю с нее на батарею кинет, то у половины дома в батареях появится этот "блуждающий ток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил в районе г. Железнодорожного порядка десяти полотенцесушителей, восемь из них потекли! По срокам стоят примерно 3-6 месяцев и превращаются в решето! Беру всегда отечественные из нержавейки, разводку делаю трубами Рехау, так, что как видите электрокоррозия есть и это не миф!

Решение есть, внутрь нержавейки заливается полимер, подробнее про технологию можно почитать здесь: https://www.sushilka.net/articles/sunerzha-s-polimerom

 

Сушители эти дороже обычных, но зато никакой головной боли, сплю спокойно, что не позвонит "злой" заказчик и не выскажет все, что о тебе думает...

самый бюджетный вариант, в виде обычной лесенки, вот примерно такие: https://www.sushilka.net/polotencesushiteli/sunerzha/polotencesushitel-galant/galant.html

 

Если нужен качественный монтаж и разводка под ключ, пишите в личку...

IMG_2959.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...