Перейти к содержанию

Полотенцесушитель и блуждающий ток! Миф или правда?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Скин эффект проявляется на любой частоте, а не только на килогерцах. Для 50-60 Гц и стали, это будет 2 мм - именно по этой толщине будет проходить основной ток....локальный перегрев и электрохимическая коррозия.

Нет, ScrewDriver, перегрев (и сам скин - эффект) тут совершенно не при теме. Просто сам подумай, как "энергетик" - нет более идеальной теплоотводящей (равно как и теплоподводящей) системы, чем тонкие металлические трубы с текущей (пусть даже разогретой) водой.

Ты бы почитал сначала мой перепост на 2 странице, и подумал сам. И нарисовал бы схему толковую.

Сразу понял бы, что брателло, скорее всего, намного ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ScrewDriver, перегрев (и сам скин - эффект) тут совершенно не при теме. Просто сам подумай, как "энергетик" - нет более идеальной теплоотводящей (равно как и теплоподводящей) системы, чем тонкие металлические трубы с текущей (пусть даже разогретой) водой.

Ты бы почитал сначала мой перепост на 2 странице, и подумал сам. И нарисовал бы схему толковую.

Сразу понял бы, что брателло, скорее всего, намного ближе к истине.

Брателло от истины как марс от земли. заземление тут совершенно не при чем. перетоки в сетях TN-C/S на землю образуются от перекосов по фазам и плохом контакте нуля.

Если бы у вас небыло земли, вас бы от вашего стояка било бы током, так что заземление ХОРОШЕЕ, раз не бьет :D А еще есть такая ужасная тема как защитное зануление - это когда ноль (о ужас!!!) на металлические корпуса вешают (да, да, как те самые батареи!!!). - в этом случае батареи наверное и вовсе взрываются :D А я щас еще пофантазирую и скажу что с вероятностью 70% в подвале все стояки, заземление и нейтраль соединены в кучу :D

Если серьезно - то все проблемы от плохой бытовой техники. Идет переток на корпус с корпуса на землю и, как следствие часть через водичку по стояку. Я именно по-этому и предложил сделать подводку под сушилку из пластика, только никто не заметил ;)

Локальный перегрев в проводнике это не горячая труба - это точка повышенной температуры размером с игольную головку. отводи-не отводи остудить ее не получится и в этом месте будут происходить в т.ч. гальванические процессы. Вспомните, если был опыт - когда допустим перегрев какого-то удленнителя происходит - он не весь у вас при КЗ загорается. он начинает стрелять - это места где "тонко" для тока и есть какие-то изменения в сопротивлении - рвутся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брателло от истины как марс от земли. заземление тут совершенно не при чем. перетоки в сетях TN-C/S на землю образуются от перекосов по фазам и плохом контакте нуля.

У меня к тебе пока только два вопроса.

1) Ты - прочитал мой перепост полностью, до конца?

2) Ты в ольгинской новостройке живешь (с пластмассовыми стояками)? Или нет?

Чтобы сразу убрать лишнее из обсуждения - поясню -

Собственно перетоки (то, что общепринято называется "блуждающими токами") здесь действительно не при деле.

А вот другие электрохимические явления - даже очень могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один дешевый полотенцесушитель уже почти 8 лет, другой 5-ть лет лесенка, оба покупали на Никольском рынке. Может дело давно было, поэтому никто не отговаривал и не запугивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к тебе пока только два вопроса.

1) Ты - прочитал мой перепост полностью, до конца?

2) Ты в ольгинской новостройке живешь (с пластмассовыми стояками)? Или нет?

Чтобы сразу убрать лишнее из обсуждения - поясню -

Собственно перетоки (то, что общепринято называется "блуждающими токами") здесь действительно не при деле.

А вот другие электрохимические явления - даже очень могут быть.

Не-а, на фразе о блуждающих токах и гальванике бросил, если честно.

Блуждающие это утечка при использовании земли во всяких трамваях и тд. т.е. ток идет по земле до своей точки трансформатора и попутно проходит металл короззируя его.

У нас в ЖКХ это ток утечки на землю т.е. сначало металл - потом земля. ничего из земли к нам не приходит ;) А вот ток утечки может вполне быть. Почему - я уже написал.

Сейчас пересилил и дочитал до конца :)) На мой взгляд они не правы. Разность потенциалов может быть между двумя точками разных участков цепи, а не одной (труба-вода-сушилка-вода-труба) сушилка-то один элемент и в случае успеха их теории она портилась бы в месте соединений - читай на резьбе.

Тем паче - если с обоих сторон подходит металлическая труба к сушилке - откуда взяться разности (по мнению автора статьи) потенциалов?

Я уже упускаю, что гальваника происходит при ПОСТОЯННОМ токе и перенос металла при переменке происходит в обе стороны ;)

Именно по-этому я выше и предложил вывести сушилку из этой цепи - поставив до и после нее пластик + толстым проводом соединив концы металлических подводящих труб. Сопротивление воды в разы будет больше чем эта перемычка - ток через сушилку снизится до минимума. Это если действительно дело в токах утечки от соседей сверху.

Я в Ольгинской новостройке живу, но трубы у меня металлические, контур уравнивания потенциалов присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А вот другие электрохимические явления - даже очень могут быть.

Только для электрохимических явлений далеко не обязательно наличие каких либо электрических "внешних" токов.

Можно на досуге почитать статью про коррозию в википедии, и сделать вывод о том, что для начала электрохимических коррозийных процессов необходимо всего-навсего наличие жидкости с электролитическими свойствами (вода текущая в система отопления вполне сгодится) и неоднородность материала (это может быть как стык, сварной шов, двух металлов с различными окислительно-восстановительными потенциалами, так и неоднородности одно и того же материала).

Вывод отсюда напрашивается только один:

- те полотенцесушители, которые выходят из строя имеют низкую антикоррозийную защиту в целом, применительно к использованию с наших сетях отопления. При том, что "сложные" полотенцесушители (имеющие сварные или иные швы, использующие в своей конструкции несколько различных металлов и т.п.) требуют более серьезную антикоррозийную защиту, нежели "гнутый кусок трубы".

... Разность потенциалов может быть между двумя точками разных участков цепи, а не одной (труба-вода-сушилка-вода-труба) сушилка-то один элемент ...

Сушилка конечно один элемент, но далеко не "точечный", т.е. имеющий вполне реально ощутимые геометрические размеры (порядка метра), поэтому разность потенциалов между различными точками сушилки вполне может быть. Только вот чем меньше растояние (точнее говоря, чем меньше электрическое сопротивление) между двумя точками сушилки, тем эта разность потенциалов будет меньше. Если конечно, не привлечь сюда токи Фуко, правда, для их существования необходимо сильное магнитное поле и желательно высокой частоты (сушилку засунуть в микроволновку!?!?).

Но всё это сути не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушилка конечно один элемент, но далеко не "точечный", т.е. имеющий вполне реально ощутимые геометрические размеры (порядка метра), поэтому разность потенциалов между различными точками сушилки вполне может быть. Только вот чем меньше растояние (точнее говоря, чем меньше электрическое сопротивление) между двумя точками сушилки, тем эта разность потенциалов будет меньше. Если конечно, не привлечь сюда токи Фуко, правда, для их существования необходимо сильное магнитное поле и желательно высокой частоты (сушилку засунуть в микроволновку!?!?).

Итого - это возможно в местах сильно разного сопротивления, т.е. на резьбе.

Фуко можно приплести, если вспомнить, что планета Земля вращается и находится в поле действия луны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пересилил и дочитал до конца :)) На мой взгляд они не правы. Разность потенциалов может быть между двумя точками разных участков цепи, а не одной (труба-вода-сушилка-вода-труба) сушилка-то один элемент и в случае успеха их теории она портилась бы в месте соединений - читай на резьбе.

Тем паче - если с обоих сторон подходит металлическая труба к сушилке - откуда взяться разности (по мнению автора статьи) потенциалов?

Я уже упускаю, что гальваника происходит при ПОСТОЯННОМ токе и перенос металла при переменке происходит в обе стороны ;)

Именно по-этому я выше и предложил вывести сушилку из этой цепи - поставив до и после нее пластик + толстым проводом соединив концы металлических подводящих труб. Сопротивление воды в разы будет больше чем эта перемычка - ток через сушилку снизится до минимума. Это если действительно дело в токах утечки от соседей сверху.

Вот. Мне кажется, мы подошли теперь к сути.

Сейчас я нарисую рисунок толковый, и мы подумаем - а стоит ли так насмешничать и спешить закидывать тапками брателло и продавцов с палаток...

Мое мнение - ни одна сторона не возьмет верх (обе до конца убедительно ничего не докажут)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Фуко можно приплести, если вспомнить, что планета Земля вращается и находится в поле действия луны ;)

Можно еще про галактические процессы вспомнить, вопрос только в величинах этих процессов.

Итого - это возможно в местах сильно разного сопротивления, т.е. на резьбе.

...

На резьбе между чем и чем?

И самый интересный вопрос: - а о каких абсолютных значениях разности потенциала якобы возникающих в сушилке вы говорим? Десятки вольт? Вольты? мВ? мкВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...