Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лёльчик

Полотенцесушитель и блуждающий ток! Миф или правда?

Рекомендованные сообщения

Можно еще про галактические процессы вспомнить, вопрос только в величинах этих процессов.

На резьбе между чем и чем?

И самый интересный вопрос: - а о каких абсолютных значениях разности потенциала якобы возникающих в сушилке вы говорим? Десятки вольт? Вольты? мВ? мкВ?

Резьба между трубой и сушилкой - есть большое сопротивление, при приложенном напряжении нагрев и разрушение.

Про разность потенциалов - это не ко мне, не мой вариант. Я не считаю, что наведенный потенциал способен что-то там разрушить.

Мне кажется, что если имеет место ток в стояке - буду разрушения в сушилке точечные в местах где имеются вкрапления в металл. Повторюсь - не наведенная разность потенциалов, а ток утечки от бытовых приборов. Абсолютно - могут быть и десятки ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба между трубой и сушилкой - есть большое сопротивление, при приложенном напряжении нагрев и разрушение.

Про разность потенциалов - это не ко мне, не мой вариант. Я не считаю, что наведенный потенциал способен что-то там разрушить.

Мне кажется, что если имеет место ток в стояке - буду разрушения в сушилке точечные в местах где имеются вкрапления в металл. Повторюсь - не наведенная разность потенциалов, а ток утечки от бытовых приборов. Абсолютно - могут быть и десятки ампер.

"Большое" сопротивление это СКОЛЬКО? "Большое" по сравнению с чем? А удельное сопротивление "водопроводной" воды каково? Мы его не учитываем, чтобы разность потенциалов посчитать?

Десятки ампер и большое сопротивление? Разность потенциалов по Закону Ома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suh.jpg

И есть 3 - 4 гипотезы, которые сложно как опровергнуть, так и подтвердить.

По одной из них, к примеру, предложение ScrewDriver'a вполне может работать, но ослабит проблему не полностью, а раза в два.

Но пока описывать все варианты нет времени.

Короче говоря, чтобы перестраховаться, лучше все же либо действительно заземлиться, либо купить бесшовный,

либо хотя-бы, замкнуться по ScrewDriver'у (с половинным эффектом)...

UPD: опечатка в рисунке. Стенки труб сушителя - проводник, конечно :)

post-436-0-99087700-1360575437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Большое" сопротивление это СКОЛЬКО? "Большое" по сравнению с чем? А удельное сопротивление "водопроводной" воды каково? Мы его не учитываем, чтобы разность потенциалов посчитать?

Десятки ампер и большое сопротивление? Разность потенциалов по Закону Ома?

Большее по сравнению с сопротивлением проводника на этом же участке, такого же размера. Если хотите знать сколько конкретно - Вам придется посчитать пятно контакта, узнать состав и тд...

К чему вопросы-то я не пойму.

suh.jpg

И есть 3 - 4 гипотезы, которые сложно как опровергнуть, так и подтвердить.

По одной из них, к примеру, предложение ScrewDriver'a вполне может работать, но ослабит проблему не полностью, а раза в два.

Но пока описывать все варианты нет времени.

Короче говоря, чтобы перестраховаться, лучше все же либо действительно заземлиться, либо купить бесшовный,

либо хотя-бы, замкнуться по ScrewDriver'у (с половинным эффектом)...

UPD: опечатка в рисунке. Стенки труб сушителя - проводник, конечно :)

Вред, не с половинным. Смотри - допустим нам вредит ток. Какой не важно. Ток обратно пропорционален сопротивлению. Сопротивление при одинаковых геометрических размерах зависит от удельного сопротивления.

Даже если брать примерно - удельное сопротивление меди (наша перемычка) - 0,0175, стали (допустим даже без полипропилена просто перемкнем около сушилки) - 0,1400, воды (если перемкнуть до полипропиленовых вставок) - 20-70 (пусть будет 20, но тут я могу ошибаться, что-то источники какие-то все не сильно достоверные).

Итого, если просто поставить перемычку - уменьшим эффект в 8 раз

Если с полипроленом и водичкой в нем в 1100 раз... ;)

На счет заземлиться - ты не прав. Получишь еще один контур, и не факт, что ток там будет меньше. Можно получить обратный эффект и даже чуть-чуть убиться ;)

UPD: щас посмотрел у людей оказывается есть стояки из полипропилена - ты наверное этот случай имел ввиду. К заземлителю в ванной с уравнивателем потенциалов их цеплять можно. к стороннему заземлению из щитка - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большее по сравнению с сопротивлением проводника на этом же участке, такого же размера. Если хотите знать сколько конкретно - Вам придется посчитать пятно контакта, узнать состав и тд...

К чему вопросы-то я не пойму.

...

Вопросы к тому, что обсуждать эффект нагрева резьбового соединение из-за большого электрического сопротивления непонятно при каких токах, без учета сопротивления "всей цепи", да еще и без учета температуры этого соединения из-за контакта с теплоносителем текущим по трубам, это вычисление скорости звука в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи, какая интересная тема....

Знаете что бы посоветовал? Ставить любую сушилку, какая вам нравится, подводку к ней из труб ПВХ, на отводах труб - сделать перемычку проводом потолще ;)

При подключении проводов повторять мантру - Скин эффект, Скин эффект, уходи из сушилки в провод, тогда поможет ;)

А можно для "блондинов" поподробней :) . Перемычка на отводах это так примерно? Просто провод медный?

post-2300-0-90363200-1360582961.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно для "блондинов" поподробней :) . Перемычка на отводах это так примерно? Просто провод медный?

Если у Вас подвод воды слева, то да, но все же это сделать прям возле стояка. Провод медный, чем толще, тем лучше. 16 квмм не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас подвод воды слева, то да, но все же это сделать прям возле стояка. Провод медный, чем толще, тем лучше. 16 квмм не меньше.

Весь стояк из полипропилена в стене .

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь стояк из полипропилена в стене .

Спасибо.

Эм, если весь стояк из пластика...

Если ванна подключена к системе уравнивания потенциалов или заземлена - то с обоих концов вашего обогревателя под один болт на уравнивателе.

Это будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторые выходные пытаемся купить полотенцесушитель и никак не получается, в прошлый выходной продавец отговорил покупать водяной, мотивируя тем, что в железке они часто "летят", говорил про какой то блуждающий ток... Спросила совета у одного хорошего сантехника, он ответил что надо просто купить хороший, посоветовал фирму, не буду озвучивать, не для рекламы тема. В общем поехали опять сегодня на Никольский, зашли в другой павильон и опять та же песня, даже самые дорогие не хотят продавать узнав, что мы из железки. Говорят намучаетесь, берите электрический...

Соседи, у кого то были проблемы с полотенцесушителями? Стоит прислушаться или нет:-/

Тут уже правильно написали, что покупайте сушитель из цельной, а не сварной трубы. Врет продавец или нет, можно проверить, пощупав пальчиком трубу изнутри. Шов со сваркой можно почувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...