Перейти к содержанию

Полотенцесушитель и блуждающий ток! Миф или правда?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

А если плюс подать на трубу, то что будет?

А если ток, переменный подать, то как это на скорости коррозии скажется?

Если плюс подать на трубу, то выбьет автомат в щитке.

Не готов в цифрах рассчитать скорость коррозии от переменного тока в отличие от постоянного. Но однозначно лишний ток на трубе будет способствовать коррозии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, только не надо мне их приписывать. Хотя бы для приличия почитайте что такое защитное зануление, заземление и какие схемы питания существуют.

То что от подстанции приходит 4 провода - 3 фазы и один PEN проводник - он же заземленная нейтраль Вам не в домек. И что ее потом в распредщите разделяют на ГЗШ и рабочую нейтраль видимо тоже.

Про гальванику будете мне рассказывать, когда покажете мне плюс и минус в розетке.

Послушайте, не я смеялся над вашими высказываниями. По-моему наоборот.

И не приписывайте несуществующего - я про гальванику ни слова не написал, кроме как в этом предложении.

Что такое заземление и зануление я знал еще в 19 лет не имея никакого профильного образования. По работе меня отправляли на курсы в Мосэнерго, на которых нам давала лекции женщина, составляющая экспертизы в суды при смертельных случаях, связанных с поражением электротоком. Это помимо, собственно, азов.

Про подстанции, электроэнергию, нейтрали и нули обучали уже после, в институте. По электротехнике, между прочим, имею оценку "5".

Это как бы вам для понимания, что объяснять мне элементарнейшие вещи не стоит. Но пускай останутся, может быть кто-то из читающих не знает.

Что касается непосредственно темы - ВРЕД привел ранее очень интересный и, с моей точки зрения, правильный пост про коррозию в системах трубопроводов. Там достаточно понятно все рассказано. Почему бы над этим постом не посмеяться и не отправить в мемориз...? риторический вопрос.

А для того, чтобы нам на нашем бытовом форумном уровне реально понять, способствует ли ток коррозии полотенцесушилок, нужна хоть какая-то статистика. У меня есть подозрение, что в домах с пластиковыми стояками нет такой проблемы.

зы. кому не лень. берем лампочку 220В, вкручиваем в патрон, к патрону два провода по полтора метра. Один конец к зачищенной части радиатора отопления/ПС, другой к фазе розетки. В 40% случаев лампа буде гореть. В доме с металлическими стояками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плюс подать на трубу, то выбьет автомат в щитке.

...

Что будет с коррозией?

Тема автомата это отдельный вопрос - как плюс связан с автоматом? А минус автомат не выбьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. кому не лень. берем лампочку 220В,....

Голова у Вас присутствует такие вещи писать?

Руслан, удали это сообщение и отредактируй предъидущее, еще убьет кого-нибудь из соседей экспериментаторов по стояку, не дай боже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится - а был ли мальчик? :)

всем страждущим на заметку история из жизни:

у родителей с год назад потек полотенцесушитель (классическая "эмка" из нержавейки), потек на прямом отрезке трубы

это к разговору о качестве. правда, надо отдать должное, произошло это на 5-й год эксплуатации

заметили ночью, и ночью же была изготовлена альтернатива - "эмка" из армированного полипропилена (фото ниже)

да, эстетика хромает, но зато не страшны протечки (стояк тоже полипропиленовый). опять-таки об эстетике - облить новоловской жидкой шпатлевкой, колернуть эмальку и покрасить в любой цвет вообще без проблем :) если заморочиться заранее, а не в три часа ночи, то все можно сделать оч даже достойно.

Фото0004.jpg

post-6731-0-99190000-1361359599_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится - а был ли мальчик? :)

всем страждущим на заметку история из жизни:

у родителей с год назад потек полотенцесушитель (классическая "эмка" из нержавейки), потек на прямом отрезке трубы

это к разговору о качестве.

А стояки пропиленовые давно стоят?

Что будет с коррозией?

Тема автомата это отдельный вопрос - как плюс связан с автоматом? А минус автомат не выбьет?

Тема ушла в сторону от коррозии к основам электротехники и применении ее в быту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет пять уже

То есть нержавейка прогнила при 5-ти летней эксплуатации с пропиленовыми стояками? Если так, то тогда теория о коррозии никак не бьется ни с какими токами и ни с какой электротехникой.

Может это была не нержавейка, а какая-нибудь недооцинковка? Может быть таки это была простая труба, только хромированная? По крайней мере тогда она может сгнить просто по причине плохого изначального своего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нержавейка прогнила при 5-ти летней эксплуатации с пропиленовыми стояками? Если так, то тогда теория о коррозии никак не бьется ни с какими токами и ни с какой электротехникой.

Может это была не нержавейка, а какая-нибудь недооцинковка? Может быть таки это была простая труба, только хромированная? По крайней мере тогда она может сгнить просто по причине плохого изначального своего качества.

В том-то и дело, что это была "нержавейка". Сунержа.

Причем свищ был на прямом отрезке трубы. Т.е. отрезке изначально не то что не имеющим сварных частей, а даже не подвергавшемся простой гибке. У знакомых (тоже полипропилен) та же самая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что это была "нержавейка". Сунержа.

Причем свищ был на прямом отрезке трубы. Т.е. отрезке изначально не то что не имеющим сварных частей, а даже не подвергавшемся простой гибке. У знакомых (тоже полипропилен) та же самая картина.

Слушай, ну прям самая первая ссылка на сунержу http://www.zakazvann.ru/brands/brand_sunerzha.html

А вот еще http://www.id4.ru/top/?r=polotencesushiteli&u=sunerzha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...