Перейти к публикации
Ириша

Суши, роллы , японская кухня - делимся рецептами и обсуждаем

Рекомендованные сообщения

Искала темку - нету оказывается ещё.
Есть отдельно опрос и про где купить что то для этого (например имбирь), а общей темки нет.

Многие из нас давно готовят роллы и суши в домашних условиях.

Лично я всегда забываю сколько класть сахара, соли и уксуса (для суши) в рис, да и готовят все по разному.
Опять же вариации с начинками и т.д.

Думаю будет что обсудить.

Вот сейчас в очередной раз ищу, куда дела запись как ПРАВИЛЬНО сварить рис. (когда делаю часто помню, стоит сделать перерыв - забываю)

нашла в интернете, делаю примерно так же:

рис промыть и оставить на полчаса в воде, затем воду слить
залить кипятком рис один к одному по объему, т.е. на три стакана риса три стакана воды
поставить на большой огонь и варить 10 минут
если жидкость еще остается в рисе - поставить на меееедленный огонь
если нет - просто закрыть крышкой и минут на 5-10 оставить
в рис добавлять на полкило - 4 ложки уксуса для суши, 2 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли



варка риса в мультиварке

 

Рис -2 стакана (мультиварочного)
вода - 2 стакана + 30-40мл ( по первую, нижнию отметку мультиварочного стаканчика)
На программе ГРЕЧКА!


 

по начинкам:
вместо сыра Филадельфия и т.д. покупаю чаще мягкий сырок "Хохланд", и дешевле и по вкусу больше нравится.
интересны были вариации начинок .. т.к. приходиться воспроизводить во вкусовым ощущениям из ресторанов .. часто экспериментировать :)


и ещё хотела спросить у знающих людей, когда заказываешь суши/роллы в той же Пират пицце , сверху они политы чуток чем то коричневым (не соевый соус) типа "карамели" и присыпаны кунжутом .. очень вкусно .. что это такое?

или в специализированных отделах (в том же МЕтро) куча всяких ингредиентов и приспособлений для приготовления и т.д.. поделить опытом , кто что использовал и пробовал?

п.с. лично я самоучка практически в этом деле (приготовление) .. но любитель роллов и суши с большим стажем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала рис для суши в Метро 5 кг фасовка, но мне очень он не понравился. Такое ощущение, что насыпали обычный рис. Больше нравится брать в Европе по 250гр. Его как раз хватает нам на один раз и он вкуснее и лучше слипается.

Изменено пользователем Natusiiik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала рис для суши в Метро 5 кг фасовка, но мне очень он не понравился. Такое ощущение что насыпали обычный рис. Больше нравится брать в Европе по 250гр. Его как раз хватает нам на один раз и он вкуснее и лучше слипается.

Вот если честно, я не почувствовала большой разницы между обычным рисом и специальным для суши .. кроме цены..

поэтому в последнее время беру обычный круглый рис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как готовлю я рис для суши:

Беру рис 250 гр, насыпаю в кастрюльку, смотрю сколько риса в сухом виде помещается, запоминаю. Промываю рис в холодной воде 3-4 раза, затем наливаю воды на 30% больше чем риса была в сухом виде. Довожу рис до кипения, варю 10-20 мин, после чего оставляю на 15 мин, не открываю крышку. Который по 250гр покупаю он хорошо варится, а вот из Метро приходится воды больше добавлять и дольше варить.

Пока варится рис готовлю соус для риса. Беру 50гр рисового уксуса ( мне больше нравится белый) наливаю в кастрюльку + 35 гр сахара + 5 гр соли. Нагреваю на плите и помешиваю, что бы хорошо растворилось все.

Когда сварился рис добавляю соус и перемешиваю. Когда остынет можно начинать лепить.

Изменено пользователем Natusiiik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовый соус -это что?

я в рис добавляю уксус рисовый для суши

п.с. вот и я поняла, что все мои знакомые и подруги готовят по разному :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А васаби мне больше нравится порошкообразный. Он дольше хранится и в кус более острый, чем те которые в тюбиках. http://sushi-lover.ru/shop/gingerwasabi/vasabi-50/

Рисовый соус -это что?

я в рис добавляю уксус рисовый для суши

п.с. вот и я поняла, что все мои знакомые и подруги готовят по разному :)

Рисовый соус - это и есть рисовый уксус.

Нашла видео, как готовят с помощью набора МИДОРИ http://www.bodypro.ru/index.php?chp=showgood&num=1253

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Нашла видео, как готовят с помощью набора МИДОРИ http://www.bodypro.r...owgood&num=1253

оно уже было в моем посте .. только почему удалилось :(

штука классная- просоеденяйтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я раньше часто готовила. а сейчас ленюсь. да и не все у нас едят, а мне особо нельзя. поэтому если приспичит, проще пару наборов заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы коврик для суши используете?

Просто я в первый раз использовала его как он есть, а потом мне подсказали, что его надо в пищевую пленку заворачивать, тогда не надо его мыть будет и на дольше хватает.

Изменено пользователем Natusiiik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...