Перейти к содержанию

Договора на электроэнергию - заключать или нет


Рекомендуемые сообщения

Я опять чего-то не понимаю.

У меня всего 2 квитанции на оплату электроэнергии. Обе - от БЭЛС, с которым договор я не заключала. Получается, что все мои платежи идут через О-5?

А еще нашла квиток о снятии и установении показаний счетчика. Это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять чего-то не понимаю.

У меня всего 2 квитанции на оплату электроэнергии. Обе - от БЭЛС, с которым договор я не заключала. Получается, что все мои платежи идут через О-5?

А еще нашла квиток о снятии и установении показаний счетчика. Это к чему?

Заключали договор или нет не важно - квитки все равно приходят исправно.

А квиток о показаниях где нашли (наверняка в двери или в почтовом ящике)?

Если так, то это просто уведомление что сотрудники БЭЛС физически сняли данные с вашего счетчика при его замене (видимо кто то из соседей подавал заявку) или первичное снятие имело место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то это просто уведомление что сотрудники БЭЛС физически сняли данные с вашего счетчика при его замене (видимо кто то из соседей подавал заявку) или первичное снятие имело место быть.

Интересно. В "Отметке о выполнении заявки" стоит мой "абонентский" номер, что и в квитках по оплате эл-энергии и мой адрес. Но я заявку не подавала!

И вот еще вопрос. Даже несмотря на то, что жители пишут заявления о выходе из О-5 и вступлении в Новое Ольгино, всеравно платить будут через О-5, верно?

Изменено пользователем Wishmistress
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. В "Отметке о выполнении заявки" стоит мой "абонентский" номер, что и в квитках по оплате эл-энергии и мой адрес. Но я заявку не подавала!

И вот еще вопрос. Даже несмотря на то, что жители пишут заявления о выходе из О-5 и вступлении в Новое Ольгино, всеравно платить будут через О-5, верно?

Со мной ТСЖ Ольгино-5 договор еще не заключило, хотя заявление я отдала еще в понедельник (07 августа) сразу после получения права собственности. Когда мне дадут договор на подпись, проведу его юридическую экспертизу (проверка легитимности ТСЖ О-5 на сегодняшний день, проверка полномочий лица его подписавшего). О результатах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. В "Отметке о выполнении заявки" стоит мой "абонентский" номер, что и в квитках по оплате эл-энергии и мой адрес. Но я заявку не подавала!

Заявку мог подать сосед по площадке (или меняли счетчик по инициативе БЭЛС), квитки все равно раскидывают всем кто подключен через этот счетчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые жильцы микрорайона Ольгино, я работаю в ООО "Энергосбыт БАРЕЖ", разглашать своё имя не буду. Просто поясню некоторые моменты.

Начну с того, что ситуация конечно не стандартная. И очень всем хочеться в ней разобраться.

Ваша строительная оорганизация отказалась платить за электроэнергию электросети, это факт.

Т.е. электросеть не будет "дарить" вам электроэнергию, это логично.И не одна организация не будет работать себе в убыток. Многие из Вас привыкли к "халяве" и в катигорической ф-ме отказывались платить и заключать временный договор. С того момента как от Вас отказались электросеть могла обесточить Вас и дело с концом. Так нет, Вам пошли на встречу, даже предложив покрыть долг частями.

Многие из Вас жили и даже не задумывались откуда у Вас в квартире электричество.

Другой момент "Энергосбыт БАРЕЖ" - эта организация занимается сбытом электроинергии по средствам приборов учёта и т.д. Само название разве не о чём не говорит? А кто ездил в Салтыковку, тот видел что БЭЛС и БАРЕЖ это только юридически разные организации, а фактически.......

На счёт системы АСКУЭ скажу что она работает и неплатильщиков отключаем дистанционно. Читал тут кто что говорит о работе этой системы :)

Начнём из квартиры с Вашего счётчика по питающей фазе на высокой частоте передаются данные на маршрутизатор (он стоит на подстанции), дальше этот маршрутизатор передаёт данные по средствам состовой связи на модем компьютера. Вот и вся система. И конечно всё это работает в двухстороннем режиме. На счёт обмана этой системы скажу что нет ничего невозможного. Ваши счётчики програмируются на дифф. ток, на ограничение мощности. Допустим вы запитались в обход прибора учёта, затронув фазу или ноль, счётчик это учитывает и передаёт данные на сервер, дальше приезжает монтёр, составляет красный акт. И Вы попадаете очень конкретно, штрафы серьёзные!!!! Бывало с квартиры за 100 тыс. переваливало. Я Вас не пугаю, а предупреждаю. А врать мне смысла нет, да и моя з.плата зависит от прибыли организации. Даже если Вы вообще откусили счётчик и запитаны от стояка, в щитовой стоит балансный счётчик. Когда данные не сходятся, моментально выясняется виновник, может даже и через компьютер. А ограничение по мощности это когда вы привысили мощность указанную у Вас в договоре, то прибор учёта обесточивает Вашу квартиру на 20 мин. Часто ходят предстовители электросети для проверок схем подключения и выявления хищений. А система АСКУЭ функционирует на 90%. Что касается того что квартиры напутаны, приборы учёта стоят не правельно относительно лицивого счёта. То за это скажите спасибо своей горячо любимой строительной организации. Монтаж и разводка квартир не соответствовала маркеровке в момент установки эл.счётчиков. А все выявленные недороботки тут-же исправляются и ведётся перерасчёт.

И последнее. На счёт обмана! Не ужели Вы не видете что организация которая снабжает Вас электроенергией достаточно огромная и сильная (она одна из преуспевающих электросетей подмосковья), и почему она должна "подмачивать" свою репутацию и з-за какого-то манюсенького района?????? Ведь у неё 3 больших города со своими заводами, деревнями, посёлками, микрорайонами и т.д. А ваше Ольгино, это капля в море.

Р.S. Чуть не забыл! Когда покупаете стиральные машинки допускайте к щиту квалифицированного специалиста, а то очень часто получается что машина подключена в обход прибора учёта. И расплачиваться со штрафами Вам, а не тому спецу который Вам её подключал. И ЖЭКовские электрики в большенстве случаев тоже "очеь крупные специалисты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жильцы микрорайона Ольгино, я работаю в ООО "Энергосбыт БАРЕЖ", разглашать своё имя не буду. Просто поясню некоторые моменты.

Спасибо, уважаемый товарищ, за разъяснения. Хотя они мутноваты:

"Когда данные не сходятся, моментально выясняется виновник, может даже и через компьютер."

Это как? Может через компьютер, а может через агентуру? А если и фазу и ноль мимо пустить, то что будет? :) Похоже, опять появился псевдоэнергентик.

Ладно. Передайте там своим, что я хочу заключить договор. УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!! А у вас там парят мозг и нефига не могут внятно объяснить. Я и звонил, и писал - все пусто. Раз ваша з/п зависит от прибыли организации - напишите мне в личку, я подъеду к вам, потом поедем ко мне, снимем показания и заключим договор. Достали уже.

Если это прочитают из О-5:

На совещании 16.08 в моем присутствии Наум Ильич получил указание от Марчука-Копейкина опломбировать мне счетчики воды. Поклялся сделать это в четверг. Записал на бумажку. Сказал что извините, в ОДС ваши завки теряли. Но теперь - верняк - типа я сказал. Так вот, я и за воду хочу платить. Но не торопятся со мной что-то заключать и пломбировать.

Кому нужны мои деньги - жду договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 540 ГК, может поможет ..

Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Кодекса.

..

Ст. 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

И еще.

Статья 543.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

По поводу договоров, хочу лишь добавить, что, если гражданину хочется подписать физическую копию договора, и внести в типовой договор, имеющийся у энергоснабжающей организации ( ее обязанность по правилам предоставления комм. услуг), то такому гражданину следует обратиться в эту организацию с истребованием (для подписания) проекта такого договора, в случае возникновения разногласий - в месячный срок представить свой проект, и так до того момента, пока не будет установлен окончательный текст договора, устраивающий обы стороны. Организация также обязана ответить на проект договора, представленный гражданином ( типовой договор с дополнениями\исправлениями, внесенными гражданином) либо согласием, либо своими возражениями..В итоге - обе стороны имеют тот договор, который устраивает обе стороны, и у обеих сторон - имеется его бумажный экземпляр.

А вот про второй ( про обязанность по поддержанию сетей в надлежащем состоянии у организации-поставщика, в случае если потребителем выступает гражданин), сказал бы следующее:

Если "не гражданин"-потребитель (а ТСЖ) , то - "обязанность" .. - на ТСЖ

(т.к. только в случае, если "гражданин" (выступает потребителем в договоре) - то "обязанность" (по содержанию сети) - на энергоснабжающей организации, иначе - на ТСЖ..)

уфф.

Изменено пользователем Hint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 540 ГК, может поможет ..

Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Еще бы как-то определить этот "момент первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Сначала ведь действовал договор со строителями. Сколько они израсходовали электричества, и каковы были показания счетчика, когда я начала пользоваться электроэнергией?

Насколько я понимаю "БАРЕЖ" посредническая организация, поэтому тарифы выше, чем в БЭЛС.

Вроде бы, договор с БАРЕЖ заключило О-5, поэтому напрямую с жителями сейчас договора заключаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , щас время такое - посреднических организаций..

Сначала ведь действовал договор со строителями.

Ну а он расторгнут ? ..

/намеки end

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...