Перейти к содержанию

Аргентина-Чили


Gille

Рекомендуемые сообщения

 
cVtukr1aOJY.jpg
 
 
Падение ледяной скалы
6j4wLjDlVPU.jpg

Как я говорил, ледник Перито-Морено постоянно движется. Вблизи звуки ледника - рокот, глухое рычание где-то внутри, шелест - заглушают голос.
Иногда от внешней кромки ледника - стены высотой с многоэтажный дом - откалываются куски падают в озеро Аргентино.
Практически с первого момента, как увидел ледник, размечтался заснять падение такого куска...
И практически в самом конце повезло...
Внимание! Много фото!
Read more... )
13hDuyDlOfQ.jpg

Для понимания масштаба - пара фото, где многопалубный экскурсионный теплоходик подходит к леднику довольно близко.

B-00bS9TFoM.jpg

Солнце и синий лед
Wz_21j2az8g.jpg

Утром я поехал на ледник Перито-Морено. Из отеля в Калафате меня забрал автобус. Ехать было что-то около часа вдоль озера Аргентино.
Автобус подвозит прямо к причалу, откуда теплоходики идут до ледника.
Read more... )

 
Дорога. Пуэрто-Наталес - Эль Калафате.
5kHUXl3db7U.jpg

Очень рано утром мы сели в автобусы - Элоди в Пунта Аренас, я, минут через пять, - в Калафате.
Read more... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка в Байресе
E3tUSvb0AuQ.jpg

Ну и водят в Аргентине, доложу вам
Read more... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаряжение в поездке

Куртка для поездки

Сразу говорю, пост не платный. Никому ничем не обязан.

Перед поездкой, памятуя опыт трека на Джебель Муса, купил такую куртку.

7734_vernon_zipin_parka_black.jpgqhgJ7aoJiNw.jpg

8848 Altitude “VERNON ZIP-IN PARKA”
Ну и я в куртке Брал на распродаже, искал красную, купил черную.

Купил на размер больше, но сидела плотно, плюс легко мог пододеть мой довольно толстый двуслойный флис.
Куртка – 3 в одном. Капюшон отстегивается. Карманы - внутри флис. Большой воротник с толстым флисом. Горло защищает отлично.
Капюшон отстегивается.
Карманы удобные.
ОЧЕНЬ теплая, даже не думал, что настолько.
Кругом клапаны, не продувается совершенно.
Промокает очень мало, раза три шастал под проливным ливнем. Не стыдно носить в городе.
Если измазаться - потереть мокрой тряпкой, все. Ткань прочная, не рвется. Лазил в таком дерьме, что моя обычная одежда превратилась бы в клочья. Тут - хоть бы хны.
Минусы - тяжелая, не утягивается в талии. Нет реально потайных карманов.
Капризная, но прочная молния.
За счет чуть большего размера и утяжки по низу без возможности утяжки в талии - сидит без пуховика-подкладки мешковато.
По десятибалльной шкале - восемь.

 

По миру в выворотном флисе

fleece1.jpg
fleeceblack.jpgfleecegreen2.jpg

Двусторонняя флисовая куртка ЦАХАЛа. Производитель - "Hagor".
Существует несколько модификаций, в том числе односторонних и с внутренним клапаном.
Некоторые израильские дембеля, с которыми я ехал по Руте 40, были в таких же куртках (и даже со знаками подразделений)- и наша толпа, высыпавшая из автобуса, напоминала толпу милуимщиков на автобусной остановке где-нибудь под Маалотом... Только оружия не хватало)))

F3EWppdgvig.jpg

Впечатления - теплая, ноская. Удобные карманы. Плотный воротник.
Прочные, притертые молнии.
В сравнении с моим старым флисом - разница огромная в пользу данного.
Немаркий.
Замечательно сидит. Если вывернуть черным наружу - сидит еще лучше.
Минусы - довольно объемный (скатывал и носил на рюкзаке), тяжелый (но легче той же М-65). Нет карманов на уровне груди.
Оценка - девять с половиной из десяти.

 

Ботинки, в которых шатался...

classic116big.jpg

Сходил в "Сплав" на Кетчерскую и купил такой девайс.

Ботинки
320 п «Desert harpy», производитель "Garsing"
Материал верха - Гидрофобный велюр (натуральная кожа)
Подкладка - гигроскопичная и износоустойчивая ткань "Камбрель"
Подошва - Формованная из спец. резины, термостойкая, бензо- и маслозащитная
Метод крепления подошвы - Клеевой, пяточная часть подошвы пристрочена к заготовке
Высота берцев - 2о см
Клапан ("Язык") - Сплошной, высокий
Подносок - Усиленный из термопластического материала (ТМ)
Задник - Жесткий из ТМ
Супинатор - Металлический

2PLPDrG06ng.jpg

Собственно, они на ногах.

Не холодные и не слишком жаркие. Только в Чалтене, когда врезало порядка +35 на солнце (ночью было в районе ноля, в горах это не айс) в них было жарко, переобулся в кроссовки, которые благополучно угробил.
Тяжеловаты.
Ноге в них уютно.
Подошва не скользит. Крупный рант - грязь не набивается.
Бегал по грязи, снегу и льду - нормально.
Реально водонепроницаемые (ради интереса на Торрес дель Пайне перешел пару речек вброд - и ничего). Только велюр малость намокает и они становятся тяжелее.
Клапан не натирает.
Легко грязнятся, но также и легко грязь смыть.
После носки не пахнут.

Основной минус - почему-то по-страшному рвутся носки на большом пальце. У меня, конечно, такая походка, что они рвутся на большом пальце, но не с такой же скоростью!
Ну и тяжеловаты, конечно, но что еще от берцов ждать.
Общая оценка - восемь из десяти.

 

Спальник
Перед отправкой в Аргентину (спасибо!!!!) Сolumbia подарила некоторое количество снаряги, из которой мне перепали спальник и термобелье (чуток не в размер, но носил так).
Спальник - такой вот. Columbia Reactor 25
Информация о нем с сайта Спортмастера:
Спальник - "кокон", за счет уникальной технологии Omni-Heat обеспечивается уникальная терморегуляция - сохраняется тепло при выведении лишней влаги от тела, антистатический эффект, грязеотталкивающая пропитка Omni-Sheld, потайной карман, легко упаковывается в сумку-переноску. Температура комфорта +5, температура экстрим -16

3828500299.jpg3828520299.jpg

, Вот он на сайте Спортмастера/, 250 зеленых.

Внутри спальник и термобелье - в металлических точках.
Это и есть Omni-Heat, о чем на сайте пишут так: "..новейшая разработка Columbia Sportswear, обеспечивает защиту от холода благодаря комбинации уникальных технологий. Во-первых, к этим технологиям относится принцип Thermal Reflective, который подразумевает использование специального материала с равномерной матрицей в виде серебристых точек на базе дышащего слоя. Материал способен и отражать, и сохранять тепло тела, выводя влагу и излишнее тепло наружу.
Испытания показали, что одежда, созданная с использованием Omni-Heat, имеет самые высокие показатели удерживания тепла и сохраняет его в среднем на 20% больше, чем другие утеплители".

Ну по спальнику. Фоток, чтобы он уверенно опознавался, не нашел. Да и специально не снимал (не стану же снимать, как он сушится в номере в Калафате?).
Придется верить на слово.
Относительно легкий. Килограмма полтора. В сумку запихать отнюдь не просто, но это у всех так.
До температуры экстрима не допрыгал. Было вроде как +3 в Торрес дель Пайне и около нуля - в Лос Гласьярес у лагуны Капри. Но там почти и не спал.
Малость порвали - залазили вдвоем, даже получилось)
Не знаю уж, что сработало - девичье тепло или Omni-Heat, но было вполне себе даже жарко)))
Не сильно промок, так, влага слегона. Просушил в Калафате - утром был сухой.

6LSkTvwY_QI.jpg

Ну и я в той самой термофуфайке.
Вроде не холодно (но у меня было еще армейское термобелье, оно гораздо теплее), в то же время ползал по жаре к Фицрою - и не жарко, даже не вспотел.
Типа как термосумка срабатывает.

 
Снаряжение - куфия
Ну что же, я любитель носить такое, хотя с элементами формы ЦАХАЛа сочетается странно)))

Куфия - арабский платок - штука удобная.
Не скажу, что у меня что-то особенное - но и не стандартный сувенир для туристов, модный у топовых блоггеров, реально плотная куфия для внутреннего потребления в красно-белой расцветке.

0yyis-Khms0.jpg

Чем она удобна.
Хорошая, плотная куфия практически не продувается, защищает голову и от жары, и от ледяного ветра. При сильном ветре с песком или пылью - перекинул - и укрыл лицо по самые глаза, песок в нос не набивается...
Можно носить как шарф.
Носил без обруча - если уметь правильно завязывать - гораздо удобнее.
Из минусов - предмет гардероба все-таки излишне политизированный...

 

 

 

Снаряжение - брюки горные

В часть треков в Южной Америке ходил в таком девайсе, приобретенном в "Сплаве"

g20090529093201464902t3n9.jpg
брюки "Горные 3", брезент
Свободный крой, не стесняющий движений
Шлевки под широкий поясной ремень
Пояс на широкой резинке, дополнительно может регулироваться тесьмой
Два боковых прорезных кармана
Два задних накладных кармана на пуговицах
Два боковых грузовых объемных кармана закрыты клапанами на пуговицах
Усиливающие накладки в области сидения, колен и по низу брюк
Колени защищены пенополиуретановой съемной вставкой (идет в комплекте), возможно использование дополнительных наколенников.
Объем штанин может регулироваться в области икр с помощью скрытой резинки на липучке
Пылезащитные муфты с регулировкой объема резинкой, оснащены эластичной штрипкой
В комплекте идут съемные боковые подтяжки, легко отстегиваются при надетой куртке, возможна небольшая регулировка по высоте

Свойства материала:
Основной материал - 100% хлопок,новый высококачественный брезент, превосходящий аналоги используемые большинством других производителей
Новая технология обработки позволила значительно улучшить стойкость ткани к выцветанию и истиранию
Усиливающие накладки - 100% полиэстр рип-стоп
Цвет: хаки


Мой комментарий.
Реально удобные, ноские. Взял на размер больше, чтобы иметь возможность пододеть термобелье.
Внешний вид, если с кроссовками - не очень.
Тяжелые.
Реально неубиваемая ткань. Промокают слабо.
Очень удобные карманы - умещается карта (карты брал крупномасштабные, большие, на плотной бумаге).
Носил без ремня, так еще удобнее.
Наколенники не пригодились.

Ну и я в этих штанишках

2PLPDrG06ng.jpg

 

Снаряжение - термобелье - фуфайка "Tactigrid"

Скажем так, ожидал худшего, поэтому закупился.
В частности, приобрел в "Сплаве" такое:

g20120903154816900832t3n1.jpg

Теплое термобелье, являющееся усовершенствованным аналогом второго слоя американской многослойной системы ECWCS последнего поколения, выполненное из того же материала Polartec® Power Dry Thermal Grid®. Надевается как поверх тонкого термобелья, так и непосредственно на голое тело. Прекрасно подходит как туристам, так и вооруженным профессионалам

Все швы плоские
Облегающий анатомический покрой
Рукав реглан – на плечах сверху отсутствуют натирающие под лямками швы
Подмышками расположены вставки-ластовицы для лучшего облегания и увеличения свободы движения руками
Манжеты удлиненные, с прорезями для большого пальца. Очень удобно при надевании сверху других утепляющих слоев и при использовании с перчатками
Высокий воротник на молнии оптимальной длины, молния и ее замок прикрыты планкой для утепления и защиты шеи и подбородка от натирания
Немного удлиненная спина для защиты поясницы. Присутствует общий запас по длине туловища, для того чтобы фуфайка не задиралась при активной работе
Вес изделия:
48-50/170-176 р-р – 318 г
Polartec ® Power Dry® High Warmth Grid w/Stretch - очень эластичное (в двух направлениях) полотно, гладкое снаружи и с тонким флисом на изнанке. Флисовый слой прорежен каналами, улучшающими вентиляцию, из-за чего имеет специфический «вафельный» вид. По сравнению с классическими аналогами, типа Polartec® Power Stretch имеет меньший вес, лучше дышит и отводит испарения благодаря особой структуре. Данная ткань имеет высочайшее в своем классе соотношение величины теплоизоляции к весу. Ткань изготовлена в США
Плотность материала 225 г/м2

Фото в фуфайке нет. Один раз стирал и сушил, не фотать же на створке шкафа))
Ну что скажу.
Очень теплое.
Воротник-стойка прикрывает шею.
Мягкое, эластичное. Облегает.
В то же время можно пододеть еще что-то.
Простиралось легко, ткань не замылилась при стирке.
На юге носил вместо футболки, но жарковато, если честно, было.
Надел ночью на Торрес дель Пайне, вполне хватило под флис - холодно не было.
На рукаве петля под продевание большого пальца - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в латиноамериканских городах

...так это огромное количество памятников

cqEck09z0HA.jpg

Вот, например, памятник Фоме Аквинскому в Сантьяго...

Вечерняя Ушуая

dj9U8uOXkM0.jpg

Самый южный город планеты - на широте Москвы. Read more... )

(

Острова Юга

FCwYeF2dJLE.jpg

Там красиво и немного странно. Кстати, это практически на широте Москвы

 

Тихий океан. Рейд Антофагасты

AVqmzn_8CYA.jpg

А вообще приболел...

Так что пост про туристик бас в Байресе откладывается, не соображаю и жрать нечего дома...

Памажииитяяя, люююдиии добрыыыяя...

 

Озерный край

TOmZjz4rPf8.jpg

На озере Науэль Уапи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

У Лагуны Амарго

BZ_Cm3KL7-s.jpg

Собственно, это такое милое место при въезде в Национальный парк, где продают билеты, пермиты, записывают вас во избежание и дают не особо хорошую карту.

Собственно, билет действителен три дня. Вы можете съездить с экскурсией, как сделал я, а потом переться по тому же билету с рюкзаком и чистым сердцем в один из кампаменто...

 
 
Опять надо собираться уже....

...а я все фотки разбираю...

RIV0eRA5o8U.jpg

Ну что - Синие Башни. Их у меня много...

 
 
 
Озеро Науэль-Уапи

sSpEGGghbgE.jpg

Западная часть, рядом с чилийской границей.

 
 
 
Очередь большегрузных фур перед перевалом Сан-Диего

_m7GIOKQ0y4.jpg

Дорога там сложная - подскок сразу на два километра вверх.

Read more... )

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Сантьяго 21 века

napQyqGdURM.jpg

Сантьяго, основанный Педро де Вальдивия в 16 веке, это еще и великолепный новый город. Он огромен и непрерывно строися.

Read more... )

 

Плаза Сотомейор в Вальпараисо

e429y-_NNAw.jpg

Главное командование ВМФ Чили. Находится на площади Сотомейор в Вальпараисо, смотрит на порт...

Read more... )

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Набережная Пуэрто-Наталеса

CUGfKuzAeKo.jpg

Городок этот, наверное, не имел бы особого значения...

Read more... )

 

   

Кордильера дель Пайне

vWof5vEo1EI.jpg

Идет облачность...

Read more... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Озеро Грей
klpi0CpcbDQ.jpg

Как-то прохлопал эти фотки...
Read more... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В Антофагасту
1LTroQpO1VU.jpg

По дорогеRead more... )
 
 
Через Анды
qvf5izgv6jg.jpg

Дорога к Лос Либертадорес, около полутора километров над уровнем моря.
Read more... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...