Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gille

Зима На Ближнем Востоке, 2012/2013

Рекомендованные сообщения

Дахаб: Трейси и ее кот
2ZpLfkv1i9w.jpg

Трейси - менеджер Jowhara Hotel. А еще она содержит царственного кота.

xXk5u-M43_A.jpg




 В Тель-Авиве или причудливость букинга
cpccn-ehPMk.jpg

На последние предполетно-эйлатские дни очутился я на берегу. Забронировал отель в Т-А на букинге и смотрел закат в Нетании...
Только утречком до того пришло, что не проходит карта моя.
ОК, бывает.
Перебронировал по другой.
Когда чапал к техана мерказит в Нетании - звонят с букинга "А ваша карта опять не проходит... Отель отменяет бронь"
Тут я немного офигел. 50 баксов для Т-А - не деньги, там в эти дни меньше сотни не найти. И что? Искать? Где, что и почем?
А надо в Т-А, бо шаббат ввечеру и завтра лететь.
С Т-А мерказ как-нибудь в Бен-Гурион попаду, вот из Нетании - вряд ли.
Ну, сказал, что уже в автобусе и буду там часа через два - сам разберусь, и что этой картой полчаса назад платил и все нормально. Отель мудрит.
Ну, с небольшими приключениями дополз. Башни Азриели как-то настроили, начинаю искать.
Нет отеля.
????????
Ходил. Дом под номером нужным без вывески, зашел.
Типа бара и монтажные работы заканчиваются.
После некоторого перепирательства вылез менеджер. Ну - поговорили.
Бронирование мое отменили - Карты проходят у меня, все в норме, это у вас глюк, букинг подтвердит, что я этой картой в Нетании платил.
В целом, кстати, приветливо.
Ну он смотрит на мой фотик и вдруг спрашивает: "Вы фотогаф или журналист?"
"Да, - говорю, - езжу и пишу для российских туристических порталов"
Они ушли совещаться, вышел еще с двумя и говорят - "Глюк, видно, у нас. Сейчас мы переведем вас в другой отель, категорией выше" - "У меня бюджет" - "Разницу оплатит отель"
По улице прошли, там отель и правда лучше.
"Гильгаль" назывался. Номер с видом на море и ресторан на крыше)
Бросил вещи и гулять пошел.










Утренний шиша в кофешопе у Хасана
CDHKAZ2v_rk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую камеру снято?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На какую камеру снято?

 

Кэнон 450 + Тамрон 17-50 II + Токина 11-16 - что-то с поляриками

+

Панасоник Люмикс ФЗ 18
 



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За рубли в автономии
В общем, не все знают, но рубли бывают разные.
Вылазим мы от Святого Георгия, там сверху ущелья тормозят туристы, и, соответственно, бедуины тусуются...
"Такси, донки, тен долларс!"
Одному, конечно, лазить не стоит, поскольку гопстоп реален, да и машину не надо бросать без присмотра - вскроют сто процентов, я камеру в сумку убрал и держусь промеж спутницы и бедуинов.
Ну и начинают они меня про рубли спрашивать (я перед тем с какими-то гопниками внизу поговорил, что я русский, а спутница канадка (что правда), арабского не понимаем (наврал), они меж собой поговорили тут же на арабском, что я вроде на русского похож, а девушка - израильтянка сто пудов, им не нравится, хотя ХЗ где такая Канада...
Ну а наверху это все стало известно раньше, чем мы из ущелья вылезли.
А, надо заметить, палестинцы иногда декларируют малость цены в рублях, только, видать, не совсем знают, как рубли выглядят и сколько это в баксах.
Ну и один показывает такую до боли знакомую купюру в тысячу и интересуется, сколько сие в долларах...
И только, когда сказал, что в долларах это тридцатка - вдруг понял, что рубли какие-то не такие, хотя до боли знакомы тоже.
Белорусские рубли, короче.
Тысяча по всему очень российскую напоминает, только один к двухстам пятидесяти, ога.
Ну и расстроился араб.
Ему-то белорусы, видать, как российские дали за что-то.
Ну - и на бедуинов проруха бывает...

1000-rubles-Belarus-2000-f.jpg?uselang=r





 

 
Как я ездил израильским общественным транспортом
Собственно, такой пост полезности.
Обобщу опыт, мало ли кому надо.

NIJd6tX53G0.jpg
2eOd9mO4SQg.jpg


1. Железные дороги.
На мой взгляд, израильские железные дороги - отличный транспорт для путешествий по стране.
Сразу на выходе из аэропорта Бен-Гурион вы поворачиваете налево и упираетесь в железнодорожную кассу.Read more... )
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание

 

Израиль - страна дорогая.

Мясо - примерно 600-700 рублей на наши за кг.

Дешевле куры.

Готовить самому, конечно, выгодно.

Дорогие напитки, вино дешевое.

В супермаркетах дешевле.

Кофе в среднем 10-12 шекелей - 2,5 - 3 доллара.

Ужин в ресторанчике в Тель-Авиве - 150 шекелей (35-40 долларов) на одного (мясо с гарниром + пиво).

Хорошо питаться шавермой - в лаваше (лафа - Минфад'л'ак увахд шаварма бе лафа!) или в багете - от 22 до 30 шекелей с зависимости от города, разжаряят при вас. В комплекте салаты (ок салад? - и указываете - мин гун (отсюда)). Иногда - кока кола.

 

В Египте - Дахаб.

Рестораны для туристов с бедуинским антуражем по ценам приближаются к Тель-Авивским.

Резко дешевле, если питаться в заведениях для арабов (в большинстве случаев там не понимают английского, но есть что-то вроде меню с указанием цен). Кофе - 5 фунтов, чуть меньше доллара, сандвич - обычно пита, в которую кидают  фалафель и прочие приятности - от 3 до 8 фунтов.

Сразу предупреждаю! Забегаловка на арабском базаре! Если смущает внешний вид - лучше обойти стороной, но шансов отравиться больше как раз в дорогих ресторанах.

Есть еще более дешевые, у шоссе в Нувейбу, но там я не рискнул))

Заведения для местных чуть повыше уровнем - например, ресторанчик Абду - 27 фунтов комплекс - салат, цыпленок или мясо с рисом, суп, питы - 27 фунтов. Там же я обычно брал полкило кебаба из ягненка - как наш шашлык, к нему салаты, пасту, питы, кофе и свежевыжатый сок (при вас пошлют мальчика за лимонами и выжмут) - все около 10 долларов.

Продукты - весьма разная цена.

В канистрах, 4,5 литра, продают свежевыжатый сок в глубокой заморозке - полдня размораживается. Все удовольствие - около 40 фунтов. Вода - 2,5 фунта бутыль, если брать упаковку - 6 бутылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то бОльшая часть фоток не отображается



post-10188-0-85426000-1364379164_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то бОльшая часть фоток не отображается

attachicon.gifБуфер обмена01.jpg

Похоже, перегрузил....

В Мозилле и у меня то же самое

Попробуйте через Оперу + я стал сверху постить отсыл к оригинальному посту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, фоток много, Мозилла не справляется.

 

Отличное путешествие! Правда, мне показалось, что некоторые фотки темноваты. Может мой монитор так отображает...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!Путешествие впечатлило!!!Красивые закаты и восходы,содержательные комментарии фотографий и самого путешествия!Интересно было посмотреть и почитать.Да и вспомнить своё путешествие по Израилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...