Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Сеньорита

Пасха 2013

Рекомендованные сообщения

Возможно, я не правильно понял фразу "в православии нет места для детского развлечения, кроме как для украшения яиц".

Прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ пришедший в голову: гофрированный картон нарезать кружками разного диаметра и собрать из них слоями как торт яйцо. Бока или покрасить гуашью с пва, или об клеить бисером, обмотать пряжей, обклеить цветочками, обмотать вертикально мулине, обклеить тесьмой/мехом/перьями.... Короче фантазируйте :)

Петя, да. Это было сказано про отношение некоторых, кто слишком серьезно подходит к вопросу развлечения в религиозные праздники, кто слишком в рамках и не хочет оглянуться по сторонам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ириша, в православии нет места для детского развлечения, кроме как для украшения яиц :) хотя, я больше чем уверена, Димка был бы в восторге от такой игры, детям занудство взрослое еще не свойственно :)

Димка был в восторге, когда в  этом году попал на  Рождество в деревню и там ходил колядовал с местными ребетишками .. (кстати уже нее первый раз).. так же ему нравиться разукрашивать яйца и много ещё всего ..

Если ты не в курсе, то и не занудствуй :)

Самый простой способ пришедший в голову: гофрированный картон нарезать кружками разного диаметра и собрать из них слоями как торт яйцо. Бока или покрасить гуашью с пва, или об клеить бисером, обмотать пряжей, обклеить цветочками, обмотать вертикально мулине, обклеить тесьмой/мехом/перьями.... Короче фантазируйте :)

Петя, да. Это было сказано про отношение некоторых, кто слишком серьезно подходит к вопросу развлечения в религиозные праздники, кто слишком в рамках и не хочет оглянуться по сторонам :)

Сразу видно что ты не видишь нашей погоды :) у нас все мокрое, высокая влажность и дождик периодически... поэтому картон, бумага и т.д. пока отпадают... и даже если потом , ближе к пасхе станет лучше (а 5 мая потеплеет конечно) до первого дождя .. а дождь на майские  не редкость .. :( надо что более рациональное и чем то обязательно покрывать .. типа лака.. иначе все размокнет и растекется.. 

 

п.с Да, вот такая я ... серьезная..и отношусь к таким праздникам СЕРЬЕЗНО .. т.к.  ПАСХА как и рождество считаю велики праздниками для православных ... и мы всегда ходим в церковь в эти дни, а потом собираемся семьей и празднуем.... и да, я считаю неприемлемым смешивать веры и традиции и т.д.. т.к. наша семья например их передает из поколения в поколение и считает неприемлемым добавлять "бусурманские" праздники и традиции в наши.  (как то так.. ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже комментировать последнее не буду :):)

Про погоду, сама сказала, что на майские уже теплее. Если грамотно к оформлению подойти, то все продержится вполне себе долго для улицы. Хотя у тебя как вижу другой подход: скорлупа- бьется, бумага картон -рвется, настоящие яйца тухнут, шоколадные -тают. Короче надо всем взять "лобзики и приколоться" как в том анекдоте :) ну или остались яйца Фаберже , правда они провесят еще меньше, чем картонные :)

В чем проблема покрыть изделия лаком? По-моему можно найти решения для любой погоды, был бы азарт и желание. Эх, жаль я далеко, а то можно было бы целое мероприятие по декорированию устроить с детками и родителями, на подобие тех мастер-классов, что я тут организовывала. Это же так весело, даже если яйца провесят пару дней всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблемы, и придумать и и сделать можно .. только не занудствуя и не делая поспешных  выводов за других   ;)



кстати, в магазинах продаются деревянные заготовки яиц .. только разукрасить и покрыть лаком. ;)

 

п.с а насчет картона и т.д.. ты представляешь как ребенку будет обидно, если повесив свое яйцо на дерево, на следующий день он найдет там либо разбитое, либо раскисшее от влаги  деформированное нечто .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, ты требуешь готовых решений, а сама пофантазировать подумать не хочешь. Только и можешь критиковать. Чтобы яйцо самодельное висело долго и не запачкалось, его вешать надо дома на люстру. Во дворе мало ли хулиганы все поломают.

Обернуть картонные яйцо сначала в фольгу или пищевую пленку, на которую сверху и приклеивать декор.

Картонный вариант для тех, кто не хочет покупать деревянные заготовки ( я о них не упоминала , так как это очевидный вариант).

Можно еще всякими разными пуговицами обклеить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема покрыть изделия лаком? По-моему можно найти решения для любой погоды, был бы азарт и желание. Эх, жаль я далеко, а то можно было бы целое мероприятие по декорированию устроить с детками и родителями, на подобие тех мастер-классов, что я тут организовывала. Это же так весело, даже если яйца провесят пару дней всего.

Аня, а есть фотографии или отчеты с ваших праздников с детками ( мастер-классов)? Можно в личку, если здесь такой темы нет :) Очень интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в блог сделать запись. Мы с детками выпекали и декорировали капкейки. Было мега весело :) уверена, что и с яйцами будет так же здорово, если бы кто-то взял на себя организацию. У нас как раз прошел праздник пасхи, детки декорировали просто распечатки яиц, потом была выставка работ, ну и спортивные игры. Напишу заметку с фотографиями в тему про Австралию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе каждый год ставят бооольшую ветку (ну или мини-деревцо), на которую дети привязывают ленточки с пожеланиями, а иногда, по-моему,  и яйца можно увидеть. Очень приятно видеть такое чудо в фойе. Не помню, как потом его утилизируют - сжигают, по-моему.

Думаю, установка такого деревца с яйцами (или ленточками) нисколько не нарушит православные традиции, а только добавит радости. Воплощение можно продумать. У нас в микрорайоне и другие "бредовые" идеи работают)) Взять, например, Ольгинский шашлык - где еще могут такое организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего спорите? Википедия, глава "народные обычаи": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0

 

Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

В Болгарии сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков разукрашенных добрыми пожеланиями сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье[источник не указан 1097 дней].

В Сербии и дореволюционной России пасхальными яйцами «христовались» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христовались трижды в щёки. Дети устраивали «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.[23]

В некоторых странах Европы и Северной Америки существует обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети по пробуждении тут же бросаются обыскивать весь дом. Так как яйца берутся не неизвестно откуда, то в итоге малыши обнаруживают «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру. В виде зайчиков делают игрушки и сладости, а также сувениры, составляющие порой целые семейства или разные профессии.

magnify-clip.png
Пасхальные ручьи.Германия

Задолго перед Пасхой на главных площадях европейских городов открываются Пасхальные ярмарки, где можно купить вещи, сделанные своими руками. Мосты и фонтаны украшаются зеленью и разноцветными яйцами, символизируя Пасхальные ручьи — Обновление и Весну Радости. Во многих двориках можно увидеть кусты и деревья, украшенные яйцами и разными персонажами, наподобие Рождественской ёлки.

На Украине в Пасхальный понедельник ребята обливают девчат водой, девчата «мстят» во вторник. Во Франции в понедельник жёны могут побить мужей, а те им во вторник могут ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...