Перейти к содержанию

Гость Сеньорита

Рекомендуемые сообщения

Чего спорите? Википедия, глава "народные обычаи": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0

ещё одни смешиватель :)

 

пасхальный кролик это из католицизма ... ты все религии и традиции в кучу свалил ... (как и Аня пыталась) 

если говорить о православной пасхе, то из твоего правильно только это 

 

 

 

Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

В Болгарии сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков разукрашенных добрыми пожеланиями сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье[источник не указан 1097 дней].

В Сербии и дореволюционной России пасхальными яйцами «христовались» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христовались трижды в щёки. Дети устраивали «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.[23]

 

 

странно только другое, что гулянья начинаются не с вечера накануне.. т.к. вечером накануне по идее служба в церкви и ещё пост ...а в пост как известно надо от всего воздерживаться..  вот утром все причащаются, разгавляются  яйцрм с куличом и уже гуляют ..

 

Просто надо понять "для себя" .. что делать .. просто детский праздник .. или праздник приуроченный к пасхе .. католическая пасха только прошла.. так что остается только православная 5 мая.. а если делать праздник православной пасхи, то персонажи, как и желательно развлечения должны браться из православных обычаев и т.д.. (ИМХО)

 
 
понятно, что атеистам все-равно и нет разницы.. это всего лишь забава.. но если все-таки чуток учитывать этот момент.. т.к. все-таки приурочиваете к церковному празднику .. то разумнее будет это учесть ...
 
вот теперь я уже могу попросить прощенья за занудство .. но считаю это будет правильно и уважительно к остальным. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зануууда!!!!!

Ничего я не предлагала смешивать. Рассказала про традицию, кто ж кролика предлагает за уши притягивать. А пряталки яиц сделать можно и просто так без крольчатины :) кто найдет больше. Хотя чего там, в православии не должно быть места для творческого подхода и фантазии в конкурсах. Праздник- это же так серьезно, нечего веселиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Ириша хочет сказать что яйца можно по земле катать потому что предки катали, а вот прятать нельзя - предки не прятали. Как-то так. А то всё смешается и произойдет экуменизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя чего там, в православии не должно быть места для творческого подхода и фантазии в конкурсах. Праздник- это же так серьезно, нечего веселиться!

блин.. Аня ну может хватит уже.. надоело уже доказывать "что я не верблюд".. 

свои домыслы и выводы оставь при себе.

 

п.с кто из нас ещё зануда!

 

По-моему Ириша хочет сказать что яйца можно по земле катать потому что предки катали, а вот прятать нельзя - предки не прятали. Как-то так. А то всё смешается и произойдет экуменизм.

ещё один ..

хватит ёрничать!!! 

 

НЕ ГОВОРИЛА Я ЭТОГО!

 

Очень нравится игра "пасхальная охота" и детям ,и взрослым. Идея в том, что пасхальный кролик прячет яйца (шоколадные) в разных укромных уголках по квартире или площадке, или поляне, а детки их собирают, как грибы :) можно с каждым спрятанным яичком оставить листик с подсказкой, где искать, если детки совсем маленькие . Это не русская традиция, но очень веселая, почему бы не перенять :)

только в православии нет никаких пасхальных кроликов...

по-моему это называется смешать мух с котлетами ..

 

 

ещё надо продумать как крепить ..и на какое дерево вешать

идея классная .. но пока сырая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.livemaster.ru/topic/7806-master-klass-pashalnye-yajtsa-iz-nosochkov

мастер класс

 

b833a5591285.jpg

 

http://www.barbymoda.narod.ru/hitrost4.htm

 

pasha06.jpg



Ок, не-кролику можно прятать яйца?

думаю да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина +1! 

Я также считаю, что Пасха - это действительно великий православный праздник и смешение его с другими традициями/культурами просто неприемлем!

Мы вот, например, каждую Пасху отмечаем в деревне (Коломна). Собираемся всей своей большой семьей: вечером накануне праздника все (даже берем маленьких детишек) идём на Крестный ход. Утром дарим друг другу яички, сделанные своими руками (они могут быть как съедобными, так и нет!), затем садимся за стол, где обязательно посоревнуемся у кого тверже яйцо и лакомимся куличами, также сделанными своими руками. Затем собираемся и идём в местную церковь, где обязательно поднимаемся на колокольню - позвонить в колокола! Ощущения непередаваемые :)  А наши детки в это время рядом с церковью катают яички! (местные жители накрывают землю большим одеялом, на котором раскладываются игрушки, разные вкусняшки и ставят что-то типа горки, где и начинаются соревнования: ребёнок с данной горки катит яичко и если оно задевает какой-либо предмет, то он соответственно его забирает себе). Вот такая традиция в нашей семье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, не-кролику можно прятать яйца?

Вот-вот. :) Лично я думаю, что можно просто  заменить католического Пасхального Кролика на русского зайчика и никаких нестыковок с традициями Православия не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И я считаю Пасху великим праздником. но уже давно дарю детям киндеры ( со словами "Христос Воскресе" )

и не считаю что я смешиваю традиции.

И, кстати, они меня спрашивают, будут ли спрятанные яйца, и подразумеваются именно киндеры), детям даже в голову не может прийти что праздник - это куриные яйца, или что пасху, кулич и яйца действительно можно есть )))

 

традиция - это праздновать Пасху, идти в церковь, приглашать гостей, РАЗВЛЕКАТЬ детей, так как это праздник после долгого поста.

можно и в прятки играть, не только в разыскивание яиц)), разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...