Перейти к публикации
Кот

Рассылкая квитки, загремите по уголовному делу

Рекомендованные сообщения

Задача ТСЖ - обслуживать дома. Предоставлять коммунальные услуги.

Задачи по "выяснению, почему не принимает регистрационная палата документы" - не прописаны в Уставе и ЖК. Какая связь вообще?

Я бы даже так сказал - это задача каждого из нас или ИГ. ТСЖ здесь не причем! Единственное что, ТСЖ может по собственной инициативе что-то сделать, но т.к. коммунизм кончился никто и ничего делать не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача ТСЖ - обслуживать дома. Предоставлять коммунальные услуги.

Задачи по "выяснению, почему не принимает регистрационная палата документы" - не прописаны в Уставе и ЖК. Какая связь вообще?

- Из Устава ТСЖ "НО" (внимательно прочтите и осмыслите):

2. Цели и предмет деятельности товарищества

2.1. Товарищество создается для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в многоквартирных домах, реализации собственниками помещений прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирных домах, в том числе земельным участком, на котором расположены данные дома, и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объектами, расположенными на указанном земельном участке.

Вопрос: есть ли у собственников эти права владения и распоряжения? Ответ: НЕТ. А у ТСЖ "НО" есть права для осуществления деятельности, указанной в п.2.2 Устава? НЕТ!

Далее:

3.8. Товарищество в своей деятельности руководствуется настоящим Уставом, действующим законодательством, а при наличии договоров с органами исполнительной власти и местного самоуправления, также и этими договорами.

Надо полагать, и ЖК РФ тоже входит в перечень законодательства, тогда учтите его ст. 136

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ. Решение принимается СОБСТВЕННИКАМИ помещений на их общем собрании.

Вопрос: кто собственники?

Ответ: собственник - это застройщик - СПК, он и создал ТСЖ "О-5".

А будущие собственники - квартир в строящихся домах создали ТСЖ "НО". Чем им надо заниматься в первую очередь? Ответ: Надо стать собственниками. Возможно, в ТСЖ "НО" и есть граждане из строящихся домов второй очереди, но в основном ведь это граждане из законченных строительством домов первой очереди, так и не ставшие собственниками. Вот и задача - стать собственниками и ликвидировать ТСЖ "О-5"

Сергею Юрьевичу - по поводу неудачной шутки. Конечно - шутка, но в каждой шутке - доля шутки. Поэтому хоть на "спасибо" я рассчитывала.

Следуя вашим советам, мы еще года полтора будем ждать собственности

- Можно подумать, что следуя моим советам, упустили предыдущие два года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот: общаться с Вами, как я вижу, бесполезно... Вы искажаете смысл статей закона и Устава в таких пределах, что не стоит и возражать. Да и зачем?

Ответьте мне на такие вопросы:

1. созданное застройщиком ТСЖ осуществляет те же права и обязанности уже полтора года. Почему до сих пор никто не сидит?

2. Должно ли юридическое лицо приводить свою деятельность в соответствии с законом, если этот закон непосредственно касается его деятельности, и если он существенно изменился? В какой срок это должно быть сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы даже так сказал - это задача каждого из нас или ИГ. ТСЖ здесь не причем! Единственное что, ТСЖ может по собственной инициативе что-то сделать, но т.к. коммунизм кончился никто и ничего делать не будет!

- ТСЖ "НО"- юридическое лицо и наделено его членами полномочиями.

Вспомните, в давние времена разговор шёл о том, что "вот, когда станем собственнниками, нас будет много, на общем собрании переизберём правление и будет всё хорошо". Будучи членами (якобы) ТСЖ Ольгино-5, вы что-нибудь смогли решить на собрании с его правлением? Нет, конечно, потому что учредителем ТСЖ "Ольгино-5 " - всего микрорайона (строящихся и построенных домов) является СПК "Развитие", а членов - граждан - сколько?

Надо иметь ТСЖ по каждому дому - отдельно от О-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот: общаться с Вами, как я вижу, бесполезно... Вы искажаете смысл статей закона.

Ответьте мне на такие вопросы:....

- Сами разбирайтесь, раз бесполезно. со мной общаться. (И не стыдно...). А НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ СТО УМНЫХ ЗАДУМАЮТСЯ. :blink:

Хотя по по поводу "не сидит":

- У СПК есть полномочия, у ТСЖ "О-5" тоже, кто-то платит (добровольно) в О-5, оттуда идут деньги в СПК, СПК отдаёт поставщикам услуг (или как-то иначе: по заселённым квартирам платит ТСЖ деньгами жильцов, по незаселённым - сам застройщик, вобщем, разбираются...). И читайте ответ из прокуратуры - это гражданско-правовые отношения. а не уголовное дело. Переплатил И или ненадлежащая услуга - можешь решить через претензию или через суд. http://www.olgino.info/content/oficioz/0905prok_1.jpg

http://www.olgino.info/content/oficioz/0905prok_2.jpg

А ТСЖ "НО" будущих собственников не имеет таких полномочий, рассылать квитанции - это самоуправство.

И самое главное - нет такой "крыши", чтобы не сесть. Хотя... я не в курсе. ;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Сами разбирайтесь, раз бесполезно. со мной общаться. (И не стыдно...). А НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПОСЫ СТО УМНЫХ ЗАДУМАЮТСЯ.

Хотя по по поводу "не сидит":

- У СПК есть полномочия, у ТСЖ "О-5" тоже, кто-то платит (добровольно) в О-5, оттуда отдают деньги в СПК, СПК отдаёт поставщикам услуг (или как-то иначе: по заселённым квартирам платит ТСЖ деньгами жильцов, по незаселённым - сам застройщик).

А ТСЖ "НО" будущих собственников не имеет таких полномочий, рассылать квитанции - это самоуправство.

Странно... У "О-5" никаких полномочий нет. Им не переданы дома по необходимой форме. У Вас - другая информация? Какие у них полномочия?

Почему как О-5, так платят добровольно, а как НО, так будут не добровольно? Мы тоже будем отдавать деньги поставщикам услуг, минуя СПК.

И "О-5", и "НО" - это ТСЖ. Так ведь? Соответственно, они должны подчиняться одним и тем же законам и нормам. Так почему Вы утверждаете, что О-5 что-то может делать, а НО - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И "О-5", и "НО" - это ТСЖ. Так ведь? Соответственно, они должны подчиняться одним и тем же законам и нормам. Так почему Вы утверждаете, что О-5 что-то может делать, а НО - нет?

- Вам бесполезно объяснять, если ещё не поняли. Тем более, что с Вашей стороны проявлено ко мне неуважение и даже более.

Общайтесь с другими юристами по заданному вопросу. И читайте отредактированное предыдущее моё сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот.

Итог: у О-5 есть крыша, поэтому они могут делать что хотят. У НО нет, поэтому нужно выяснять, почему не принимают документы :blink: (то есть маяться фигней, не мешать людям работать...)

У нас всё есть. И крыша, и руки-ноги... Всё окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, я понимаю, что с rus-ом интереснее спорить - он гораздо более "в теме", чем многие другие, но я никак не добьюсь от Вас, для чего НО должно выяснять причины непрохождения документов в рег. палате?

Допустим выясним причину, и что? Чего мы должны бояться?? И что будем делать с этим знанием? По одной из версий - не совпадают площади проекта и намерянные БТИ (не знаю почему это может влиять - разве это не ординарное явление?), предположим это правда - что с этим делать? Ничего. На скорость документооборота не особо повлияешь.

И кто будет обеспечивать коммуналкой, пока НО будет выснять причины неоформления, а О-5 плодить штат.

Изменено пользователем 1962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут чуть выше была затронута тема собственности, а разве СПК и ГМС не теряют право собственности на квартиры (или удачно сложенные стойматериалы, очень похожие на квартиры) после подписание АПП? ведь многие его подписали таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...