Перейти к содержанию

"проблема" Пасхи


Butch

Рекомендуемые сообщения

По моему универсальных ответов не существует. Например когда меня поздравляет мама, которые вкладывает в эти слова смысл, я ей всегда отвечу "Воистину", и от меня не убудет и маме приятно. А между друзьями и коллегами можно и просто с праздником поздравить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биоцид прав. Дима, ты накапываешь задачку на пустом месте :)

Для тебя праздник? Ну вот и поздравь в ответ с праздником. Ты чего заморачиваешься? :)

По-моему не тот вопрос, чтобы заморачиваться с принципами. Ответь человеку по людски и в любом случае ему будет приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве очень смущалась, когда бабушка мне так говорила, и требовала ответа. Сейчас для меня это именно то приветствие, которого жду, и которое произношу детям и крестникам)

А  неверующей родне говорю :" Всех с праздником!", именно чтоб не смущать.

И если Вы один раз ответите не "воистину воскресе" а с праздником, может и не будут к Вам приставать )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По преданию, первое пасхальное яйцо преподнесла римскому императору Тиберию святая равноапостольная Мария Магдалина. "Христос Воскресе!" — произнесла проповедница, протягивая ему яйцо. Император ответил, что никто не может воскреснуть из мертвых и поверить в это так же трудно, как в то, что белое яйцо может стать красным. В этот момент яйцо стало ярко-красным. С тех пор крашеные яйца у христиан являются символом Воскресения Христа.

 

  Странно, люди принимают следствие - крашение яиц, но не верят в причину - Воскресение Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биоцид прав. Дима, ты накапываешь задачку на пустом месте :)

Для тебя праздник? Ну вот и поздравь в ответ с праздником. Ты чего заморачиваешься? :)

По-моему не тот вопрос, чтобы заморачиваться с принципами. Ответь человеку по людски и в любом случае ему будет приятно :)

О! Прям мои мысли озвучили. Тоже думаю - проблема яйца выеденного не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престарелая бабушка моего друга (сильно верующая, кстати) на полном серьёзе отвечала : "Воинственный воскрес". Пока ей не объяснили. И ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нравится, когда тебя игнорируют?

представь ты коллегу с НГ поздравил, а он молчит :)

...

Хм, самое главное - что ты поздравил. А молчит он или отвечает - дело коллеги.

 

Или ответ "и тебя также" - именно то, что ты хочешь от него услышать? А ведь люди частенько так и отвечают, приличия соблюдены, а вот "души" в ответе - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престарелая бабушка моего друга (сильно верующая, кстати) на полном серьёзе отвечала : "Воинственный воскрес". Пока ей не объяснили. И ничего.

Ой, чудо какое :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... Ну как бы чемпионом по общему мнению стала фраза "да, да.. и вас с праздником". Исходя из этого я и спрашиваю, со словом праздник проблем не будет? А то получается, вы как бы признаете, что этот день - праздник.

Быть может, правильнее будет говорить "да, да.. и вас с ВАШИМ праздником"?

Праздник это общий, вошел в культуру нашей страны, и не важно верующий конкретный человек или нет. Уточнять "вашим" - излишество, это уже на хамство смахивает и желание обидеть.

 По преданию, первое пасхальное яйцо преподнесла римскому императору Тиберию святая равноапостольная Мария Магдалина. "Христос Воскресе!" — произнесла проповедница, протягивая ему яйцо. Император ответил, что никто не может воскреснуть из мертвых и поверить в это так же трудно, как в то, что белое яйцо может стать красным. В этот момент яйцо стало ярко-красным. С тех пор крашеные яйца у христиан являются символом Воскресения Христа.

 

  Странно, люди принимают следствие - крашение яиц, но не верят в причину - Воскресение Христа.

Преданий много есть разных.

 

Некоторые, например, считают что красное яйцо - это отражение и символ жертвы, которая приносилась на еврейский праздник пейсах, как и вся христианская пасха - отражение и вариант этого праздника.

 

Другие же видят в куличе и яйцах вокруг него древнейший символ плодородия и весны - мужской половой орган. Как и праздник пасху видят как отражение древнейшего, языческого ещё, праздника окончания зимы и начала весны, начала вспашки земли и сева, праздника начала новой жизни.

 

Так что, смотря на красное яйцо, не обязательно верить в воскресение Христа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник это общий, вошел в культуру нашей страны, и не важно верующий конкретный человек или нет. Уточнять "вашим" - излишество, это уже на хамство смахивает и желание обидеть.

А, праздник - "просто праздник", без смысловой нагрузки. Ок, тоже вариант. Просто мне казалось, что человек, у которого сказать "воистину воскрес" язык не поворачивается из-за принципов, не может считать церковный праздник праздником. Понял, что ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...