Перейти к содержанию

"проблема" Пасхи


Butch

Рекомендуемые сообщения

А, праздник - "просто праздник", без смысловой нагрузки. Ок, тоже вариант. Просто мне казалось, что человек, у которого сказать "воистину воскрес" язык не поворачивается из-за принципов, не может считать церковный праздник праздником. Понял, что ошибся.

Не из-за своих принципов, а из уважения к верующему, нежелании его обмануть представляясь кем-то другим чем есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из-за своих принципов, а из уважения к верующему, нежелании его обмануть представляясь кем-то другим чем есть на самом деле.

А вот этого я не могу понять и принять. Я не считаю эти слова паролем и отзывом, отделяющим "своих" от "чужих"

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не могу понять и принять. Я не считаю эти слова паролем и отзывом, отделяющим "своих" от "чужих"

ИМХО.

 

да вообще это все бедятина , ну поздравили ну ответил , ну не ответил , ну ответь так как от тебя хотят , проблема пасхального яйца не стоит ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, смотря на красное яйцо, не обязательно верить в воскресение Христа...

 

  Прав был Феофан Затворник, когда говорил, что придет время на Руси, когда вер будет столько, сколько и голов.

 Действительно, когда нет понимания истинности веры, смотря на красное яйцо, можно во много чего еще поверить.

 

 Апостол Павел говорил, что если Христос не воскрес - наша вера напрасна.

 Воскресение Христа - центральное событие для христианского мира, т.е. если в это не верить, зачем тогда вообще воспринимать Пасху как праздник со всеми его атрибутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили, что если ответил Воистину, то за этим следует обряд христосования ( тройной поцелуй ). Поэтому чужих стараюсь поздравить с Праздником, а близких фразой Христос Воскресе. И я точно знаю, что близкие ждут именно такого поздравления, а ответ на их Христос Воскресе - и вас с праздником - их очень обидит. В общем, где-то в возрасте 24 лет заставила себя не краснеть от неловкости, произнося "Воистину Воскресе". Ну и опережать поздравления в религиозной манере своим "Со светлым Праздником вас", дабы сразу задать более официальный тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не могу понять и принять. Я не считаю эти слова паролем и отзывом, отделяющим "своих" от "чужих"

ИМХО.

Ну про то и речь, что не всех эта проблема касается. Но есть и такие.

 Апостол Павел говорил, что если Христос не воскрес - наша вера напрасна.

 Воскресение Христа - центральное событие для христианского мира, т.е. если в это не верить, зачем тогда вообще воспринимать Пасху как праздник со всеми его атрибутами.

Из уважения к православию как основе российской культуры и вообще страны, государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Токарева, виднейшего ученого по истории религий, вычитал, что мордва (или чуваши) в своих языческих верованиях в честь праздника весны и для задабривания духов умерших родственников клали на могилы этих родственников яйца.

интересно, что в Нижегородской области, где я вырос, соседской с Мордовией и Чувашией на Пасху в обязательном порядке принято посещать кладбище и класть крашенные яйца на могилы, наряду с пшеном, конфетами и т д...

это так. к слову о "яйцах" в христианстве начала эпохи. и вот еще мысли - отчего в других течениях христианства нет "красных яиц" на Пасху?

Руслан, не спамьте тему. Она заведена, в целях личного проявление уважения к чувствам верующих соотечественников, для которых ХВ не пустые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...