Перейти к содержанию

"проблема" Пасхи


Butch

Рекомендуемые сообщения

интересно, что в Нижегородской области, где я вырос, соседской с Мордовией и Чувашией на Пасху в обязательном порядке принято посещать кладбище и класть крашенные яйца на могилы, наряду с пшеном, конфетами и т д...

 

 

 

так это не только в Нижегородской , это помоему везде так , на смоленщине так же по крайней мере , на сколько я знаю и на московщине тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в целях личного проявление уважения к чувствам верующих соотечественников, для которых ХВ не пустые слова.

Дмитрий, меня, например, искренняя улыбка и простое "с праздником!" вполне устроили бы. Если Ваш визави - человек умный, то он всё поймёт и будет благодарен за проявленный вами такт. (Хотя по сегодняшним временам человек по-настоящему умный больше помалкивает и говорит о чём-либо только с теми, кого достаточно хорошо знает. Это я сам себе в упрёк. :) ) Скажем, я не иудаист ни разу, но это не мешает мне поздравить некоторых коллег с Песахом. Я просто знаю, что им это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про то и речь, что не всех эта проблема касается. Но есть и такие.

Ну да, это те, которые сами себе решили, что именно эта фраза и является определяющей для тру-православных и отделяющая их (тру-православных) от тех, кто просто яйца любит? В принципе, любая позиция имеет право на существование. Вероятно, кто то яйца не ест из-за того, что они используются  христианством в своих обрядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен, проявлю уважение - поклон, смиренное наблюдение со стороны, снятие обуви в мечети и т д - я целенаправно иду в мечеть и снимаю обувь. 

развивпть теории и сообщить о своих мыслях - это обидит собеседника.

наверное "и вас с праздником" лучший вариант.

 

ну, ну.... про уважение помним, помним: в шортах в церковь - "жарко же!" так что, ничего, отвечай "с праздником" - чего париться то! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, ну.... про уважение помним, помним: в шортах в церковь - "жарко же!" так что, ничего, отвечай "с праздником" - чего париться то! 

Не удержалась-таки?))) Я два раза дернулась было припомнить, но шлепнула себя по обеим рукам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась-таки?))) Я два раза дернулась было припомнить, но шлепнула себя по обеим рукам :D

 

не, я такое пропустить не могу. зачем лицемерить? ненавижу. я правду люблю, хоть и получаю по шее за нее.

а строить из себя "заботливого о чувствах верующих коллег", шныряя в шортах в церкви.... ну, без комментариев, короче. тему можно закрывать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кажется, в тему будет: в Мюнхене наблюдал дивную сценку: барышня, одетая по-мусульмански (платок, халат, из-под него штаны), да и вся такая волоокая, обращалась к полицейскому ровно так, как во всей Баварии и принято - "Грюсс Готт!" (Grüß Gott), что означает нечто вроде "с Господом" (буквально - Господь приветствует). 

Топикстартеру с такими настроениями в Баварию лучше вообще не ездить - там над входом в каждый кабак (гаштхоф) это самое приветствие написано. Где пиво-то пить? :)  (шучу)

 

Проще, на мой взгляд, надо быть. И к людям приветливее. Всем - и верующим, и атеистам, и агностикам.  Удачи!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, на мой взгляд, надо быть. И к людям приветливее. Всем - и верующим, и атеистам, и агностикам.  Удачи!   ;)

конечно :) поэтому: "и вас с праздником!" - и без проблем. нечего и обсуждать... особенно в свете "предыдущих заслуг" :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не только в Нижегородской , это помоему везде так , на смоленщине так же по крайней мере , на сколько я знаю и на московщине тоже

Никогда не понимала этого, на Украине на пасху ходят к родным и живым, а на кладбище через неделю на родительское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...