Перейти к содержанию

ГМС признал просрочку исполнения обязательств по д


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане Ольгино!

Являюсь пользователем balinfo.ru (г. Балашиха)

Находимся в аналогичной ситуации - дома построены 2 года назад (Микрорайон 27А г. Балашихи), но вселиться в свои квартиры не можем - администрацией не подписываются акты Гос. комиссии. Официальная причина - отсутствие инфраструктуры (школа, детский сад, т.д.).

Все несудебные методы нами исчерпаны.

Регулярно посещаю Ваш форум, т.к. практически идём по Вашим стопам. Хотелось бы узнать:

1. Подавали ли в суд на администрацию г. Железнодорожный?

2. Кто-нибудь судился с Инвестором/Застройщиком/Продавцом? И какие результаты?

У Вас ситуация сложнее. Требования администрации скорее всего законные (хотя надо читать инвестконтракт). Думаю в Вашем случае лучше подавать в суд на застройщика и отсуживать пени за просрочку сроков договора, если такие имеют место. Может тогда они зашевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и администрацию соответчиком.

в суд подавать конечно надо на застройщика... с адм-цией увы у вас никаких договор.отношений НЕТ.

только как я подозреваю там наверно присутствует фирма-прокладка :blink:

итого: вас и адм.-цию просто говоря откровенно кинули, т.е. жилье-то вы конечно видимо в конце концов получите... но будете без инфраструктуры... и адм-ция конечно с одной стороны поступает видимо правильно , т.к. зачем ей еще лишняя головная боль с вами...

вы ж сами сразу побежите к ним..и будет требовать и школу и детсад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Старую школу и детские сады (через дорогу от нас) администрация прикрыла и продала 3 года назад, т.к. "не было детей". Теперь там коммерческие структуры.

2. Финансировать строительство новых школ и дет.садов Инвестор не отказывается (гарантийные письма, различн. документация и т.д), это администрация всеми силами тормозит процесс.

3. Где была администрация 3 года назад, когда наши дома были уже почти построены? Почему не потребовала от инвестора эти объекты?

4. В 27 мкр. часть домов всё-таки заселили, несмотря на отсутствие школ...

Вы подавали в суд на администрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Старую школу и детские сады (через дорогу от нас) администрация прикрыла и продала 3 года назад, т.к. "не было детей". Теперь там коммерческие структуры.

2. Финансировать строительство новых школ и дет.садов Инвестор не отказывается (гарантийные письма, различн. документация и т.д), это администрация всеми силами тормозит процесс.

3. Где была администрация 3 года назад, когда наши дома были уже почти построены? Почему не потребовала от инвестора эти объекты?

4. В 27 мкр. часть домов всё-таки заселили, несмотря на отсутствие школ...

Вы подавали в суд на администрацию?

У нас до этого дело не дошло. Администрация не подисывала акт частичной реализации контракта (в связи с отсутствием объектов инфраструктуры). Мы в этой связи устраивали пикетирование у здания Администрации, приезжала съемочная группа программы "Вести-Москва". Кроме этого собрали несколько сотен подписей под письмом Губернатору МО, Комитет по защите прав человека при Президенте РФ. Через неделю акты по реализации были подписаны, а ситуация в микрорайоне взята под контроль "наверху".

Думаю, что в суд на Администрацию подавать можно. наверное, лучше коллективный иск. Как это делается, нужно посоветоваться с юристом.

Когда я подавала иск на застройщика за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию, суд по своей инициативе заявил Администрацию в качестве 3 лица, так как она подписывала акт ГК. Правда, ни на одно из трех заседаний представители Администрации так и не явились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... У нас сложнее. Пикетировали мы неоднократно, с привлечением телевидения, в последний раз на Старой площади перед Зданием Правительства МО. Но у них, наверное, на нас уже иммунитет. Вместо какого-то конструктива обычно бывают обвинения: Пантелеев (Вице-губернатор МО) заявил, что мы куплены "известными" политическими силами (не уточняется какими). Интересно, за какую цену нас можно купить, если однокомнатная кв. у нас стоит min 100000$ ?

Спасибо за сочувствие, полезу искать в Инете про питерскую новостройку, которая выиграла суд у администрации за бездействие.

А наши готовят индивидуальные иски в таком виде (посоветовали юристы):

В Балашихинский городской суд

ЗАЯВИТЕЛЬ: _______________,

проживающий по адресу: _______

ОТВЕТЧИК: Администрация городского

округа Балашиха,

находящаяся: 143900, Россия, Московская

область, г. Балашиха, пр. Ленина, д.11

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: ЗАО «СФК «Реутово»,

юридический адрес: 105318, г. Москва,

ул. Ибрагимова, д.31

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании бездействия органа местного самоуправления

в соответствии с гл. 25 ГПК РФ

Как-никак нас около 4000 человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ближе к ночи ознакомилась с протоколом последнего судебного заседания по иску к ГМС и решением по делу. О протоколе даже не знаю, что написать (просто полный бред). Я уже не говорю о юридической стороне, предложения сами по себе не содержат никакого смысла. Хоть я и диктовала, но секретарь написала в итоге изложение.

Решение читать было гораздо интереснее.

1. Суд не признал факта задержки срока строительства, ссылаясь на то, что реализация инвестиционного контракта от 28.03.2001 (с дополнительными соглашениями) рассчитана на 5 лет, то есть до 2006 года. То, что объекты сдаются поэтапно в расчет не принято. Также судом не прокомментирована ситуация отсутствия договора аренды земли на строительство. Не рассмотрены обстоятельства о несвоевременности оплаты строительно-монтажных работ. Мною было подано ходатайство об истребовании у ГМС документов, подтверждающих сроки оплаты работ. Суд ходатайство удовлетворил, ответчик их не представил. Со стороны суда никаких действий и комментариев не последовало, хотя на последнем заседании я обратила на это внимание и просила занести в протокол. В протоколе данное обстоятельство не отражено. Кроме того, в решении сказано, что акт реализации инвестиционного контракта, подписанный сторонами, говорит о том, что стороны контракта выполнили все свои обязательства и претензий друг к другу не имеют. Документы, представленные в суд, опровергающие это утверждение, судом не рассмотрены. По ходатайству, удовлетворенному судом, от администрации не представлены документы о принятии в эксплуатацию внешних инженерных сетей.

2. В иске указано, что ГМС в нарушение договора не представил по моему запросу документы о задержках сроков сдачи Объекта. Ответчик в суде отрицал этот факт. На последнем заседании я попросила назвать номер письма, где содержатся ответы по данному вопросу. Ответчик заявил, что не готов ответить (в протоколе обстоятельство не отражено). Суд поверил ответчику на слово и не признал факт непредставления документов.

3. Есть и положительный момент. Суд сделал мне, можно сказать, подарок. Сама как-то не подумала о последствиях, но в исковом указала, что я получила право собственности через суд (в иске есть ссылка на дело). В иске указала, что ответчик не выполнил обязательства по договору по предоставлению мне документов, необходимых для оформления права собственности. Суд признал факт нарушения договора в этой части и сослался на ч.2 ст.61 ГПК РФ, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. А по тому делу была установлена вина ответчика (ГМС).

Далее суд сводит сумму неустойки к 10%, обозначенную в договоре и, ссылаясь на статью 333 ГК, уменьшает ее до 10 тыс. (видимо, решил, что последствия нарушения незначительны и несоизмеримы с заявленной мною суммой).

10 дней на обжалование есть, впереди-выходные. Кто-то мне сказал, что «с паршивой овцы хоть шерсти клок», но хочется довести дело до конца. Может, в итоге и эти 11 тыс. не получу, но получу опыт, а это стоит дороже.

Хочу пояснить, в чем подарок мне от суда. В моем договоре с ГМС есть пункт, по которому в случае неисполнения обязательств по договору виновная сторона несет расходы, связанные с неисполнением обязательств, в том числе расходы по коммунальным платежам. Вина ГМС в задержке оформления права собственности уже доказана (о чем мне напомнил судья), так что можно подавать иск на признание задолженности по коммунальным платежам за ГМС. Надо только подумать, как правильнее это сформулировать.

Так что, у кого есть решение о признании права собственности и есть соответствующие пункты в договоре, подаем иски о признании задолженности за ГМС (СПК), и проблема с долгами по коммунальным платежам будет решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так что, у кого есть решение о признании права собственности и есть соответствующие пункты в договоре, подаем иски о признании задолженности за ГМС (СПК), и проблема с долгами по коммунальным платежам будет решена.

Вам, как юристу - уважение!

Составьте иск к ГМС (СПК) насчет признания долгов, пойдем Вашим путем :) , т.к. своим, без соответствующей юридической подпорки затруднительно, а с нашим государством - бесполезно и затратно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, как юристу - уважение!

Составьте иск к ГМС (СПК) насчет признания долгов, пойдем Вашим путем :blink: , т.к. своим, без соответствующей юридической подпорки затруднительно, а с нашим государством - бесполезно и затратно. :(

К сожалению, не юрист. И юридических знаний не хватает, конечно. Набью шишек, может, зато кому-то потом полегче будет.

На помощь юристов надеюсь. У нас они в микрорайоне есть и готовы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...