Перейти к содержанию

Юрий Гагарин- Человек, Которого Любил Весь Мир.


waldех

Рекомендуемые сообщения

И все-таки странное явление - любовь к Гагарину. Может, потому что не осталось больше никого - он последний "незапятнанный символ СССР"? Тем более - "ничего плохого не сделал". Не успел, да и вообще ничего собственно не сделал.

Выбрали летчика по массогабаритным характеристикам, плюс внешность. Засунули в ракету, вынули по приземлении. Да, понятен восторг людей того времени, Гагарин стал символом, "первый человек в космосе".

Но щас-то чего? Не пошел бы Гагарин никуда :) Он же военный, а значит исполнительный. Собственной инициативы ноль. Эх...

Это я не с целью "опорочить", видите же - про трусы ничего не пишу. Просто интересен феномен. Гагарин - первый космонавт, 12 апреля считаю своим праздником. Не ругайте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин это просто символ. Для меня олицетворяет весь тот труд, который вложили миллионы ссср-овцев. Многие жизни положили. Причем труд не пропал зря, а вылился в очень впечатляющий результат. Да и сам Гагарин жизнью некисло рисковал.

Поэтому нормальный феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна, от того же автора:

Оккупированная территория.

– Палыч, тут человека какого-то странного поймали.

***

</blockquote>

Я тоже люблю альтернативную фантастику. Есть шлакоотвал, а есть нормальные произведения. Могу поделиться ссылками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки странное явление - любовь к Гагарину. Может, потому что не осталось больше никого - он последний "незапятнанный символ СССР"? Тем более - "ничего плохого не сделал". Не успел, да и вообще ничего собственно не сделал.

Выбрали летчика по массогабаритным характеристикам, плюс внешность. Засунули в ракету, вынули по приземлении. Да, понятен восторг людей того времени, Гагарин стал символом, "первый человек в космосе".

Но щас-то чего? Не пошел бы Гагарин никуда :) Он же военный, а значит исполнительный. Собственной инициативы ноль. Эх...

Это я не с целью "опорочить", видите же - про трусы ничего не пишу. Просто интересен феномен. Гагарин - первый космонавт, 12 апреля считаю своим праздником. Не ругайте меня.

Никакого особенного "феномена" нет. Так было всегда, когда погибал кто-то на пике своей карьеры или кто совершил подвиг. Цой, Диана, Леннон, Кеннеди, Пушкин, Моцарт и т.п. Не хочу приводить ссылку на ресурс, где подробно и в деталях описан этот "феномен".

Гагарин - герой. Мог на его месте быть кто-то другой? Мог, но какой смысл обсуждать это? Ведь был именно Гагарин.  Почему он обрел именно мировую известность? Потому что он не просто что-то сделал первым, он открыл целую эпоху космических полетов, он показал, что человечеству по плечу не только перемещения по поверхности земли, но и бескрайний путь к звездам. Что тут еще обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космонавту хорошо,
Лучше, чем пилоту:
Сел в корабль, как в мешок,
И прощай заботы!
Ни орудовать рулём,
Ни крутить педали.
Знай, лети себе кулём
Да считай медали!
Но желаем общих благ
Мы небесной паре!
Любишь звёзды – пей коньяк,
Как учил Гагарин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки странное явление - любовь к Гагарину. Может, потому что не осталось больше никого - он последний "незапятнанный символ СССР"? Тем более - "ничего плохого не сделал". Не успел, да и вообще ничего собственно не сделал.

 

С такими рассуждениями окромя господа бога никто нечего не сделал! :) То,что он летчиком-истребителем был это фигня,это через одного ведь :) тем более морской авиации :) и в двадцатку лучших попал :) а потом в шестерку :) и два года подготовки к полету тоже фуфло,сейчас такое у офисного планктона в виде корпоративного развлечения :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про то. Готовили двоих - Гагарина и Титова. То что полетел Гагарин - дело случая. К Титову ведь по-другому относимся.

На это я скажу,что по словам их самих полететь первым особо никто не рвался,поскольку аварий было море,гораздо больше чем представляет обычный обыватель,и не вернуться из первого полета шанс был нехилый,и как полет воздействует на человека до конца никто не знал. Всегда тяжелее совершать,что-то первым,чем отточенный мануал почитав.Так что уже одно, то что Гагарин полетел а не откасил,уже поступок. Я бы откасил  :D

Нeудaчи в космосе и на земле.

В 1957г. начались испытания первой советской межконтинентальной баллистической

ракеты (МБР) Р-7 конструкции С.Королева. Первые опытные образцы МБР были ненадежны

и во многом не отвечали заданным требованиям (в частности тяга двигателя была ниже

расчетной) тем не менее три из тринадцати опытных экземпляров МБР Р-7 (предназначав-

шиеся для летно-конструкторских испытаний) решили использовать для запуска первых

искусственных спутников Земли (ИСЗ). До старта первого ИСЗ было предпринято пять

попыток запуска опытных ракет. Две взорвались в воздухе, одна вообще не взлетела и

только две благополучно достигли цели. Статистика не радовала. Но 4 октября 1957г.

все прошло благополучно, на орбиту был выведен первый ИСЗ. Первая «космическая»

авария произошла 27 апреля 1958г. когда при пуске с космодрома Байконур ракеты -

носителя (РН) «Спутник» (модификация Р-7) с третьим ИСЗ она упала и взорвалась едва

оторвавшись от стартового стола. В 1958г. произошло еще 3 аварии РН «Восток» (так

же на базе Р-7) сопровождавшиеся их взрывом. В печати, разумеется, о них никогда не

сообщали. Только те аварии, которые невозможно было скрыть, попадали на страницы га-

зет. Вместе с тем советская пропаганда замалчивала успешные запуски американских

спутников и ракет и без конца трубила об их неудачах. Советскому народу внушалось,

что у нас одни успехи, а у американцев только неудачи но это было не так. В 1959г.

произошла 1 авария с РН «Восток». В 1960г. было 6 аварий РН «Восток» и ее дальней-

шего развития – РН «Молния». В 1961г. 3 аварии с РН «Восток» и «Космос-1» (на базе

Р-12). В 1962г. 1 авария РН «Космос-1». В 1963г. 8 аварий РН «Космос-1», «Восток»,

«Молния». К середине 60-х годов процент советских неудачных запусков был существен-

но выше, чем у американцев. Полный список неудачных пусков РН можно посмотреть в

этой ТАБЛИЦЕ. Здесь перечислены аварии в результате которых спутники не выходили на

орбиту. Кроме того немало было случаев когда космические аппараты (КА) выводились

на нерасчетную орбиту. Это приводило или к полной невозможности использования аппа-

рата по назначению или (если для коррекции орбиты удавалось использовать собствен-

ную двигательную установку КА) существенному сокращению срока его работы на орбите.

19 декабря 1978г. с космодрома Байконур состоялся пуск РН «Протон» с разгонным бло-

ком (РБ) «ДМ», которые должны были вывести на геостационарную орбиту спутник связи

«Горизонт». Из-за нештатной работы последней ступени РН спутник вышел на нерасчет-

ную орбиту и не мог использоваться по назначению.

Первая «космическая» трагедия случилась на Земле. 23 марта 1961г. Валентин Бон-

даренко (самый молодой в отряде космонавтов) проходил тренировку в барокамере, сняв

с себя медицинские датчики, он обтер места их установки спиртом. Кусок ваты, смо-

ченный спиртом, попал на нагретые электропластины и, в насыщенной кислородом атмос-

фере, мгновенно вспыхнул, загорелась одежда космонавта. Дверь камеры не удавалось

открыть в течение нескольких минут. Бондаренко получил сильные ожоги от которых

скончался через 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только близкий к тому по времени кусочек аварий,целиком можно здесь http://rocketpolk44.narod.ru/kosmos/kosm-av.htm

То есть мы не то что бы просрали полимеры, последние подводные полеты это норма нашей космонавтики и разжигание СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...