Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liya

Частный Или Муниципальный Сад: Плюсы И Минусы?

Рекомендованные сообщения

Вот и пришла наша очередь озаботиться детским садом.

Сразу оговорюсь, что мои и мужа детские воспоминания о саде не самые приятные.

 Так что для нашего ребенка мы бы не хотели воспоминаний о печенке в виде подошвы или о том, как воспитательница лупила по попе из-за мокрых штанишек.

Мы стоим в очереди и в муниц.сад и в частный.

Муниципальный, понятно, нам сейчас не дадут,  а в частном нас ждут уже в июне.

И мы собсно не знаем что делать.

Денег у нас сейчас лишних нет. Если бы я на работу бы вышла, тогда можно было бы оплатить 30 тыс. взнос и по 16 тыс. в месяц. Но я остаюсь дома с мелкой.

Но нам с мужем верится, что раз мы будем платить бОльшие деньги, то и отношение к нашему ребенку будет лучше и кормить его будут вкуснее и учить лучше...

 

 

Мамы, кто водил и в частный сад и в муниципальный, насколько велика разница между садами? В чем плюсы и минусы?

если можно с названиями и номерами садов ( если в Жел-доре)

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа.

Мы водили 3 месяца в частный, потом в муниципальный. Лично как по мне, то сейчас в той группе, в которой мы в муниципальном, лучше, чем было в частном. Но к частному никаких совершенно претензий, очень хорошо относились к ребенку, хорошо обставлена группа, хорошо обучали и пр. Разница в том, что в частном была разновозрастная группа, а сейчас одногодки. В частном помещение чуть поменьше, в муниципальном больше.  Площадь остекления помещения в муниципальном больше, чем в частном, соответственно живого света детям больше. Частный все-таки вариант не специально для детей построенного помещения, а какая-либо коммерческая площадь обычно, тогда как муниципальный обязательно имеет хотя бы веранду для прогулок.

В частном были мелкие животные - черепаха, попугайчик и кто-то еще. В муниципальном этого нет.

 

Игрушки у всех хорошие.

 

Но у нас, надо учесть, один воспитатель, но очень хороший, ее дети и родители любят. А это сильно много для любой формы сада...

 

Стоимость на полдня частного была какая-то не очень большая, по-моему тысяч 6 в месяц мы платили. В муниципальный платим 2500 вроде бы, правда уже за полный день + сборы раз в полгода в среднем 2500 с ребенка. Разница, конечно, есть, но не для всех сильно существенна.

 

А номера садов - частный http://www.zheldor.info/tel/show.phtml?id=1467 Центр развития личности "Лотос"

 

муниципальный http://www.zheldor.info/tel/show.phtml?id=114 Детский сад № 23 "Тополёк", но мы не в этом здании на ул.Советской, а в новом на ул.Новой, школа№13. Ее сейчас сокращают в пользу детского сада, ремонтируют новые помещения для дошкольников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bratello

Спасибо за ответ. Да, с освещением и разношерстной группой я с вами согласна. Мне тоже не очень нравится, что, например,  в Радуге на Граничной дети играют при  плохом освещении вечером и в помещении, которое одновременно и коридор и скамейка для сумок и ожидающих родителей.Вопрос в том, что мы записаны в частный -Подснежник,а  он раньше был муниципальным, т.е. все радости специального помещения и веранды . Этот момент существенно осложняет нам выбор   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме есть частный садик. Сегодня гуляла с дочкой (она болеет, в сад пока не ходит) обратила внимание на женщину которая в двух пакетах (в контейнерах) несла еду в этот сад. И подумалось: где готовят для частного сада? кто? проверяют ли их вообще? На собрании у нас в муниципальном саду много говорили и про проверки и про требования к санитарным нормам. И еще про прогулки. На нашу обычную площадку из частного садика выходит 1 воспиталка на 10 детей. Площадка обычная, с маленьким заборчиком. Дети ковыряются сами по себе, за ними и не глядят особо. Это так сказать из свежих впечатлений. Я все-таки за муниципальный сад, т.к.  за муниципальным есть контроль. А частники сами себе хозяева, им никто не указ. Я в свое время тоже ходила по частникам, выбирала. Помещения маленькие, душные. Нет музыкального зала, да ничего нет. Что касается воспитателей в муниципальных садах, то они у старшего ребенка были хорошие, а у младшей так просто прекрасные. Никто никого насильно не кормит, боже упаси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год водим в частный, "Сказка". Довольны и счастливы, и мы и ребенок. Все нравится.<br /><br />С июня в муниципальный пойдем. Надеюсь понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже есть небольшой опыт частного, правда на пол дня, без сна и еды. Все хорошо в плане отношения и развития ребенка, но когда спят, едят, играют - все в одной комнате, не гуд

В муниципальном отдельная спальня, своя столовая где готовят еду) много света, как уже писали, огороженная территория и площадки, моему все нравится. Есть не заставляют, спать тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год водим в частный, "Сказка". Довольны и счастливы, и мы и ребенок. Все нравится.<br /><br />С июня в муниципальный пойдем. Надеюсь понравится.

Про Сказку слышу уже оч много хороших отзывов.

Тоже есть небольшой опыт частного, правда на пол дня, без сна и еды. Все хорошо в плане отношения и развития ребенка, но когда спят, едят, играют - все в одной комнате, не гуд

В муниципальном отдельная спальня, своя столовая где готовят еду) много света, как уже писали, огороженная территория и площадки, моему все нравится. Есть не заставляют, спать тоже)

Оль, у вас тоже гуляли на общей площадке, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Сказку слышу уже оч много хороших отзывов.

Оль, у вас тоже гуляли на общей площадке, да?

У нас как раз была своя огороженная площадка, но маленькая(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме есть частный садик. Сегодня гуляла с дочкой (она болеет, в сад пока не ходит) обратила внимание на женщину которая в двух пакетах (в контейнерах) несла еду в этот сад. И подумалось: где готовят для частного сада? кто? проверяют ли их вообще? На собрании у нас в муниципальном саду много говорили и про проверки и про требования к санитарным нормам. И еще про прогулки. На нашу обычную площадку из частного садика выходит 1 воспиталка на 10 детей. Площадка обычная, с маленьким заборчиком. Дети ковыряются сами по себе, за ними и не глядят особо. Это так сказать из свежих впечатлений. Я все-таки за муниципальный сад, т.к.  за муниципальным есть контроль. А частники сами себе хозяева, им никто не указ. Я в свое время тоже ходила по частникам, выбирала. Помещения маленькие, душные. Нет музыкального зала, да ничего нет. Что касается воспитателей в муниципальных садах, то они у старшего ребенка были хорошие, а у младшей так просто прекрасные. Никто никого насильно не кормит, боже упаси.

А в какой вы муниципальный ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вожу в частный сад в Кучино, потому что работать нужно, дорого конечно, но другого выхода нет.

Наверное, помещение в квартире (значит маленькое), отсутствие своей территории, разновозрастная группа - это все минусы, но я как-то об этом не задумывалась.

Главное, что очень нравится дочке и мне. Кормят хорошо, готовят там же (поскольку это квартира, то есть нормальная, закрывающаяся кухня). Занимаются много и хорошо, у нас отличная воспитательница, я и по ребенку вижу, и сама могу посмотреть (т.к. в саду установлены веб-камеры). Гуляют на обычной площадке, но во время прогулки с детьми продолжают заниматься, и зарядку делают, и играют.

Лично мое мнение, что все зависит от воспитателей и нянечек, главное, чтобы детей в саду любили и ответственно относились к своей работе (следили на прогулке, проводили занятия по возрасту), и уж конечно не били/издевались. По ребенку видно - если идет в сад с радостью, то значит все хорошо.

А уж частный сад это или муниципальный, без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...