Перейти к содержанию

Частный Или Муниципальный Сад: Плюсы И Минусы?


Liya

Рекомендуемые сообщения

А частники сами себе хозяева, им никто не указ. Я в свое время тоже ходила по частникам, выбирала. Помещения маленькие, душные. Нет музыкального зала, да ничего нет. Что касается воспитателей в муниципальных садах, то они у старшего ребенка были хорошие, а у младшей так просто прекрасные. Никто никого насильно не кормит, боже упаси.

У частников ваш кошелек посильнее стимул чем проверки санэпидемнадзора которые лично никто из родителей вживую не видел. На все претензии будет - не нравится, не води, очередь из нескольких тысяч на ваше место.

У муниципальных рулетка с воспитателем. Нам повезло - большую часть была воспитатель пожилая. Из старых. Когда подменяли ее молодые часто сменявшие друг друга резко подскакивала заболеваемость в группе. Плюс муниципальный это же халява - там однородный состав по возрасту, но резко неоднородный по социальному составу. Сответственно там часто приводят детей которых недолечили, а маме нужно идти работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс муниципальный это же халява - там однородный состав по возрасту, но резко неоднородный по социальному составу. Сответственно там часто приводят детей которых недолечили, а маме нужно идти работать.

В частный точно также приводят в сад детей, которых недолечили, даже еще чаще наверное - т.к. на больничном мама теряет в зарплате, а за сад-то надо платить, деньги нужны. В частные сады в основном водят деток не супер-богачи (те нянь нанимают), а те, кому работать надо, муниципального сада нет и оставить не с кем (няни дороже сада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке уже 12 лет, ходили в Подснежник с 3 лет и до конца 4 класса. Нареканий нет. И подготовка к школе на уровне, и много мероприятий - порядка 8 в году, хореография . Плюс возможность продолжить там  образование в начальной школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водим в "Сказку" с осени 2012г. В этом садике спальня отдельная. Питание хорошее. Ребенок ест все, никто никого не застявляет. Детей немного. И для меня очень большой плюс - группы разделены по возрастам. Мы ходим в старшую группу.  Когда дочери исполнирось 5,5 лет, нам дали муниципальный сад. Переходить не стали, хотя денег тоже лишних нет. Здесь нас все устраивает. И еще год до школы будем ходить именно в "Сказку". 

Возможно, если бы нам оставалось до школы 2-3 года, может, и перешли бы в муниципальный, как знать...

И еще, на мой взгляд, очень многое зависит от воспитательницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частный точно также приводят в сад детей, которых недолечили, даже еще чаще наверное - т.к. на больничном мама теряет в зарплате, а за сад-то надо платить, деньги нужны. В частные сады в основном водят деток не супер-богачи (те нянь нанимают), а те, кому работать надо, муниципального сада нет и оставить не с кем (няни дороже сада).

Только хотела сказать, что в частном редко где есть перерасчет и туда тоже водят больных детей, сама лично наблюдала картину в домовенке, мама забирала ребенка, воспитательница говорит - у вашей дочки сопли ручьем, завтра положите побольше платков бумажных, а то свои мы все на нее уже истратили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй год водим в частный, "Сказка". Довольны и счастливы, и мы и ребенок. Все нравится.<br /><br />С июня в муниципальный пойдем. Надеюсь понравится.

Полностью согласна, стаж посещения "Сказки" поменьше, но тоже очень доволься, с сентября вроде муниципальный обещают, но сначала все посмотрю и потом уже буду выбирать.

Про Плюсы муниципальных правильно написано, но в частных из-за малого количества детей, внимания каждому ребенку больше достается.

Единственный существенный минус-отсутвие своей территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дети в частный сад не ходили. По опыту общения с другими мамами в частный сад отдают только в основном что бы выйти на работу. При получении путевки практически все идут в муниципальный сад. Считаю у частного сада основной минус это высокая оплата, плюс - можно отдать ребенка более раннего возраста. А по остальным показателям существенной разницы нет (если сравнивать с Подснежником), главное что бы воспитатели профессиональные попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liya вспомнила еще одну важную деталь про сад. Он не касается вида сада, но может быть полезен вам при принятии решения. Отдавая ребенка в сад надо быть готовой к болезням, но не только старшего, а и младшего ребенка. У меня у старшего очень хороший иммунитет, он в сад ходил и не болел, зато младшие переболели всеми инфекциями что были в саду у старшего, т.к. он стал переносчиком вирусов в нашу семью. Маленьким тогда было пол года и как только я старшего отдала в сад, так у маленьких началась карусель, они все время болели по очереди. Единственный плюс когда младшие пошли в сад у них уже выработался иммунитет ко многим болезням, даже ветрянкой переболели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дочке уже 12 лет, ходили в Подснежник с 3 лет и до конца 4 класса. Нареканий нет. И подготовка к школе на уровне, и много мероприятий - порядка 8 в году, хореография . Плюс возможность продолжить там  образование в начальной школе.

 

Мы сейчас водим в муниципальный (в Москве). С воспитателем - ОЧЕНЬ повезло. Но... сейчас жалею, что уехали и в итоге ушли из Подснежника. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рекомендую - и территория большая, и воспитатели-работники супер, еда - разным детям разное могут давать (если аллергия). Вообщем сейчас - ТОЧНО НЕ СТАЛА бы жалеть денег. Правда болеть будут В ЛЮБОМ САДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...