Перейти к содержанию

Си- Би Радиостанция


Гость nikita

Рекомендуемые сообщения

Наверное не там слушаю, но если не такси и не строители, то обязательно какие-нибудь паялы. Читал про всякие круглые столы на си би в 90е, но хоть убей не понимаю, зачем это простому обывателю сейчас - в эпоху интернета?

 

Ну паяльщики есть везде в сиби это точно...

Инет и сиби все таки 2 вещи разные)

А если пробовать заменить рацию, тем же зелло.., то ничего путного не выйдет ..очень сильно завязано на качество инета, а по Москве на ходу, он печален... 

А еще если случись апокалипсис )  для связи только рация останется ))), 

 

Шутка шутками, но это как до сих пор народ слушает пластинки, и любит старые авто..хотя есть mp3 и электромобили... ностальгия и т.д) 

 

А я признаюсь для чего мне рация нужна, на трассе естестно дальнобой, а в Москве по трещать и обстановку на дороге...не скучно в пробках) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рация – это лишь один из способов удовлетворения какой-либо потребности. Причем в век интернета – в большинстве случаев далеко не самый лучший.

Есть у людей потребность узнать пробки? По Москве и Железке яндекс-пробкам и их прокладыванию маршрута – равных нет.

Есть у служб такси потребность в распределении заказов? В Москве рации вытесняются автоматическими системами, опирающиеся на мобильный интернет и GPS-отслеживание автомобилей в реальном времени.

Есть потребность развлечься в пробке? Кто-то слушает новости по радио, кто-то аудио-книги, кто-то смотрит сериалы, кто-то «трещит» по рации, а кто-то в яндекс-разговорчиках.

Жена любит потрепаться с тёщей, а стационарного телефона нет? Либо надо его провести, либо скайп, либо sipnet, но уж никак не рация…

Хочется ностальгии и «шума эфира»? Добро пожаловать в тусовку радиолюбителей, где паялы ведут диалоги о фидерах и антеннах.

 

Как-то грустно сформулировал :)

 

Мои основные use case’ы для раций:

  • Си-Би’шка в машине для связи с дальнобоем при дальних поездках (и то качество мобильного интернета вдоль трасс постоянно растёт, и яндекс скоро перетянет на себя легковушки с рациями). Ну и для связи с друзьями при поездках куда-то «колонной». Но друзей с сибишками у меня не густо :(
  • LPD’шки на вело- и горнолыжных покатушках, походах и рыбалках, где важно сообщить друзьям что-то прямо моментально, не дожидаясь пока мобильник дозвонится и он снимет трубку. Например, оторвался ты от группы на лыжах/велосипеде, и кричишь им в рацию «на развилке налево», или «притормозите, у меня колесо спустило»…
  • LPD’шки при походе с супругой в метро-ашан-мегу, чтобы не тратить деньги на телефонные разговоры «Ты в молочке? Захвати мне кефирчику» или «Пива одну или две пачки брать?».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю, точно такие же выводы. 

 

единственно что тяжело было уговорить подругу пользоваться в ашане даже такой крошкой как alan-777 + гарнитура =)

 

кстати по диагонали они ашан не пробивают, даже раскрытые на LPD, а гарнитурой с микрофоном на штанге на велосипеде пользоваться не возможно, пришлось продать весь комплект и купить китайца , который сделан качественнее yaesu vx3-r по ощущуениям - http://lpd.radioscanner.ru/topic25387.html

 

короче пока сам не попробуешь - не поймешь, но как временное хобби пойдет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс рулит с этим не поспоришь.. и он отлично рисует крупные трассы.. а вот мелкие улочки и т.д в 90% ошибочны...там свободно, а он по всему пути рисует красную, потому что просто там медленно едешь..хотя свободно...

И в этих случаях помогает народ, который скажет свободно там или нет.. и это может стоить тебе 30-40 минут времени до дома...

 

зы У самого яндекс всегда включен...

 

 

 

Мои основные use case’ы для раций:

  • Си-Би’шка в машине для связи с дальнобоем при дальних поездках (и то качество мобильного интернета вдоль трасс постоянно растёт, и яндекс скоро перетянет на себя легковушки с рациями). Ну и для связи с друзьями при поездках куда-то «колонной». Но друзей с сибишками у меня не густо :(
  • LPD’шки на вело- и горнолыжных покатушках, походах и рыбалках, где важно сообщить друзьям что-то прямо моментально, не дожидаясь пока мобильник дозвонится и он снимет трубку. Например, оторвался ты от группы на лыжах/велосипеде, и кричишь им в рацию «на развилке налево», или «притормозите, у меня колесо спустило»…
  • LPD’шки при походе с супругой в метро-ашан-мегу, чтобы не тратить деньги на телефонные разговоры «Ты в молочке? Захвати мне кефирчику» или «Пива одну или две пачки брать?».

 

ЯНдексу до трасс еще очень и очень долго..а по мне наверное не в нашем веку)) даже не буду писать почему сами наверное знаете.. Рация для дальнобоя не только пробки, инфа и т.д, для них это не умереть от скуки и не сойти сума.. когда они месяцами ездят не вылазия из-за руля.. так что не какой инет их не сместит не когда..а пока дальнобой на рации, то на трассах и легковушки там же..

 

У меня baofang uv-5r... интересная штука..поигрался и хватит) послушал ментов и службы..в начале интересно, потом надоело))) теперь только использую в паре с авто, рыбалки и на работе...

 

ну и на конец я не кого не отговариваю и не привлекаю к покупке и установки рации, чтоб так яростно доказывать мне, что интернет в дороге лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...